АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Образование как социальный институт: понятие, этапы развития, функции

Читайте также:
  1. D) Образование форм.
  2. I. Образование причастий
  3. I. Семья как социальный институт
  4. II. Этапы кадастровых работ.
  5. Lesson 2. Словообразование (Word Building)
  6. VIII. ОБРАЗОВАНИЕ ГОСУДАРСТВА У ГЕРМАНЦЕВ
  7. Абсолютные и относительные ссылки. Стандартные формулы и функции. Логические функции
  8. Автоматизация производственных процессов - Этапы развития автоматизации производственных процессов
  9. Агрессия: понятие, основные теории. Проявления агрессии. Управление агрессией.
  10. Агульная характарыстыка і этапы развіцця
  11. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  12. Административные наказания: понятие, система, характеристика.

Социологи рассматривают систему образования прежде сего в качестве социального института, характеризуя его экономические, социальные и культурные функции. Большое внимание уделяется изучению противоречий как внутри самого социального института образования, так и между ним и обществом.

Основные центры развития социологии образования. В России ими оказались Москва, С. – Петербург, Западная Сибирь, Урал.

В Москве центр социологии образования длительное время находился в институт социологии РАН, возглавлял его на протяжении полутора десятков лет (с середины 1970-х гг. до конца 1980-х гг. Ф.Р. Филиппов, переехавший с Урала в столицу начале 1970 х гг. Для его работ наиболее характерным анализ диалектики образования и социальной структуры общества. Эту же проблему в течение долгого времени изучает Руткевеич. Проблемы жизненных планов молодёжи и её ориентаций на образование и профессию продуктивно исследуют В.Н. Шубкин, Г.А. Чередниченко.

Социологи из С.Петербурга известны работами вузовского образования и студенческой молодёжи (С. Н. Иконникова, В.Т. Лисовского). В северной столице России сложилась серьёзная школа социологии образования с хорошо сохранившимися традициями, идущими от социологической лаборатории университета и Научно-исследовательских институтов комплексных социальных исследований.

Западно-Сибирский центр социологических исследований образования возник в конце 1960–х гг. Под руководством В.Н. Турченко, Л.Ф. Колесникова идут исследования проблем образования и НТР, эффективности образования школы, учительства. Характерной чертой социологии образования в Западной Сибири является тесная связь с органами образования и школами.

Долгое время социология на Урале была избавлена от необходимости представлять немедленные практические результаты и конкретные рекомендации по совершенствованию отдельных образовательных структур. Этому способствовало государственное бюджетное финансирование социологических исследований как по линии Академии наук, так и по линии высших учебных заведений. Крупными исследовательским центрами изучения образования стали Екатеринбург (Л.Н. Коган и школа социологии образования, им созданная), Пермь (З.И. Файнбург), Уфа (Н.А. Аитов).

В основе понимания предмета и объекта социологии образования, по Зборовскому, несколько методологических принципов.

1. Предмет социологии образования должен логически вытекать из характеристики социологии как науки.

2. Во–вторых необходимо соблюдение принципа отраслевой социологии, относительной автономности, так как отрасль знания должна стремиться к конституированию собственного объекта и предмета изучения.

3. Объект и предмет должны существенно отличаться от педагогического, психологического, философского подходов.

В качестве объекта будем рассматривать образование как систему, выступающую в виде совокупности и взаимосвязи различных образовательных подсистем: допрофессионального, профессионального и внепрофессионального образования; дошкольного, школьного. Профессионально-технического, среднего специального, высшего образования, повышения квалификации, переподготовки, подготовки специалистов высшей квалификации.

Предмет социологии образования - социальные общности. Между тем социологическое исследование явлений и процессов, происходящих в сфере образования, так или иначе, касается форм деятельности и поведения конкретных социальных групп, живого взаимодействия людей (обучаемых, обучающих).

Иными словами, предметом социологии образования: социально-профессиональные общности (воспитатели, учителя, преподаватели…) и демографические (дошкольники, школьники, учащиеся профессиональных и др.).

Структурные уровни исследования образования как социального института:

На высшем методологическом уровне разрабатываются общие принципы развития образования, модели образования на дальнюю и ближнюю перспективу, определяются пути оптимизации образовательной системыв соответствии с общей стратегией социального прогресса.

Теоретико-прикладной уровень связан с выявлением мотивов и стимулов учения, влияния уровня образованности на деятельности в различных сферах, распределения образовательных подсистем в различных регионах с неодинаковой социальной инфраструктурой. Цель социологического исследования на этом уровне – выявление тенденций развития образовательной системы в различных структурных срезах.

