АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЕХАНИЗМЫ ИММУНИТЕТА ПОЛОСТИ РТА

Читайте также:
  1. D. Полости III желудочка с IV.
  2. II. Механизмы и условия социализации личности
  3. III. Описание основных целей и задач государственной программы. Ключевые принципы и механизмы реализации.
  4. III. Психофизиологические механизмы психических процессов и регуляции поведения личности
  5. VI. Факторы, вовлекающие механизмы, связанные с активацией комплемента.
  6. А. Механизмы небыстрого реагирования —
  7. Агенты, институты и механизмы социализации.
  8. БОЛЕЗНИ ЗУБОВ И ПОЛОСТИ РТА
  9. Внешние механизмы контроля управляющих.
  10. Внутриклеточные адаптивные механизмы
  11. ВНУТРИСЕРДЕЧНЫЕ МЕХАНИЗМЫ РЕГУЛЯЦИИ
  12. Вскрытие и обзор грудной полости

 

Вместе с пищей, дыханием, при разговоре в полость рта поступает богатая микрофлора, которая может содержать различные по своей патогенности микроорганизмы. Таким образом, ротовая полость является «входными воротами», а ее слизистая – одним из внешних барьеров, через которые возможно поступление патогенных агентов в организм. Важнейшим свойством этого барьера является его структурная целостность.

Однако, практический опыт показывает, что заболевания слизистой полости рта возникают значительно реже, ч6ем этого следовало бы ожидать. Это обусловлено, с одной стороны, особенностями строения слизистой оболочки: обильное кровоснабжение, богатая иннервация, способствующая ускорению регенеративных процессов, делают ее устойчивой к воздействию физических, термических и химических раздражителей. С другой стороны, в полости рта действуют мощные механизмы, препятствующие развитию воспалительного процесса.

Местный иммунитет полости рта, который является составной частью общего иммунитета макроорганизма, включает в себя:

1.Барьерно-защитная функция

2. Защитная функция слюны.

К первому относятся как неспецифические факторы, так и специфические факторы защиты.

Неспецифические факторы, это:

- особенности строения слизистой оболочки;

-состояние нормальной микрофлоры (колонизационная резистентность);

-лимфоциты, макрофаги;

-десквамация буккального эпителия.

Специфические факторы:

- секреторный иммуноглобулин А, фиксированный на слизистой.

Защитная функция слюны выражается также в том, что в составе слюны имеются специфические и неспецифические факторы защиты, а именно:

Неспецифические:

- лизоцим;

- лактоферрин;

- пероксидаза;

- бета-лизины;

- терпапептид сиалин

- кислые гликопротеины;

- белки, богатые пролином и гистидином;

- нуклеазы;

- муцин;

- интерферон.

Специфические: - секреторный иммуноглобулин А.

 

Основные факторы слюны, формирующие неспецифическую резистентность полости рта: лизоцим, лактоферрин, пероксидаза, тетрапептид сиалин, бета-лизины, кислые гликопротеины, белки, богатые пролином и гистидином, и муцины.

Лизоцим – филогенетически наиболее древний фермент, который является важнейшим из неспецифических факторов местного иммунитета слизистых оболочек. Он представляет собой обширную группу низкомолекулярных белков, очень устойчивых, хорошо растворимых в воде буферных растворов. В слюну лизоцим попадает в результате активной секреции мононуклеарными фагоцитами, а также разрушения полиморфно-ядерных лейкоцитов.

 

Лактоферрин – железосодержащий транспортный белок, бактериостатическое действие которого связано с его способностью конкурировать с бактериями за железо дыхательных ферментов.

 

Пероксидаза – сложный железосодержащий белок, относящийся к классу оксидоредуктаз. В комплексе с перекисью водорода проявляется его бактерицидное действие.

Тетрапептид сиалин - нейтрализует кислые продукты, образующиеся в результате жизнедеятельности микрофлоры ротовой полости и способствующие образованию зубных бляшек. Таким образом, он обладает сильным противокариозным действием.

