АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕМА 1: ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ВОДЫ

Читайте также:
  1. A) анализ и самооценка собственных достижений
  2. A.для контроля качества сырья пищевых продуктов, для контроля технологических процессов
  3. A.признак качества очень многих продовольственных товаров
  4. I. По месту ввода хлора в схеме обработки воды.
  5. II. Оценка облигаций.
  6. II. ОЦЕНКА РАДИАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ.
  7. II. Оценка соответствия наименования СИЗ и нормы их выдачи наименованиям СИЗ и нормам их выдачи, предусмотренным типовыми нормами
  8. II. Порядок проведения оценки качества звучания.
  9. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  10. III. Бактериологическая оценка молока.
  11. III. Оценка наличия документов, подтверждающих соответствие СИЗ требованиям технического регламента
  12. S: Особенности этапа, характеризуемого пятой звездой качества

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ГОМЕЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

КАФЕДРА ОБЩЕЙ ГИГИЕНЫ,

ЭКОЛОГИИ И РАДИАЦИОННОЙ МЕДИЦИНЫ

А. В. Золотарева

ТЕМА: ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ВОДЫ

Учебно-методическое пособие ддля студентов

Утверждено научно-методическим советом института

“___”____________2003 г. Протокол №___________

Гомель 2003

 

УДК 613.3 + 614.777

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ВОДЫ

(УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ)

 

 

Составитель: А.В.Золотарева, Гомель: ГоГМИ, 2003

 

 

Рецензенты: В.Н. Бортновский- доцент, зав. кафедрой общей гигиены, экологии и радиационной медицины

 

С.В. Осмоловский-зам. главного врача Гомельского ЦГЭ

 

Утверждено на заседании Научно-методического совета ГоГМИ, протокол № от

 

Учебно-методическое пособие предназначено для проведения практических занятий по общей гигиене в медицинских институтах на медико-профилактическом факультете и составлено в соответствии с учебной программой по разделу гигиены окружающей Среды.

Представленные в пособии материалы соответствуют требованиям квалификационной характеристики выпускников медицинского института

Гомельский государственный

медицинский институт, 2003

ТЕМА 1: ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ВОДЫ.

Общее время занятия: 3 часа

 

АКТУАЛЬНОСТЬ: Давно отмечена связь между заболеваемостью населения и характером водоснабжения. Особенно ярко была выявлена роль воды в распространении острых кишечных заболеваний инфекционной природы.

Несомненно большая роль в снижении заболеваемости населения кишечными инфекциями принадлежит централизованному водоснабжению. Изучение макро- и микрохимического состава воды позволило выявить реальную возможность неблагоприятного воздействия его на здоровье населения, что имело своим конечным результатом гигиеническое нормирование химического состава питьевой воды. Нормативным стандартом САНПиН 10-124 РБ 99 "Питьевая вода и водоснабжение населенных мест. Гигиенические требования и контроль за качеством" руководствуются в обязательном порядке при проектировании и осуществлении санитарных и санитарно-технических мероприятий в области водоснабжения. В САНПиН осуществлен комплексный подход к оценке качества питьевой воды, в связи с чем нормативы изложены применительно к конечной цели - обеспечению безопасности воды в эпидемическом отношении (бактериологические показатели), безвредности ее по химическому составу и достижении благоприятных органолептических свойств воды. Такая группировка по фунциональному назначению гигиенических нормативов в наибольшей степени раскрывает смысл и назначение каждой группы нормативов.

ЦЕЛЬ: Уметь давать гигиеническую оценку качеству воды по результатам санитарно-бактериологического и санитарно-химического анализов.

ЗАДАЧИ: Научить студентов методике использования СанПиН "Питьевая вода", уметь обосновывать нормы, обеспечивающие эпидемическую безопасность воды, безвредность по химическому составу и благоприятные органолептические свойства.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)