АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социальная коммуникация: понятие, признаки, структура, функции и типология. Массовая коммуникация как социальный институт

Читайте также:
  1. A. для временного замещения выделительной функции почек
  2. I. Семья как социальный институт
  3. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  4. II.2 Принципы деятельности и функции КБ
  5. III. 2. Функции собственного капитала банка.
  6. III. МАССОВАЯ И ЭЛИТАРНАЯ КУЛЬТУРА
  7. III. Социальная структура и стратификация
  8. III. ФУНКЦИИ ДЕЙСТВУЮЩИХ ЛИЦ
  9. III. Функции общешкольного родительского комитета
  10. III. Функции семьи
  11. III. ФУНКЦИИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  12. III.7.1.Функции и компетенции органов прокуратуры

Социальная коммуникация: понятие, признаки, стр-ра, функции и институты

Понятие к-ция (с лат. – передача сообщения, глагольная форма – делать общим, сообщать, связывать).

1. В 19 веке коммуникацию рассматривали в инженерно-техническом значение как пути, дороги, средства связи либо как военно-инженерные коммуникации.

2. В начале 20 века в связи с урбанизацией и появлением технических средств термин коммуникация появляется в научной литературе для обозначения передачи информации от одной системы к другой посредством сигналов.

3. В 20е годы 20 века термин приобретает социальное понимание, применяется для хар-ки соц. вз-вия людей.

Таким образом, возникла проблема соотношения понятий коммуникация, социальная коммуникация, информация, общение и речевая деятельность.

Информация («в форму»)– это 1. сведенья, знания о чем-либо, передаваемые людьми либо 2. сигналы, импульсы, циркулирующие в кибернетических системах.

Коммуникация – это 1. средство связи любых объектов материального и духовного мира, 2. передача информации от человека к человеку, 3. передача и обмен информации в обществе с целью воздействия на него.

Социальная коммуникация – это взаимодействие людей посредством информационного обмена.

Общение – это вербальная межличностная коммуникация.

Речевая деятельность – это система мотивированных речевых действий, обусловленная правилами и нормами речи принятыми в обществе.

Коммуникативное пространство – это система образных коммуникативных связей возникающих между агентами коммуникации.

Коммуникационное время – это длительность и последовательность коммуникативных фактов.

 

Социальные коммуникации - специфическая форма взаимодействия людей по передачи информации от человека к человеку при помощи языка и других значимых систем.

Социальная коммуникация является предметом социологии коммуникации - специальной отрасли социологии, изучающей функциональные особенности общения представителей различных социальных групп в плане их взаимодействия - передачи и получения смысловой и оценочной информации и в плане воздействия на их отношение асоциальным ценностям данного общества и социума в целом. Помимо взаимодействия социальных и коммуникативных в межличностной, внутригрупповой и массовой коммуникации, эта дисциплина изучает уровни коммуникации, виды коммуникативных систем, их единицы, а также социально значимые категории и частные функции социальной коммуникации.

 

Структура социальной коммуникации зависит от целей коммуникатора (коммуникантов). В самом общем виде эта структура включает в себя субъекты коммуникации (коммуникатора, коммуникантов), коммуникационную деятельность, коммуникативные сообщения и коммуникативную деятельность. Коммуникативные технологии, реализуемые с помощью коммуникационных систем, конструируют и воссоздают оптимальный с точки зрения коммуникантов систему социальных связей. Коммуникационные структуры в сложных системах накладываются друг на друга, а коммуникативные связи формируют крупные сети, составляющие основу социальной структуры того социального образования, в границах которого осуществляются коммуникации.

Характеристики социальной коммуникации.:

1. Символический процесс (коммуникации людей отличаются от животных опосредованными символами. Люди не могут вз-ть телепатически).

2. Коммуникация это атрибут взаимодействия, т.е.. это соц. процесс.

3. К-ция - двусторонний процесс, в котором участники ориентированы друг на друга.

4. Наличие индивидуальных интерпретаций одной и той же информации.

5. Наличие общих интерпретаций, это условие успешной коммуникации.

6. Наличие коммуникативного контекста – ситуации, сферы жизнед-ти, среда. В зависимости от контекста можно классифицировать коммуникации: внутриличностные [реализуется на ур. инд-го сознания (внутр. диалог)], межличностные (к-ция 2- участников без посредников), групповые (3 и более участников, но не более 15), организационные (происх-т в формал. ор-циях), публичная (основана на вз-вии коммуникатора и ауд.), массовая (осущ-ся с помощью тех. ср-в, н-р, СМИ), межкультурные (м\д представителями разл. к-р).