 

Бета-лизины – действуют на цитоплазматическую мембрану, вызывая аутолиз бактерий. Они проявляют свою бактерицидную активность в основном в отношении анаэробной патогенной и условно-патогенной флоры.

 

Кислые гликопротеины – агглютинины неиммуноглобулиновой природы, имеющие в своем составе много N- ацетилнейраминовой кислоты, которая способна блокировать нейраминидазу вирусов, что приводит к агглютинации и утрате адгезивной способности к поверхности пермиссивных клеток.

Белки, богатые пролином – (основные белки) – обладают бактериостатическим действием на стрептококки, связываясь с ними, а также придают вя\зкость слюне.

 

Белки, богатые гистидином – обладают бактерицидным действием в связи с тем, что подавляют транспорт глюкозы в бактерии, тем самым блокируя процесс гликолиза.

 

Нуклеазы – (РНКаза и ДНКаза) участвуют в расщеплении нуклеиновых кислот. В связи с этим биологическая роль их заключается в деградации нуклеиновых кислот (в основном вирусных), что может иметь существенную роль в защите организма от проникновения инфекционного агента через полость рта и возникновения патологического процесса.

 

Муцины - высокомолекулярные и низкомолекулярные слизистые гликопротеины. Они составляют около 16% всех белков слюны и определяют ее вязкость. Их функция – обеспечение защитного барьера тканям ротовой полости от факторов агрессии внешней среды, инактивации микроорганизмов, в связи с имеющейся агглютинирующей способностью в отношении бактерий и вирусов, а также с фунгистатическим действием в отношении грибов.

 

 

Специфическим фактором является секреторный иммуноглобулин А, который

выполняет следующие функции:

1. связывает антигены и вызывает их лизис;

2. подавляет адгезию бактерий и вирусов к клеткам;

3. препятствует проникновению аллергенов через слизистую.

 

К факторам противовирусного иммунитета относится интерферон – низкомолекулярный термостабильный белок, один из наиболее мощных факторов неспецифического противовирусного иммунитета, который блокирует внутриклеточную репродукцию вирусов, тем самым предупреждая поражение других клеток.

 

10. РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

Основная:

1. Лекция по теме.

2. Методическая разработка по теме.

3. Медицинская микробиология, вирусология и иммунология. Под ред. Воробьева А.А. М., 2006. С. 17-50.

4. Медицинская микробиология, вирусология, иммунология /Под ред. Л.Б. Борисова, А.М. Смирновой. - М., 2008.

5. Микробиология, вирусология иммунология/ под ред. В.Н. Царева.- М., 2009. – 543с.

 

Дополнительная:

1. Медицинская микробиология. Под ред. Королюка А.М., Сбойчакова В.Б. С-Пб, 2002. С.8-23.

2. Биргер М.О. (под ред.) Справочник по микробиологическим и вирусологическим методам исследования. М., 1982. С. 13-19.

3. Дроздов С.Г. и др. Основы техники безопасности в микробиологических лабораториях.М. С. 5-6.

4. Красильников А.П., Романовская Т.Р. Микробиологический словарь-справочник. М., 1999. С.208-210.

5. Атлас по медицинской микробиологии, вирусологии и иммунологии. Под ред. Воробьева А.А., Быкова А.С. М., 2003. С.15-26.

6. Коротяев А.И., Бабичев С.А. Медицинская микробиология, иммунология и вирусология. С-Пб, 2008. С. 7-32.

7. Мотавкина Н.С., Артёмкин В.Д. Атлас по микробиологии и вирусологии. М., 1976.

 

8. Борисов Л.Б. Медицинская микробиология, вирусология, иммунология. М., 2005. С. 6-32, 41-45.

 

9. Поздеев О.К. Медицинская микробиология: учебное пособие (под ред. Покровского В.И. - 4 изд.). М., 2008.

10. Л.Шугар, И.Баноци, И.Рац, К.Шаллаи. Заболевания полости рта. Издательство академии наук Венгрии., Будапешт, 1980.

11. Н.Ф.Данилевский, В.К.Леонтьев, А.Ф.Несин, Ж.И.Рахний. Заболевания слизистой оболочки полости рта. ОАО «Стоматология» 2001.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)