АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Масштабы/размеры организации и бюрократия

Читайте также:
  1. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  2. I.4.1. Небанковские кредитные организации (НКО)
  3. III. Общие требования к помещениям для хранения лекарственных средств и организации их хранения
  4. III. Популяционно-видовой уровень организации живого.
  5. IV. Требования к помещениям для хранения огнеопасных и взрывоопасных лекарственных средств и организации их хранения
  6. Teма 5. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИО-
  7. V. Методические рекомендации преподавателю по организации и проведению практического занятия
  8. V. ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ ТУРИСТСКИХ СПОРТИВНЫХ ПОХОДОВ, ПУТЕШЕСТВИЙ И ОРГАНИЗАЦИИ СПОРТИВНЫХ ТУРОВ. КОДЕКС ПУТЕШЕСТВЕННИКА
  9. X. Требования к организации питания детей
  10. XI. Временное выбытие совершеннолетнего получателя из организации поставщика стационарных услуг
  11. Автономной некоммерчекой организации «Санкт–Петербургский центр дополнительного профессионального образования»
  12. Адаптация персонала организации.

Концепция бюрократии («власть канцелярии» – франц.) как успешный путь реализации функции управления – «организовывания» – была разработана социологом Максом Вебером на основе изучения работы государственных учреждений Европы. Вебер разработал систему административно-управленческих параметров, которые давали бы возможность крупным организациям оставаться эффективными и рациональными. Вебер стремился разъяснить, как именно следует спроектировать организацию, чтобы она сыграла свою позитивную роль в развитии общества в целом.

Сущность бюрократии, по М. Веберу, заключается в том, что она способна оказать реальную помощь в развитии организации. Вебер ввел систему орг. характеристик, обеспечивающих эффективность функционирования – причем как государственных, так и частных // коммерческих организаций. Эти характеристики приведены в таблице:

Характеристика бюрократии и основы орг. власти (по М. Веберу)

Бюрократия Легитимные основы власти
(1) правила и процедуры (1) рационально-правовая // легальная основа
(2) специализация, разделение труда (2) традиционная основа
(3) иерархия власти (3) харизматическая основа
(4) технически грамотный / квалифицированный персонал  
(5) отделение должности от власть придержащего  
(6) письменные коммуникации, протоколизация  

Правила и стандартные процедуры способствуют тому, чтобы орг. деятельность протекала предсказуемо и рутинно, то есть была стабильной. Специализация производственных обязанностей означает, что у каждого сотрудника есть своя, четко сформулированная задача. Иерархия власти обеспечивает реальный механизм воздействия на персонал и управления им, а также – контроля. Техническая компетентность представляет собой ту основу, на которой человека берут на работу (вместо дружеских отношений, семейных связей и/или личной симпатии). Отделение самой должности от личности человека, ее занимающего, означает, что должность / «кресло» не является личной собственностью, что ее нельзя получить / передать по наследству. Документализация и протоколизация орг. процессов и орг. деятельности способствует сохранению важных данных и обеспечению перманентности процессов. И хотя сегодня бюрократическая концепция все больше критикуется, система рационального контроля, предложенная М. Вебером, остается актуальной в свете рационализации орг. формы и структуры. Логически-рациональная модель организации М. Вебера позволяет ей быть эффективной с т. зр. руководства и служить интересам всего общества.

Основы власти

Способность организации эффективно функционировать зависит от структуры власти. Сообразная духу времени власть дает менеджеру рычаги контроля, необходимые для того, чтобы придать орг. работе рационально-бюрократическую форму.

По мнению М. Вебера, именно легитимная/правовая и рациональная власть обладает приоритетом над другими видами контроля (например, взятками или фаворитизмом) как основа внутриорганизационной деятельности и принятия решений. Применительно к обществу в целом Вебер выделил 3 типа власти, которые объясняют само создание и контроль крупных организаций:

(1) рационально-правовая /легальная основа власти – власть основана на вере сотрудников в легальность правил, в право власть придержащих отдавать команды; данный тип власти – основа создания и контроля большинства государственных учреждений, а также наиболее распространенная повсеместно основа власти.

(2) традиционная власть основана на вере в традиции и правовой статус стоящих у руля власти и применяющих власть (на основе этих традиций). Этот тип власти – основа контроля в монархиях, религиозных институтах, а также – в некоторых организациях стран Латинской Америки и Персидского Залива.

(3) харизматическая власть основана на верности избранному индивидууму, обладающему исключительными личными характеристиками и/или героизмом, и на его приказах и распоряжениях. На таких харизматических лидерах держится большинство революционных военизированных организаций, равно как и гражданских.

В современных организациях могут сосуществовать все 3 типа власти, но их основой остается 1-й тип – рационально-правовая модель, определяющая внутриорганизационные процессы и процесс принятия решений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)