АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Контрольные испытания готовой продукции

Читайте также:
  1. II. Учет продажи продукции в случае момента перехода права собственности, отличного от момента отгрузки продукции покупателю
  2. XVI. Клинические испытания
  3. Абсолютное изменение объема выпуска продукции под влиянием изменения численности работников рассчитывается по формулам
  4. Авантюрный роман испытания
  5. Анализ выполнения договорных обязательств и реализации продукции
  6. Анализ динамики затрат на производство продукции
  7. Анализ качества продукции
  8. Анализ объема продукции
  9. Анализ прямых материальных и трудовых затрат в составе с/с продукции
  10. Анализ расходов организации и ресурсоемкости продукции.
  11. Анализ ритмичности выпуска продукции
  12. Анализ состояния производства и управления качеством молочной продукции.

Испытание - это экспериментальное определение количественных и качественных характеристик продукции. В зависимости от цели различают

  • приемосдаточные,
  • периодические,
  • квалификационные,
  • инспек­ционные,
  • типовые
  • и прочие испытания.

Приемосдаточные испытания проводят при приемочном кон­троле. Проводит их, как правило, изготовитель продукции. Про­грамма испытаний определяется стандартом на конкретный вид продукции. Так, согласно ГОСТ 7402 на бытовые электровенти­ляторы в программу приемосдаточных испытаний входят: провер­ка внешнего вида (сравнение с образцом-эталоном, проверка правильности сборки, комплектности, внешних повреждений), испытание на функционирование (вентилятор трижды включают при всех положениях регулятора скорости), определение потреб­ляемой мощности (измеряют ваттметром определенного класса точности), испытание электрической прочности изоляции.

Периодические испытания проводят с целью контроля ста­бильности качества продукции и возможности продолжения ее выпуска в объеме и в сроки, установленные договором поставки. Сроки испытаний и их программа устанавливаются также стан­дартами на конкретный вид продукции. Так, ГОСТ 8051 "Машины стиральные бытовые. Технические условия" предусмотрено про­ведение испытаний полуавтоматических и автоматических машин один раз в год; в программе содержится 41 наименование испы­таний.

Квалификационные - испытания установочной серии или первой промышленной партии, проводимые с целью оценки готовности предприятия к выпуску продукции данного типа.

Типовые испытания проводят с целью оценки эффективности и целесообразности вносимых изменений в конструкцию, рецеп­туру или технологический процесс.

Порядок проведения испытаний определяется их назначени­ем. Общие требования к порядку проведения контрольных испы­таний продукции определенного вида (группы) нормируются стандартами вида "методы контроля", "правила приемки", "общие технические условия". В них устанавливаются показатели качес­тва продукции и методы их определения для различных категорий испытаний - приемочных, приемосдаточных, при необходимости - периодических, квалификационных, сертификационных.

При проведении исследовательских испытаний, т.е. испытаний, проводимых для изучения определенных характеристик свойств продукции (установление норм для включения в НД, исследование показателей качества товара новой конструкции или из нового материала), последовательность подготовки и проведения испытаний можно представить в виде следующих этапов:

· составление годовых и квартальных планов проведения испытаний;

· разработка программы испытаний;

· подготовка имеющихся, а при необходимости проектирование и изготовление средств испыта­ний;

· аттестация испытательного оборудования;

· разработка методики испытаний и их аттестация;

· отбор образцов для испытаний;

· проведение испытаний в соответст­вии с программой и методикой испытаний;

· обработка данных испытаний, включая оценку полноты, точности и достоверности;

· принятие решений по результатам испытаний, оформление результатов в виде протокола.

Основным рабочим документом для проведения испытаний является программа испытаний. Это организационно-методичес­кий документ, обязательный к исполнению, в котором устанавли­ваются:

▪ объект испытания,

▪ цели, задачи испытания,

▪ виды и последовательность проверяемых параметров,

▪ методы испыта­ний,

▪ государственные стандарты или другие НД на методы испы­таний,

▪ требования техники безопасности.

Программа испытаний разрабатывается, как правило, для каждой категории испытаний отдельно. Результаты испытаний записываются в протокол, содержащий выводы о соответствии продукции требованиям НД и стабильности техно­логического процесса. Протокол утверждает предприятие (орга­низация), проводившее испытание.

Одной из задач оценки качества товаров является выявление несоответствий (градаций).

Градации качества

Результатом контроля качес­тва продукции является выявление годной продукции и брака.

Градация, класс, сорт – категория или разряд, присвоенные объектам, имеющим то же самое функциональное применение, но различные требования к качеству. Градация (деление) продукции на годную и брак универсаль­на, так как относится в любой продукции.

Другие градации, о которых пойдет речь ниже, относятся только к определенным группам или видам продукции. Так, по непродовольственным товарам существуют градации по сортам, группам сложности, группам качества, маркам, номерам и др. Например, ряд товаров легкой промышленности делят на сорта исходя из уровня производственного исполнения. Туалетные мыла и духи делят на группы качества исходя из рецептуры, а значит, уровня потребительских свойств. Цементы делят на марки, исходя из прочностных свойств; писчие бумаги - на но­мера в зависимости от состава, а значит, и уровня потребитель­ских свойств.

