АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: «Иммунитет и неспецифическая резистентность организма. Неспецифическая резистентность полости рта»

Читайте также:
  1. D. Полости III желудочка с IV.
  2. Анатомо-физиологические особенности детского организма.
  3. АНТИБЛАСТОМНАЯ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ
  4. Антибластомная резистентность и противоопухолевый иммунитет
  5. БОЛЕЗНИ ЗУБОВ И ПОЛОСТИ РТА
  6. Внутренняя среда организма. Кровь. Гомеостаз, состав, свойства и функции крови
  7. Вопрос №19 Экономическая система: сущность, элементы, теоретические концепции.
  8. Воспаление как общая защитная реакция организма.
  9. Вскрытие и обзор грудной полости
  10. Вторичная резистентность
  11. Гигиена кожи, зубов, полости рта.
  12. Гигиена полости рта

ГОУ ВПО «ВЛАДИВОСТОКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИСТЕТ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ»

Кафедра микробиологии, вирусологии и иммунологии

   

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Для студентов

по подготовке и проведению практического занятия по теме:

«Иммунитет и неспецифическая резистентность организма. Неспецифическая резистентность полости рта.»

Стоматологический факультет

II курс, Ш семестр

Продолжительность занятия 2 академ. час.

Составитель: доц. Забелина Н.Р.

Владивосток- 2010 г.

Тема: «Иммунитет и неспецифическая резистентность организма. Неспецифическая резистентность полости рта»

2. Мотивационная характеристика: Иммунитет и естественная резистентность организма к инфекции нуждается в детальном и поэтапном изучении. Поэтому, важное значение имеют материальная основа и функции защитных систем.

Естественная резистентность организма во многом определяется состоянием его различных анатомо-физиологических механизмов и находится в тесном взаимодействии с высоко специализированной иммунобиологической системой. Она является первой, а в некоторых случаях единственной, линией обороны от инфекции, в единстве с иммунной системой определяет напряженность сопротивление ей инфекции. Иммунитет - это комплексная система защитных реакций, но первой принимает на себя атаку возбудителей естественная резистентность и её факторы. От неё зависит начало заболевания.

3. Цель обучения, воспитания и развития:

Общая: дать представление о видах иммунитета, системе естественной резистентности организма к инфекции, её механизмах.

Конкретная: научить определению факторов неспецифической защиты организма от инфекции

4. Задачи обучения и воспитания:

4.1. Студент должен знать:

1.Виды иммунитета макроорганизма к возбудителям инфекционных заболеваний, их классификация: врождённый и приобретённый, естественный и искусственный, активный и пассивный иммунитет, стерильный и нестерильный.

2. Видовой иммунитет и его варианты: абсолютный, относительный, временный (иммунитет новорождённых).

3. Классификация факторов естественной резистентности к инфекциям.

4. Физиологический (барьерная функция покровов, антимикробное действие секретов, выделительная система, антагонистическое действие нормальной микрофлоры, адсорбционная функция тканей, фагоцитоз, антимикробные факторы, лизоцим, бета лизины, комплемент и др.) и патофизиологические (стресс) механизмы неспецифической резистентности.

5. Фагоцитоз. Макро- и микрофаги, их функциональные отличия. Механизмы, определение, этапы фагоцитоза, его оценка (показатели). Завершённый и незавершённый фагоцитоз.

6.Комплементарная система, её состав. Классический и альтернативный пути её активации, функции, определение.

7. Бета-лизины и общая бактерицидность, назначение, определение.

8. Лизоцим, его продукция, действие, определение.

9. Интерферон, его продуценты, функции, определение.

10.Значение неспецифических факторов резистентности в защите ротовой полости от инфекции.

11. Значение неспецифической резистентности в подготовке специфической иммунной защиты организма (переработка антигенной информации микробов) и её презентация.

4.2. Студент должен уметь:

.3. Личностно- и профессионально ориентированное воспитание:

– на всех этапах изучения учебной темы (при общении со студентами на практических занятиях и лекциях, при проведении консультаций и т.д.), развивать внимательность, пунктуальность, наблюдательность, доброжелательность и другие качества, необходимые врачу для успешной работы с пациентами, общении с коллегами и медицинским персоналом;

– при общении со студентами формировать элементы общения и профессионального поведения на принципах медицинской этики и деонтологии. При этом обратить особое внимание на значение профессионального реестра речи;

– во время разбора теоретического материала и решении ситуационных задач научить умению сопоставлять факты, делать выводы, т.е. формировать основы врачебного (логического) мышления;

– обратить внимание студентов на то, что основы врачебного мышления включают в себя умение использовать знания при анализе конкретной ситуации с целью выделения главного и выстраивать логическую систему причинно-следственных отношений в развитии патологии.

 

  1. Этапы проведения занятия

План практического занятия

Основные педагогические технологии Учебное время
I Вводная часть: - организация занятия; - определение тематики, ее мотивация, цели и задачи занятия, план его проведения; - вводный контроль исходного уровня знаний студентов (20 минут)
II Основная часть занятия: - определение общих и индивидуальных заданий для самостоятельной деятельности студентов - самостоятельная деятельность студентов в учебное время, управляемая преподавателем; - обсуждение основных и проблемных вопросов в форме дискуссии - итоговый контроль конечного уровня знаний студентов (решение клинических ситуационных задач по теме, итоговый тестовый контроль). (50 мин)  
III Заключительная часть занятия: - подведение итогов занятия; - текущая аттестация профессиональных знаний, умений, навыков студентов - определение общих и индивидуальных заданий на СДИ во внеучебное время; - оглашение плана практического занятия следующего занятия (20 минут)

6. Ориентировочная основа действия (ООД) для проведения самостоятельной деятельности студентов (СДС) в учебное время:

Проверить материалы по самоподготовке (письменные ответы на вопросы домашнего задания, лекции по теме занятия)

Сформулировать цель занятия

Провести контроль исходного уровня знаний

Продемонстрировать решения ситуационной задачи по учебной теме согласно ниже представленного алгоритма (см. п.5).

Контролировать самостоятельное решение ситуационных задач студентами в соответствии с алгоритмом:


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)