7. Социальная коммуникация это целенаправленная деятельность, которую надо планировать.

Законы социальной коммуникации:

1. Для осуществления коммуникации нужно как минимум 2 стороны: коммуникатор, коммуникант.

2. Закон обратной связи

3. С. к. имеет знаково-символический характер.

4. Закон минимального основания. Для осуществления коммуникации необходимо наличие хотя бы одного общего для коммуникантов основания.

5. Закон гетерогенного основания коммуникативных систем. Коммуникация возможна лишь при неполном совпадение информационных потенциалов взаимодействующих систем.

С.к. не однородна, ее можно классифицировать по след. основаниям:

1. по форме передачи информации: верб. и неверб.

2. по ур. репрезентативности ауд.: внутриличностные [реализуется на ур. инд-го сознания (внутр. диалог)], межличностные (к-ция 2- участников без посредников), групповые (3 и более участников, но не более 15), организационные (происх-т в формал. ор-циях), публичная (основана на вз-вии коммуникатора и ауд.), массовая (осущ-ся с помощью тех. ср-в, н-р, СМИ), межкультурные (м\д представителями разл. к-р).

3. по видам соц. д-ти: политическую, межкул-ную, к-ция в соц. сфере, деловую (бизнес-к-ция или к-ция в ор-ции): PR, реклама, маркетинг, упр-е персоналом

В зависимости от целей сообщения в научной литературе выделяют пять моделей коммуникации: познавательная, убеждающая, экспрессивная, суггестивная, ритуальная. Для каждой из этих моделей характерны свои цели и ожидаемый результат, условия организации, коммуникативные формы и средства.

Исходя из целей, коммуникация выполняет следующие функции: информационно-коммуникативную (процесс обмена информацией); интерактивную (взаимодействие индивидов в процессе межличностного общения); гносеологическую (познавательную); аксиологическую (процесс обмена духовными ценностями); нормативную (процесс передачи и закрепления норм в обыденном сознании); социально-практическую (обмен результатами деятельности, способностями, умениями, навыками).

Массовая коммуникация – это социальное взаимодействие посредством передачи информации с помощью специализированных средств, в результате чего сообщение поступает сразу к большим группам людей.

Изучение массовой коммуникации как социального явления и процесса возникло в 20-е годы, ее проблемы рассматривались в контексте общей социологии. Начало исследований массовой коммуникации и обоснование проблемных вопросов связывают с именем немецкого социолога М.Вебера. В 1910 г. он методологически обосновал необходимость изучения прессы в социологическом аспекте, убедительно показав ориентацию периодической печати на различные социальные структуры и ее влияние на формирование человека как члена социума. Он также сформулировал социальные требования, которые предъявляются к журналисту, обосновал метод анализа прессы.
В дальнейшем изучение массовой коммуникации проводилось в" трех аспектах - теоретическом, прагматическом и экспериментально-прикладном.

Структурно-функциональные теории восходят к социологической теории действия американского социолога Т. Парсонса - создателя системно-функциональной школы в социологии
И в значительной степени опираются на положение американ-4кого социолога Р. Мертона, согласно которому все действия в обществе обусловлены его потребностями. Идеологические факторы при этом несущественны. СМИ рассматриваются как самоорганизующаяся и самоконтролируемая подсистема, функционирующая в пределах установленных политических правил. К важнейшим функциям массовой коммуникации относятся информационная, интерпретирующая, обеспечивающая преемственность господствующей культуры, развлекательная и мобилизующая людей к активным действиям при проведении различных кампаний.

Советская социологическая школа на основе марксистско-ленинской методологии разрабатывала теорию массовой коммуникации как вида социального общения. Одним из постулатов этой теории является положение, согласно которому массовая коммуникация реализуется лишь тогда, когда люди обладают выраженной общностью социальных чувств и общим социальным опытом, Наряду с изучением духовной деятельности и общественного мнения, большое внимание уделялось * идеологической пропаганде. Наиболее существенные исследования социального аспекта массовой коммуникации были проведены под руководством Б А. Грушина - изучалось влияние СМИ на формирование массового сознания и общественного мнения. Под руководством Б.М. Фирсова были проведены исследования главным образом на материале телевидения.