Градация товаров по качеству требует унификации по двум причинам:

· Во-первых, наличие многочисленных градаций товаров по качеству дезинформирует массового потребителя, а согласно Закону о защите прав потребителей покупатель должен иметь четкую и доступную информацию о различии в качестве товаров одного назначения.

· Во-вторых, такие понятие, как сорт, марка, неоднозначны. Так, в понятие "сорт" пушно-мехового полуфабриката вкладывается иное содержание, чем в это же понятие применительно к другим товарам легкой промышленности

Для принятия окончательного решения о градации качества товара необходимо сравнить действительные и базовые значения по всей номенклатуре выбранных показателей (рис. 29).

Рисунок 29 – Схема градации качества товаров

 

Стандартным (или годным) признается товар, который соответствуют установленным требованиям по всем выбранным показателям. Если хотя бы по одному из определяемых показателей выявлено несоответствие, то товару не может быть присвоена стандартная градация, а только пониженная – нестандартная (с допустимыми дефектами) или брак.

Стандартные товары могут подразделяться в зависимости от сорта.

Сорт – категория качества продукции одного наименования, отличающаяся от другой категории значениями показателей.

Сортамент – совокупность сортов, относящихся к одноименному товару. Различают сортамент природный и товарный.

Природный сортамент – совокупность сортов одноименной продукции, отличающихся характерными анатомо-морфологическими признаками. Используется только для продовольственной продукции. (Н-р, природный сортамент яблок включает более 200 сортов, отличающихся формой, основой и покровной окраской плодов и др. показателями). Каждый природный сорт имеет свое название.

Товарный сортамент – совокупность товарных сортов, различающихся значениями показателей качества. Наименования товарных сортов в отличие от природных, как правило, обезличены. Бывают:

· высший

· 1-й сорт

· 2-й сорт

· 3-й сорт

· экстра сорт (иногда)

Сортам некоторых товаров дополнительно или взамен присваивают особые наименования.

На формирование товарного сорта влияют различные факторы: сырье, технология, условия и сроки хранения.

Различают: сырьевой, технологический и комплексный принципы деления сортамента.

Пересортица – один из способов качественной фальсификации. В зависимости от причин возникновения она может носить объективный и субъективный характер.

К нестандартному относится товар, который не соответствует установленным требованиям по одному или комплексу показателей, но это несоответствие не является критическим (опасным).

Брак – товар с выявленными устранимыми или неустранимыми несоответствиями по одному или комплексу показателей.

Различают устранимый или неустранимый брак. Если устранение брака способствовало улучшению всех показателей до установленной нормы, то товар признается стандартным. Иногда устранение несоответствия по одному показателю вызывает несоответствие по другому показателю, хотя новый дефект менее значительный. Продукция с устранимыми несоответствиями может использоваться, но уже по другому назначению.

Разновидностью брака с неустранимыми значительными или критическими дефектами являются отходы.

Бывают отходы:

ликвидные - отходы со значительными несоответствиями установленным требованиям (н-р, окислившийся поверхностный слой жира у сливочного масла, которое может быть реализовано по пониженным ценам после термической обработки)

неликвидные - отходы с критическими несоответствиями установленным требованиям (н-р, товары с биоповреждениями: плесневелые, поврежденные грызунами и т.п.)

Анализ многочисленных градаций и после­дующая их типизация позволили предложить их унификацию - разделение групп непродовольственных товаров на сорта исходя из уровня производственного исполнения и на классы качества по уровню показателей качества

Дефект – каждое отдельное несоответствие про­дукции установленным требованиям (царапина на защитном покрытии изделия, недопустимо высокое содержание вредных примесей в продукте, неправильная настройка аппарата, нарушение резьбы деталей составного изделия, пониженная твердость детали, от­клейка подошвы обуви).

Перечисленные дефекты могут обнару­живаться как при визуальном контроле, так и при испытаниях, т.е. при измерительном контроле.

 

В результате выявления соответствия или несоответствия установленным требованиям все товары по назначению могут быть подразделены на 3 класса:

1-й класс – стандартные товары, пригодные к использованию по назначению, подлежащие реализации без каких-либо ограничений.

2-й класс – товары, условно пригодные для использования по назначению. Это нестандартные товары или брак с устранимыми дефектами. Условно пригодные товары могут быть реализованы по пониженным ценам или отправлены на промпереработку, либо на корм скоту. При их реализации до потребителя должна быть доведена достоверная информация о причинах понижения качества.

3-й класс – опасные товары, непригодные для использования по назначению. К нему относятся неликвидные отходы. Эти товары не подлежат реализации, а также поставке для промышленных и кормовых целей. Они должны быть уничтожены или утилизованы с соблюдением определенных правил.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)