Прикладное направление социологии образования многопланово: изучение мотивации, ориентации различных групп, их взаимодействия, социально-психологический климат в учебных заведениях.

Основные направления исследования образования как социального института:

1) Процессы, происходящие в системе образования и в смежных областях;

2) Совершенствование социальной политики в сфере образования;

3) Эффективная деятельность предприятий, учреждений и организаций с ним связанных;

4) Достижение нового качества работы учебных заведений (для реализации - не только рекомендации, но и разработка новых технологий);

5) Изучение образа жизни социальных общностей взаимодействующих в этой системе. Включая исследование условий деятельности, ценностных ориентаций, способах жизневыражения в основных сферах учебной и неучебной деятельности;

6) Выявление перспектив новых, в том числе альтернативных форм образования (гимназии, частные школы);

7) Отработка эффективно функционирующей системы обратной связи в цепи “органы управления – социальные общности” с целью изучения мнения последних о принятых или подготавливаемых управленческих решениях, распоряжениях, эффективности их воздействия.

 

Другими словами, на эмпирическом уровне исследуются проблемы – качества образования, непрерывного образования, модели дистанционного образования последствия внедрения БОЛОНСКОГО ПРОЦЕССА В СИСТЕМУ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ ЕГЭ, МОЛОДЁЖЬ И РЫНОК ТРУДА, ПРОБЛЕМЫ ТРУДОУСТРОЙСТВА МОЛОДЁЖИ, ПРОБЛЕМЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ МИГРАЦИИ.

 

На ТЕОРЕТИЧЕСКОМ УРОВНЕ СОЦИОЛОГИЯ ОБРАЗОВАНИЯ РАССМАТРИВАЕТ ПОНЯТИЕ, СТРУКТУРУ, ФУНКЦИИЮ РАДИКАЛЬНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ И СПОСОБЫ ВЫХОДА ИЗ КРИЗИСА. В ЧАСТНОСТИ, Образование представляет собой социальную подсистему, имеющую свою структуру. В качестве её основных элементов можно выделить учебно-воспитательные учреждения как социальные организации, социальные общности (педагоги и учащиеся), учебный процесс как вид социокультурной деятельности.

Система образования структурирована и по иным принципам, она включает ряд звеньев:

  • Систему дошкольного воспитания.
  • Общеобразовательную школу,
  • Профессионально-техническое образование,
  • Среднее специальное образование,
  • Высшее образование,
  • Послевузовское образование,
  • Система повышения квалификации и переподготовки кадров,
  • Образование по интересам.

 

Социальные функции образования. Ведущая социальная функция образования – гуманистическая. Гуманизация – объективная потребность общественного развития, основной вектор которого – направленность на человека. Рассматривая гуманистическую функцию, следует сказать, что этот термин наполняется основным содержанием. Сегодня человек рассматривается как открытая система с позиций ведущей идеи конца второго тысячелетия – идеи коэволюции. Человек не Центр Вселенной, но частица Социума, Природы, Космоса. Поэтому правомерно говорить о неогуманизме. Данная функция должна в большей мере реализовываться в системе дошкольного воспитания и в общеобразовательной школе, причём в наибольшей степени в младших классах. Именно здесь закладываются основы интеллектуального, нравственного, физического потенциала личности. Как показывают последние достижения психологов и генетиков интеллект человека на 90 % сформирован уже к 9 летнему возрасту.

Образование связано и с трудовой сферой и здесь можно выделить профессионально-экономическую функцию. Человек является не только самоцелью, но и условием развития общества, выступая в качестве главной производительной силы. … Через систему образования ведётся подготовка квалифицированных кадров рабочих и специалистов. В таких звеньях, как профессионально-техническое образование, средние специальные и высшие учебные заведения, система переподготовки кадров, профессионально-экономическая функция оказывается ведущей.

В системе педагогического образования происходит интегрирование названной функции с другими. Система дошкольного воспитания и общеобразовательная школа не готовят к какой-то конкретной профессии, ЗДЕСЬ ФОРМИРУЕТСЯ ЛИЧНОСТЬ. Применительно к профессионально-экономической функции задача школы не просто передача знаний, поскольку в современных условиях происходит их быстрое моральное старение, а выделение в сумме знаний и навыков того главного, универсального, базового, что будет необходимо всегда в любой профессии. Другими совами. Школа должна выработать навыки информационной и исследовательской деятельности.

«Выход» на социальную структуру общества система образования реализует через социально-дифференцирующую функцию. Образование выступает фактором воспроизводства социально-профессиональной структуры общества. Кроме того, оно является каналом социальных перемещений и социальной мобильности. Чем более демократичным и открыт является общество, тем в большей степени образование «работает» как эффективный социальный лифт. Оно позволяет человеку из низших страт в иерархической структуре общества достигнуть высокого социального статуса.