Теория массового общества исходит из положения о взаимодействии авторитетных и властных институтов общества, в результате чего СМИ оказываются интегрированными в эти институты и, как следствие, поддерживают политико-экономический курс властных структур. Эта теория особо подчеркивает роль СМИ в формировании общественного мнения. При этом отмечается двоякая роль СМИ - с одной стороны, они могут манипулировать общественным мнением (это хорошо показано в трудах таких крупных социологов, как В. Парето и К. Маннгейм), с другой стороны, помогают людям выжить в трудных условиях. Характерно в этом плане высказывание одного из сторонников данной теории американского социолога и публициста Ч. Миллса - "Между сознанием и существованием стоит коммуникация, которая влияет на формирование такого сознания у людей, которое обусловлено их существованием".

Сущность и функции массовой коммуникации
Процессы массовой коммуникации как особого вида речевой деятельности характеризуются сложностью и неоднородностью. И тем не менее можно выделить общие условия, необходимые для функционирования массовой коммуникации. К ним относятся следующие:
- наличие технических средств, обеспечивающих регулярность и тиражированность массовой коммуникации;
- социальная значимость информации, способствующая повышению мотивированности массовой -коммуникации;
- массовая аудитория, которая, учитывая ее рассредоточенность и анонимность, требует тщательно продуманной ценностной ориентации;
- многоканальность и возможность выбора коммуникативных средств, обеспечивающие вариативность и вместе с тем нормативность массовой коммуникации.

По поводу функций массовой коммуникации мнения ученых расходятся. Основное различие сводится к степени детализации функций. В 1948 г. американским ученым ГЛассуэллом были выделены три функции: 1) обозрение окружающего мира, что можно интерпретировать как информационную функцию; 2) корреляция с социальными структурами общества, что можно толковать как воздействие на общество и его познание через обратную связь; 3) передача культурного наследия, что можно понимать как познавательно-культурологическую функцию, функцию преемственности культур. В 1960 г. американский исследователь К.Райт добавил еще одну функцию - развлекательную. В начале 80-х годов специалист по массовой коммуникации Амстердамского университета Мак-Квейл прокомментировал эти функции и предложил еще одну функцию, так называемую мобилизующую, имея в виду специфические задачи, которые выполняет массовая коммуникация во время разшнюос (???) компаний, чаще - политических, реже - религиозных. По-видимому, эта функция, которую можно квалифицировать как регулирующую или управляющую, приобретает силу и в нашем обществе.

Информационная функция заключается в предоставлении массовому читателю, слушателю и зрителю актуальной информации о самых различных сферах деятельности - деловой, научно-технической, политической, юридической, медицинской и т.п. Получая большой объем информации, люди не только расширяют свои познавательные возможности, но и увеличивают свой творческий потенциал. Знание информации дает возможность прогнозировать свои действия, экономит время. При этом заметно усиливается мотивация к совместным действиям. В этом смысле данная функция способствует оптимизации полезной деятельности общества и индивида.
Регулирующая функция имеет широкий диапазон воздействия на массовую аудиторию, начиная с установления контактов, кончая контролем над обществом. В этой функции массовая коммуникация влияет на формирование общественного сознания группы и личности, на формирование общественного мнения и создание социальных стереотипов. Здесь же кроются возможности манипулировать и управлять общественным сознанием, фактически осуществлять функцию социального контроля. При определенных условиях эта функция служит целям <промывания мозгов>.

Культурологическая функция выполняет не только свою основную познавательную задачу - ознакомление с достижениями культуры и искусства, она способствует осознанию обществом необходимости преемственности культуры, сохранения культурных традиций. При помощи СМИ люди знакомятся с особенностями различных культур и субкультур. Это развивает эстетический вкус, способствует взаимопониманию, снятию социальной напряженности, в конечном счете, способствует интеграции общества.
С данной функцией связано понятие массовой культуры, отношение к которой в плане ее социальной ценности неоднозначно. С одной стороны, стремление познакомить широкие массы с достижениями мирового искусства, новыми направлениями и тенденциями является несомненной заслугой СМИ.
С другой стороны, низкий художественный уровень развлекательных программ, неограниченные возможности их тиражирования воспитывают дурной вкус у потребителей массовой культуры.
С учетом приведенных выше характеристик и основных функций массовой коммуникации ее социальная сущность сводится к тому, что это - мощное средство воздействия на общество с целью оптимизации его деятельности, социализации индивида и интеграции общества.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)