АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы всеобщего управления качеством

Читайте также:
  1. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  2. C. Теории управления человеческими ресурсами
  3. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  4. g) процесс управления информацией.
  5. I Субъекты управления персоналом государственной и муниципальной службы
  6. I. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ
  7. I.3.2.Становление советской системы управления
  8. I.4.2.Становление государственного управления на основе Конституции СССР и новой Конституции РСФСР
  9. I.4.3.Изменение государственного управления на основе новой Конституции СССР в предверии второй мировой войны
  10. I.5.1.Изменение государственного управления под влиянием начавшейся в 1939 г. второй мировой войны
  11. I.5.2.Феномен эффективности советского государственного управления в Великой Отечественной войне
  12. I.5.3.Тенденции, роль и противоречия послевоенного государственного управления

Понятие термина «качество» понятно многим, так как все с этим сталкивались не раз. Покупателям нравится, когда за приобретенный товар он платит умеренную цену, то есть работает принцип «цена-качество», а производителю или продавцу в свою очередь нужно, чтобы его товар был качественный и покупатель не обращался по гарантийному ремонту и не предъявлял каких-либо претензий. Но качество в широ­ком смысле включает не только качество произведенного продукта и процесса его производства, это еще и неочевидные, но влияющие на восприятие заказ­чика нюансы. Среди них выделяют ухоженное транспортное средство руководителя проекта, продуманный офис и удобное место для проведения рабочих встреч между партнерами, уверенность в том, что все участники проекта управляют или имеют отношение к управлению качеством. Это выражается не только в технике исполнения, материалах, но и в идеологии проекта. Если команда вводит управление качеством, то это должно быть, по крайней мере, на весь период проекта, а еще лучше — на все время проектной деятельности в компании в дальнейшем. в советское время существовало такое понятие как «месячник борьбы за качество», которое понимается так, что в течении одного месяца продукция должна быть качественной, а по его истечении снова качество падало, зато увеличивалось количество, но в современных условиях данное мероприятие изжило себя и кажется курьезным[1, c.34].

В современных условиях многие компании ведут свою политику так, что получив престижный сертификат ИСО 9000 или подобный ему, показывают его будущим заказчикам, инвесторам, партнерам и после этого перестают ему соответствовать, но нельзя останавливаться на достигнутом. Повторим еще раз - качество должно обя­зательно включать идеологию и иметь долговременный характер, как в рамках проекта, так и за его пределами, в деятельности всей компании.

Управление качеством в проекте должно включать основные положения концепции всеобщего управления качеством (TQM):

Качество создаваемого продукта/результата проекта должно быть обусловлено соответствием его заданным спецификациям, общим требованиям, условиям по качеству и общепринятым стандартам, ожиданиям заказчика, то есть покупателя и рыночному спросу. Приведем примеры: качественно-построенный дом, недорогой, но хороший пылесос, это детально-проработанная проектно-сметная документация или качественно проведенный аудит организации.

Обеспечение качества планирования, разработки проектной документации.

Чем качественнее, проработаннее и понятней будет выполнен план проекта и на его основе разрабо­тано проектное решение, тем быстрее проект будет выполнен в указанные сроки и смету, что также переведет его в разряд качественных.

3. Качество выполнения работ по проекту в соответствии с плановой документацией[4, c.28].

Эффективная работа участников проекта сопряженная с качественными производственными про­цессами также играют важную роль в обеспечении качества проекта. Но на деле обеспечение этих двух составляющих трудновыполнимо. Большое количество переделок плана во время работы, также дополнительные согласования с руководством никого не интересуют, в этом случае всю ответственность берут на себя участники проекта. Стресс, конфликты в коллективе, переработка- все это является прямыми или косвенными причинами для ухудшения качества выполняемой работы.

4. Качество ресурсного (и сырьевого) обеспечения проекта во время всего его жизненного цикла.

Это следует понимать так, что не только ресурсы компании должны быть высокого качества, но также и ресурсы, которые приходится покупать у других компаний. Самым популярным и надежным способом проверки качества таких ресурсов является входной контроль.

Подводя итог можно сделать выводы, чтобы обеспечить высокое качество продукции, нужно чтобы все его составляющие были изначально качественными, будь то внутренние ресурсы компании или внешние.

Среди требований концепции TQM, применимых к управлению проектом, рассмотрим следующие.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)