АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Бактерицидная активность лизоцима слюны

Читайте также:
  1. B. Снижение содержания лизоцима в сыворотке крови
  2. А как по морфологии железы определить её функциональную активность?
  3. Активность мозга во время религиозных глубоких переживаний
  4. Активность психического отражения.
  5. Активность слушателей
  6. Биологическая активность жиров растительного происхождения обусловлена
  7. Влияние структуры на активность
  8. Влияние структуры на активность
  9. Влияние структуры на активность
  10. ГИПЕРАКТИВНОСТЬ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ
  11. Глава 2. Радиоактивность, радиация, схема классификации излучений.

Лизоцим – фактор неспецифической защиты, фермент. Специфичность его заключается в разрушении связи между N-ацетимурамовой кислотой и N-ацетилглюкозамином в мукополисахариде, образовывающем оболочку многочисленных микробов. Бактериологическая функция – высокая концентрация в слезах, слюне, бронхиальном секрете, нейтрофильных гранулоцитах и моноцитах, также богата лизоцимом слизь носа, низкий уровень в грудном молоке, сыворотке крови, кожи. Лизоцим попадает в кровь из распадающихся нейтрофилов.

Работа № 3

 

Бактерицидная активность сыворотки крови (БАСК)

Бактерицидная активность сыворотки крови (БАСК) является показателем естественной способности крови к самоочищению. В 1886 г. Высокович обнаружил, что различные бактерии, введенные в кровь кроликов и собак, не удаляются из организма выделительными органами, если эти микробы не повреждены. Исчезновение их из организма связано с наличием в сыворотке особых веществ, убивающих и растворяющих микробные клетки. Бактерицидное действие сыворотки крови распространяется как на грамположительные, так и на грамотрицательные бактерии.

Работа № 4

Фагоцитоз

Фагоцитоз (от греч. phagos - пожираю, cytos - клетка), открытый и изученный И.И. Мечниковым, является одним из основных мощных факторов, обеспечивающих резистентность организма, защиту от инородных веществ, в том числе микробов. Это наиболее древняя форма иммунной защиты. Механизм фагоцитоза состоит в поглощении, переваривании, инактивации инородных для организма веществ специализированными клетками - фагоцитами.

Фагоцитарная реакция осуществляется поэтапно. При завершенном фагоцитозе, заканчивающемся разрушением микроба, различают 4 стадии:

1) приближение фагоцита к объекту (положительный хемотаксис) обусловлено наличием специфических рецепторов на мембране фагоцита;

2) прилипание (адгезия) также осуществляется за счет соответствующих рецепторов;

3) поглощение (эндоцитоз, захват) - основная физиологическая функция фагоцитов. Захват крупных частиц происходит за счет обтекания их псевдоподиями без участия специфических рецепторов (фагоцитоз). Бактерии, дрожжеподобные грибы и др. микроорганизмы захватываются посредством рецепторов фагоцитов, распознающих углеводные компоненты поверхностной структуры микроорганизмов (пиноцитоз). В результате захвата образуется фагоцитарная вакуоль - фагосома;

4) переваривание - слияние фагосомы с лизосомой и разрушение микроорганизмов лизосомальными ферментами. Если микробные антигены разрушаются частично, вслед за фагоцитозом начинается антителообразование.

Незавершенный фагоцитоз отличается отсутствием последней стадии - переваривания. Многие вирулентные бактерии часто не погибают и могут длительно находиться внутри фагоцита и даже размножаться внутри них, вызывая их гибель. Выживание микроорганизмов внутри фагоцитов обеспечивают следующие механизмы:

1) одни патогенные агенты способны препятствовать слиянию лизосом с фагосомами (токсоплазмы, микобактерии туберкулеза);

2) другие обладают устойчивостью к действию лизосомальных ферментов за счет наличия микрокапсул (гонококки, стрептококк А);

3) третьи после эндоцитоза покидают фагосому, избегая действия микробоцидных факторов и могут длительно находиться в цитоплазме фагоцитов (риккетсии).