Образование выполняет и социально-политическую функцию. Формируя гражданина, уважение к истории своей страны, к Закону, правопорядку, Умение слушать и уважать чужое и иное мнение, вести диалог, разрешать конфликты цивилизованными методами.

Необходимо назвать и такую функцию образования, как подготовка к семейной жизни. Система образования долгие годы вообще ей не занималась. Затем в какой-то степени осуществлялась через систему трудового обучения. Позднее в школьную программу был включен курс «Этика и психология семейной жизни». Однако не будучи подготовленным, не обеспеченным квалифицированными специалистами курс не выполнил предназначенной роли, где-то даже дискредитировал саму идею.

 

Кризис образования. Особенности кризиса.

Система образования в России переживает сейчас радикальные изменения, затрагивающие все элементы и звенья.

q Наряду с государственными учебными заведениями возникают альтернативные, в том числе частные.

q Расширяются возможности выбор вариативных форм образования. Рядом с традиционной массовой школой появились лицеи, гимназии, колледжи, школы и классы с углублённым изучением предметов, профильные классы (например, педагогические классы и др.).

q Параллельно с системой бесплатного образования существует образование существует образование за плату во всех звеньях, начиная от детских садов заканчивая университетами.

q Меняется система отношений между институтом образования и церковью.

q Претерпевают изменения и отношения педагогов и учащихся, воспитателей и воспитуемых. Они преодолевают однонаправленность, становятся более демократичными, их всё более характеризует сотрудничество, сотворчество. Существовали и продолжают иметь место различные взгляды на то, что представляют собой воспитуемый, ребёнок: от рассмотрения его как «чистой доски» и сосуда, который предстоит наполнить, до «генетической заданности». В последнее время выдвигается новая трактовка: «ребёнок – это мессия будущего». Из неё следует, что дети, наши воспитанники обладают свойствами, возможностями и чертами, которых нет и не могло быть у взрослых, поскольку они порождены качественно новой ситуацией. Поэтому интеграция с будущим, вхождение в него может стать более адаптивным для взрослых, если осуществляется через диалог поколений. То интересный подход, имеющий методологическое значение для анализа отношений педагогов и учащихся.

q Кардинальные изменения происходят в самом содержании обучения, его методах. Закономерным является курс на гуманитаризацию и гуманизацию образования. В связи с этим меняется роль и содержание дисциплин социально-гуманитарного цикла. Вместо единой теории марксизма-ленинизма в высших и средних учебных заведениях изучаются альтернативные курсы, базирующиеся на достижениях мировой и отечественной науки. В средней школе – курсы «Человек и общество», «Мир и человек» и другие, в вузах - история отечества, экономическая теория, философия. Социология, политология, культурология, история мировой и отечественной культуры и др.

Все эти изменения в целом позитивны. Несмотря на характерные для всего нового издержки они расширяют возможности самореализации личности. Раздвигают границы свободы выбора.

Вместе с тем система образования переживает сложные времена, катастрофически ухудшается его финансовое и материальное положение. Даже в послевоенное время 1946 г. доля расходов на образование в нашей стране составляла свыше 10 % в национальном бюджете. Вероятно, нельзя отрицать того, что в этом была одна из причин, позволивших СССР первому осуществить выход в Космос. В последние годы, к сожалению, ситуация в этом отношении очень тревожная. Доля расходов на образование продолжает падать (в1988 г. – 9 %. В 1990 – 6,5 %. В1993 – 3 %). В то же время в таких странах, как США, Великобритания, Франция, германия, Япония, Бельгия, Португалия эта доля не опускается ниже 10 %, а в ряде стран продолжает расти.

В свете сказанного представляется некорректным ссылки на нынешнюю бедность России: ведь речь идёт не об абсолютных показателях, а о проценте расходов на образование, о доли в национальном бюджете, что говорит лишь о системе приоритетов в развитии общества.

Для того, чтобы выйти из кризиса необходимо:

Изменить цели, задачи, содержание системы образования.

Ещё Дьюи подчёркивал, что образование, школа должны выполнять не только обучающую функцию, но и быть источником самосовершенствования и гармонизации общества (Дьюи. Школа и общество. – М., 1925 г.).

Сегодня этого уже недостаточно. Глобальные проблемы со всей остротой поставили перед человечеством вопрос выживания. Сохранения жизни на Земле. Решение его возможно лишь через рассмотрение в единой связи Человека – Общества – Природы – Космоса. Разработанная в последующие годы концепция «устойчивого развития», базирующаяся на идее создания ноосферы В.И. Вернадского, обусловливает разработку новой модели образования.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)