АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Факторы влияющие на скорость химической реакции

Читайте также:
  1. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  2. V, м/с – скорость движения воздуха
  3. V. ФАКТОРЫ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ.
  4. V. ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ И ЖИЗНЕННЫЕ УСЛОВИЯ
  5. V2: Экологические факторы.
  6. VI. Факторы, вовлекающие механизмы, связанные с активацией комплемента.
  7. А) Выявление и оценка химической обстановки при авариях (разрушениях) на химически опасных объектах.
  8. А. Фотохимические тормозные условные реакции
  9. А. Фотохимические условные реакции
  10. Абиотические факторы
  11. Абиотические факторы водной среды
  12. Абсолютные, относительные, конкурентные преимущества. Факторы конкуренции. Современные тенденции изменения конкурентоспособности. Показатели конкурентоспособности страны.

1) концентрация 2АВ Для того чтобы вещества и прореагировали их молекулы должны столкнуться. Число столкновении тем больше чем больше молекул в единице скорости то есть чем выше концентрация.

В 1867 году на основе опытных данных ученые Гульдберг и Вааге открыты ЗДМ.

ЗДМ: при постоянной температуре скорость реакции прямопропорцианальна концентрации реагирующих веществ взятых в степенях равных коэффициентом перед формулами этих веществ. aA+bB cC+dD

C, [ ] –концентрация k-const,если [A]=[B]=1 то V=k

В математическое выражение выражение ЗДМ входят концентрации газообразных и жидких веществ но не входят концентрации твердых веществ(с течением времени мало изменяется)

2) температура. При повышенной температуре скорость всех реакции возрастает. Зависимость выражается правилом Вант-Гофа: при повышении температуры на каждый 10 градусов скорость 3большой реакции возрастает в 2-4 раза. -температурный коэффициент

Давление- фактор играет существенный роль для реакции протекает с учетом газа. Увеличение давления путем сжатия газовой смеси мы увеличим число молей газа в единицу времени то есть увеличение концентрации тогда следуя здм скорость реакции будет возрастать.

 

 

Энергия активации. Резкое возрастание скорости химической реакции при повышении температуры нельзя объяснить тем фактором что с ростом температуры молекула двигается быстрее и чаще сталкивается установлено что с повышением температуры на каждые 10 градусов число столкновении возрастает на 1-2%. Кроме того число столкновении молекул огромно само по себе: в 1 газовой смеси при Т=300 К и р=1атм. За одну секунду происходит столкновении. Если бы все эти столкновения приводили к химическому взаимодействию то реакции в газовых смесях протекали бы мгновенно. На самом деле это не так поскольку к химическому взаимодействию приводит столкновение лишь тех молекул которые обладают запасом энергии- энергией активации. С ростом температуры число молекул обладает энергией активации резко возрастает. Такие молекулы называются активными.

Понятие об активированном комплексе дает некоторые представления о механизме протекания реакции. В ходе любой реакции реагирующие вещества проходят ряд состояний начальное промежуточное конечное.

Активированный комплекс – состоит из реагирующей системы когда ослабевают старые химические связи (А-А, В-В) и одновременно возникшие новые химические связи (А-В). Экспериментально установлено что активированный комплекс существует короткий промежуток времени (в среднем ) и распадается с образованием продукта реакции. При образовании активированного комплекса реакция идет с меньшими энергетическими затратами нежили если бы процесс шел сразу же с образованием конечного продукта.

Катализаторы вещества ускоряющие химические реакции но не расходующиеся в результате их протекания с учетом катализатора реакция разбивается на ряд промежуточных состоянии. В результате этого энергетические затраты реакции снижаются. 1)А+В А-В АВ 2)А+В А-К АК В-А-К АВ

Влияние, оказываемое катализаторами на химические реакции, называется катализом. По агрегатному состоянию, в котором находятся катализатор и реагирующие вещества, следует различать:
гомогенный катализ (катализатор образует с реагирующими веществами гомогенную систему, например, газовую смесь;
гетерогенный катализ (катализатор и реагирующие вещества находятся в разных фазах; катализ идет на поверхности раздела фаз).

 

 

Энергетическая диаграмма химической реакции.

 

Эндотермическая реакция

 

 

Экзотермическая реакция

А - реагенты, В - активированный комплекс (переходное состояние), С - продукты.

Чем больше энергия активации Ea, тем сильнее возрастает скорость реакции при увеличении температуры.

Химические равновесия. Термин химическое равновесие относится к обратимым реакциям то есть тем реакциям которые могут протекать как а прямом так и в обратном направлении. Химическое равновесие это такое состояние системы пр котором скорости прямой о обратной реакции становятся равными. При этом концентрации всех компонентов равновесия системы остаются постоянными во времени. Химическое равновесие характеризуется константой равновесия Кр. Величина Кр определяется природой реагирующих ве­ществ, зависит от температуры, но не зависит от концентраций участников реакции. Любое изменение концентрации одного из них приводит к такому изменению других, что величина Кр оста­ется постоянной.

Система может находиться в состоянии химического равно­весия сколь угодно долго, если не менять параметры состояния - концентрацию, температуру, давление. При изменении парамет­ров состояния происходит смещение равновесия, которое опре­деляется принципом Ле-Шателье: если на систему, находящуюся в равновесии, оказывать внешнее воздействие, то за счет про- цессов, происходящих внутри нее, система будет противодейст­вовать произведенному воздействию. В соответствии с этим пра­вилом можно определить направление смещения равновесия при изменении концентрации, температуры и давления.

1. Влияние температуры. В каждой обратимой реакции одно из направлений отвечает экзотермическому процессу, а другое - эндотермическому.

Прямая реакция - экзотермическая, а обратная реакция - эндотермическая. Влияние изменения температуры на положение химического равновесия подчиняется следующим правилам:

При повышении температуры химическое равновесие смещается в направлении эндотермической реакции, при понижении температуры - в направлении экзотермической реакции.

2. Влияние давления. Во всех реакциях с участием газообразных веществ, сопровождающихся изменением объема за счет изменения количества вещества при переоходе от исходных веществ к продуктам, на положение равновесия влияет давление в системе.

Влияние давления на положение равновесия подчиняется следующим правилам:

При повышении давления равновесие сдвигается в направлении образования веществ (исходных или продуктов) с меньшим объемом;

при понижении давления равновесие сдвигается в направлении образования веществ с большим объемом

3. Влияние концентрации. Влияние концентрации на состояние равновесия подчиняется следующим правилам:

При повышении концентрации одного из исходных веществ равновесие сдвигается в направлении образования продуктов реакции;

при повышении концентрации одного из продуктов реакции равновесие сдвигается в направлении образования исходных веществ.

 


 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)