АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Построение схемы смк:виды процессов,типовая схема процессов

Читайте также:
  1. A.для контроля качества сырья пищевых продуктов, для контроля технологических процессов
  2. APQC структура классификации процессов SM
  3. I. Расчет термодинамических процессов, составляющих цикл
  4. III. Проверка рекуперативной схемы
  5. III. Психофизиологические механизмы психических процессов и регуляции поведения личности
  6. VII Схемы приборов и установок
  7. VII. Психология процессов сновидения
  8. VIII. Схема лечения
  9. А) основные требования и принципиальная схема лечебно-эвакуационного обеспечения
  10. Автоматизация производственных процессов - Этапы развития автоматизации производственных процессов
  11. Алгоритм и блок-схема
  12. Анализ бизнес-процесса(ов) предприятия и построение моделей

При предоставлении клиенту конечного продукта он получает отчет Отдела контроля качества о соответствии продукта всем предъявленным требованиям и ожиданиям клиента.

При использовании системы менеджмента качества нельзя упускать из вида ценовые ожидания клиента – его представление о справедливой цене за полученный продукт. Главная задача компании в отношении ценового ожидания клиента – балансировка ценностного и ценового предложения индивидуально для каждого клиента.

Несомненно, одна из основных целей системы менеджмента качества – способствовать постоянному организационному развитию компании, создавать предпосылки для производства услуг, отвечающих требованиям потребителя в настоящем и будущем.

Исходя из этого можно сделать вывод, что процесс совершенствования бизнес-модели организации должен осуществляться в компании на регулярной основе.

43. Стратегическое планирование. Маркетинговые исследования.

Созд-е СМК в соотв-и с требованиями стандарта Iso 9001 вып-ся в à последов-ти: 1. Разреш-е руков-ва по созд-ю и внедрению Смк и демонстрация приверженности вопросам упр-я кач-вом для вовлечения всего персонала.2.обучение персонала философии МД кач-ва. 3. распред-е отв-ти и полномочий 4.формир-е комплексной прогр-мы, отражающ-х объём последоват-ых действий-сроки, ответ-ть.

После опред-я миссии и политики кач-ва, опред-ся стратегия – набор устойч.принципов, кот-ые распростр-ся на всю организ-ю, после чего её работники лучше поним-ют др.др и раб-ют как 1 команда. Стратегич-е планиров-е предпр-я направленно на выбор и соблюдение принципов, кот-ми руководств-ся предпр-е в пр-се его движения от исходного состояния к идеальному проекту,определяемому его миссией. Стратегич.планир-е выполн-ся после анализа исходного состояния предпр-я и определ-я желаемых целей в буд. Выполн-ся на 3-5лет. Стр-ру стратегич.планир-я опред-ют: долгосрочн.стратегия, долгосрочн.цели и гос.политика в сфере произв-ва, стратегия устойч-го разв-я предпр-я, стратегический мониторинг и контроль. Стратегич.план включ-ет разделы: 1.концепция развития предпр. 2. Осн.часть. 3.программный раздел.(направлен на реш-е актуальных проблем). Стратегич.планир-е заканчив-ся мониторингом целей -оценка степени достиж.цели и выполн-я поставлен-х задач. Мониторинг ресурсов - это выявление факт-ов, оказыв.влияние на возмож-ть реализации стратегии. Стратегич.надзор – сис-ма аналитич.оценок ур-ня развития предпр., позволяющ.заранее выявить неблагопр.тенденции развития внешн.и внутр.среды. МК-исслед-я направлены на анализ тенденций развития рынка аналогичн.продукции с учётом требов-й и ожиданий потребит-ля. В пр-се МК-исслед-й разрабат-ся пр-сы, необх-е для поддержания результативной и эфф-ой связи с потребит-ми и заинтерес.сторонами. МК в СМК вкл-ет: 1.проведение исслед-я рынка и прогнозир-е спроса.2.планир-е МК-стратегии и сис-мы меропр-й по продвижению продукции.3.провед-е оценки и контроля МК-ой деят-ти. Схема проведения исслед-й: 1.опред-е целей и задач исслед-й.2.отбор источников инфо.3.сбор инфо.4.анализ внешн.и внутр.инфо.5.представл-е результ-в исслед.Осн.методы отбора первичн.данных МК: опрос,наблюд-е,экспертиза. Внутрен.инфо исп-ся при проведении внутр.анализа. Внешняя инфо ориент.на источники и методич-ие приёмы для осущ-я сбора сведений о ситуациях во внешн. МК-ой среде. Получ инфо анализ-ся—оцен-ся потенц потр-ли,отслежив-ся соц перемены,рассм-ся опыт заруб и отечес-х комп-й,изуч-ся конъект-я среда за ресурсы.