 

Иммуномодуляторы

 

Иммуномодуляторы – природные или синтетические вещества, способные оказывать регулирующее действие на иммунную систему. По характеру влияния на иммунную систему их подразделяют на иммуностимулирующие и иммуносупрессивные.

Иммуностимуляторы

 

 

Препараты Механизм действия
Полиоксидоний Сальмозан Рибомунил Метилурацил Повышают функциональную активность моноцитов/ макрофагов
Продигиозан Пирогенал Миелонид Повышают активность В-лимфоцитов
ИЛ-4, ИЛ-5 Запускают и стимулируют дифференцировку В-лимфоцитов
Имунофан Декарис Корректируют функции Т-лимфоцитов
Дибазол Арбидол Активируют синтез интерферона
Интерфероны:   ИНФ-α (лейкоцитарный) Обладает противовирусным действием. Непосредственно на вирус вне клетки не действует, а связывается со специальными рецепторами клеток и влияет на репродукцию вируса в клетке на стадии синтеза белков. Связываясь со здоровыми клетками, защищает их от вирусов.
ИНФ-β (фибробластный) Обладает противоопухолевым действием, так как задерживает пролиферацию (размножение) опухолевых клеток. Также обладает противовирусным действием.
ИНФ-γ (иммунный) Обладает иммуномоделирующим действием, стимулируя фагоцитоз, естественные киллеры, регулируя антителообразование.

 

Препараты различного происхождения и механизма действия:

• Витамины (А, Е, С)

• Минеральные элементы (Zn, Se, Си, Fe, Mg, Mn)

• Адаптогены (алоэ, каланхоэ, элеутерококк, жень-шень, лимонник)

• Препараты направленного действия:

Тималин, Т-активин, Тимоген - на клеточное звено;

В-активин, Спленин - на гуморальное звено

 

Иммунодепрессанты

Препараты физической, химической и биологической природы, применяемые для подавления иммунной системы при аллергии и других иммунопатологических процессах.

 

Препараты   Механизм действия
  Цитостатики
Меркаптурин Метотрексат Азотиаприн Батриден   Торможение пролиферативной фазы иммунного ответа, подавление синтеза антител (IgG), торможение клеточных иммунных реакций
Циклофосфан Хлорбутин Подавление Т-супрессоров, Т-хелперов, В-клеток, ЦТЛ
Глюкокортикоиды
Кортизон Кортизол Гидрокортизон Преднизолон Дексаметазон Ультран Ингакорт Торможение функции Т-клеток памяти, В-клеток памяти, Т-хелперов, высвобождение цитокинов. Подавление взаимодействия Т- и В-лимфоцитов
Антилимфоцитарные антитела
Антилимфоцитарная сыворотка Элиминация Т-лимфоцитов, инактивация Т-клеточных рецепторов
     

 

Общие принципы применения иммуномодуляторов в целом:

1. Иммуномодуляторы назначают в комплексной терапии одновременно с антибиотиками, противогрибковыми, противопротозойными или противовирусными средствами.

2. Целесообразно раннее назначение иммуномодуляторов, с первого дня применения химиотерапевтического этиотропного средства.

3. Иммуномодуляторы, действующие на фагоцитарное звено иммунитета, можно назначать больным как с выявленными, так и невыявленными нарушениями иммунного статуса, т.е. основанием для назначения препарата является клиническая картина.

4. При наличии в лечебно-профилактическом учреждении соответствующей материально-технической базы применение иммуномодуляторов целесообразно осуществлять на фоне иммунологического мониторинга, который следует проводить независимо от наличия или отсутствия исходных изменений в иммунной системе.

5. Иммуномодуляторы можно назначать в виде монотерапии при проведении иммунореабилитационных мероприятий, в частности при неполном выздоровлении после перенесённого инфекционного заболевания.

6. Понижение какого-либо параметра иммунитета, выявленное при иммунодиагностическом исследовании у практически здорового человека, не является основанием для назначения ему иммуномодулирующей терапии. Эти лица должны находиться на учете в соответствующем лечебно-профилактическом учреждении, составляя группу наблюдения по иммунному статусу.

Схема классификации препаратов:

Название


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)