АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Читайте также:
  1. C) Любой код может быть вирусом для строго определенной среды (обратная задача вируса)
  2. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  3. V. ФАКТОРЫ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ.
  4. V1: Глобальные проблемы окружающей среды
  5. V2: Патофизиология клетки. Повреждающее действие факторов внешней среды. Патология наследственности.
  6. Абиотические факторы водной среды
  7. Адаптация к изменению условий внешней среды. Вероятность адаптации.
  8. Административно-правовой механизм охраны окружающей среды: форма реализации и мероприятия
  9. Административные методы управления природопользованием и охраной окружающей среды.
  10. Анализ внешней среды
  11. Анализ внешней среды производственной организации
  12. Анализ внешней среды.

Каким же образом ОС воздействует на организации? Все то, что происходит в секторах среды, можно охарактеризовать по нескольким измерениям, используя ПАРАМЕТРЫ СТАБИЛЬНОЙ или НЕСТАБИЛЬНОЙ СРЕДЫ, ГОМОГЕННОЙ или ГЕТЕРОГЕННОЙ, КОНЦЕНТРИРОВАННОЙ или РАССОСРЕДОТОЧЕННОЙ (разбросанной), ПРОСТОЙ или СЛОЖНОЙ; а также – УРОВЕНЬ/СТЕПЕНЬ ТУРБУЛЕНТНОСТИ и КОЛИЧЕСТВО РЕСУРСОВ, имеющихся в наличии для поддержания жизнедеятельности организации. Эти измерения/ПАРАМЕТРЫ сводятся к 2-м основным путям воздействия ОС на организации:

(1); &nbs p; ПОТРЕБНОСТЬ в информации относительно ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ;

(2); &nbs p; ПОТРЕБНОСТЬ В РЕСУРСАХ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.

СХЕМА показывает, что сложные и быстроменяющиеся условия ОС порождают бóльшую потребность в сборе информации, а также в реагировании на основе этой информации.

 

СХЕМА: СТРУКТУРА АНАЛИЗА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

СФЕРЫ ОКР. СРЕДЫ (КЛЮЧЕВЫЕ СЕКТОРА)   ПОТРЕБНОСТЬ В ИНФОРМАЦИИ ОТНОСИТЕЛЬНО ОКР. СРЕДЫ ПОТРЕБНОСТЬ В РЕСУРСАХ (НАЛИЧИЕ РЕСУРСОВ В ОКР. СРЕДЕ)
  СЛОЖНОСТЬ ОКР. СРЕДЫ (кол-во элементов) СТАБИЛЬНОСТЬ ОКР. СРЕДЫ (масштабы изменений)  
СЕКТОР 1      
СЕКТОР 2      
СЕКТОР 3      
СЕКТОР 4      
     
     
     

 

Организация кроме того решает проблему редких материальных и финансовых ресурсов, а также необходимости обеспечить наличие ресурсов.

Для обеспечения эффективности организации должны не только справляться с неопределенностью ОС, но и управлять ею.

НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ означает, что при принятии решений необходимая информация по факторам окружающей среды отсутствует, а потому управляющим чрезвычайно трудно предсказать направления изменений своего внешнего окружения. Неопределенность усиливает риск провала всех орг. усилий и мер, делает практически невозможным просчитать издержки/затраты, а также – выбор адекватных альтернатив в процессе принятия решений. Характеристики сфер окружающей среды, влияющих на неопределенность, определяют ту степень (уровень), в которой сфера внешней среды является простой или сложной, а также – уровень стабильности или нестабильности, что в ней происходит (см. схему выше).

ПРОСТАЯ/СЛОЖНАЯ ОС – данный параметр анализа (измерения) рассматривает уровень сложности среды. Сложная или – ГЕТЕРОГЕННАЯ СРЕДА содержит большое количество несходных между собой элементов внешнего окружения организации, в котором ей приходится оперировать. При сложной среде на организацию влияет и с ней взаимодействует множество разнообразных элементов ОС. При простой – ГОМОГЕННОЙ СРЕДЕ существует несколько (3–4) сходных между собой элементов внешнего окружения, которые влияют на организацию.

СТАБИЛЬНАЯ/НЕСТАБИЛЬНАЯ ОС показывает, являются или нет элементы среды динамичными. Сфера ОС считается стабильной, если она не меняется на протяжении определенного времени – от нескольких месяцев до нескольких лет. При нестабильном окружении, наоборот, происходят быстрые перемены – например, конкуренты предприняли агрессивные наступательные шаги по завоеванию рынка (рекламная кампания; продукты рыночной новизны). Иногда нестабильность ОС порождают абсолютно непредсказуемые обстоятельства, как, например, осколки стекла в детском питании фирмы Gerber (начало 1990-х гг.) или заражение диоксином бельгийского мяса (конец 1990-х гг.).

Примером стабильной ОС могут служить коммунальные услуги, спрос на которые стабилен, а его рост легко просчитать.

Примером нестабильной ОС является пошив/производство одежды – здесь и фактор изменчивости моды, и проблемы финансирования, и колебания покупательных предпочтений, и замедление темпов реализации продукции в розничной торговле, и рост импорта одежды. В результате многие крупнейшие в прошлом производители ушли со сцены в небытие.

Общая матрица анализа неопределенности окружающей среды комбинирует показатели простоты/сложности и стабильности/нестабильности ОС.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)