МК-деят-ть направлена на рекламно-информац-ую сферу; налаживание связей с обществ-ю; поддержание обратной связи с поставщиками сырья; формир-е цен на продукцию с учётом цен конкур-в.

 

44.Руководящие процессы в СМК: Информирование и мотивация сотрудников.Анализ СМК со стороны руководства. Современ-е информир-е и хорошая мотивация сотрудников помогает повысить эффективность СМК, для чего необх-мо:1)опред-ть и формализовать требования к персоналу,напр-р, посредствам построения моделей компетенции должностей. Компетентность-способности и знания, приобретаемые посредствам развивающих мероприятий(тренинг,инструктаж). 2)опред-ть набор знаний и умений для выполн-я конкретной работы, тем самым установить взаимосвязь м/у процессами на предпр-ии и компетенцией ее сотрудников.3)установить причинно-следственные связи м/у стратегическими целями предпр-я и требования персонала.4)разраб-ть сис-му мотивации персонала для его вовлечения в работу СМК на принципах управл-я по целям. Для каждого сотрудника или их однородных групп выдел-ся цели в области качества,опред-ся измерители степени достижения этих целей. Процесс информиров-я сотрудников вкл-ет: 1)определ-е группы заинтересованных лиц.2)опред-е инфор-ии,существенной для заинтересованных лиц.3)выбор коммуникационных каналов,пользующихся наибольшим уровнем доверия.4) анализ рез-тов информиров-я.5)выбор способов защиты инфо-ии от подделки.

Информир-е сотрудников осущ-ся через:1)сбор,анализ и предоставление статистической отчетности,размещние стационарной информ-ии.2)создание печатной прод-ции,буклетов.3)создание и поддержание веб-сайтов.4)информация в СМИ. Анализ СМК со стороны руководства проводится для обеспечения уверенности в том,что Политика качества выполн-ся,поставленные цели достигаются,СМК функционирует должным образом.Все процессы СМК предпр-я и сопутствующие виды деят-ти анализир-ся в снижении спроса на прод-ию,ухудшение качества,наличие рекламаций. Рассмотрению подлежат след. вопросы: 1)эфф-ть корректирующих действий,предложенных во время прошлого анализа со стороны руководства.2)выявление существенных несоответствий.3)предложение по улучшению качества прод-ии и услуг.4)повышение квалификации персонала.5)применение статистических методов контроля качества.6)анализ данных по рекламациям.7)инфор-ия по удовлетворенности потребителей.8)рез-ты анализа потребности в ресурсах.9)необходимость актуализации Политики в области качества.

Критериями для оценки функционир-я СМК служат:--стабильность качества прод-ии,услуг.—снижен-е кол-ва и значимости несоотв-ий.---повышение спроса.---повыш-е удовлетв-ти потребителей.

Анализ СМК заканчивается:1)корректировкой целей и политики в обл. качества.2)разработкой планов по совершенств-ю СМК.3)планов по обеспечению ресурсами.4)улучшению качества прод-ии и услуг.

Принятые решения оформл-ся приказом,затем владельцами процессов и руководит-ми подразд-ий разрабатыв-ся планы мероприятий по совершенств-ю деят-ти.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)