АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономическое обоснование методов лечения с учетом таких показателей, как «цена-качество», «стоимость-эффективность» и др. фармакоэкономических критериев

Читайте также:
  1. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  2. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  3. I. Абсолютные противопоказания (отвод от донорства независимо от давности заболевания и результатов лечения)
  4. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  5. III. СРЕДСТВА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ НЕМАТОЗОВ
  6. V1: Виды методов измерений.
  7. VIII. Схема лечения
  8. X. КЛИНИЧЕСКИЙ ДИАГНОЗ И ЕГО ОБОСНОВАНИЕ
  9. Автором таких работ, как «Социальная и культурная динамика» и «Социальная мобильность» является
  10. АЛГОРИТМ ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ЛЕВОГО СЕРДЦА
  11. Алгоритм постановки диагноза, роль системы опроса и методов общего и специального исследования в диагностике гинекологических заболеваний.
  12. Анализ показателей, характеризующих экспортные операции

Основными принципами исследования КЖ являются многомерность, изменяемость во времени и участие больного в оценке своего состояния.

Многомерность. КЖ включает в себя информацию об основных сферах жизнедеятельности человека: физической, психологической, социальной, духовной и экономической. КЖ, связанное со здоровьем, оценивает компоненты не связанные и связанные с заболеванием, и позволяет дифференцированно определить влияние болезни и лечения на состояние больного.

Изменяемость во времени. КЖ изменяется во времени в зависимости от состояния больного, обусловленного рядом эндогенных и экзогенных факторов. Данные о КЖ позволяют осуществлять постоянный мониторинг состояния больного и в случае необходимости проводить коррекцию терапии.

Участие больного в оценке его состояния. Эта составляющая КЖ является особенно важной. Оценка КЖ, сделанная самим больным, является ценным и надежным показателем его общего состояния.

Оценку КЖ должен проводить пациент, так как в результатах многочисленных исследований показано, что оценка КЖ, сделанная больным, часто не совпадает с оценкой КЖ, выполненной врачом.

Изменения составляющих КЖ особенно отчетливо проявляются у хронического больного. При постановке диагноза физическое состояние, психологического и социального функционирования пациента, как правило, не нарушено. С развитием процесса и ухудшением самочувствия пациент переживает критические изменения во всех сферах жизнедеятельности – физической, психической, духовной и социальной.

Наличие негативной симптоматики пациентами отмечается чаще, чем врачами, причем половина больных называет стрессогенные симптомы, вообще выпавшие из поля зрения медицинских специалистов.

Разработка и концепция КЖ при различных заболеваниях, унификация и стандартизация подходов к изучению КЖ – актуальные научно практические проблемы, над которыми работают ВОЗ, ряд других международных некоммерческих организаций, периодических изданий, специализирующихся исключительно на вопросах КЖ.

Таким образом, исследование качества жизни позволяет получать дополнительную информацию о многих аспектах состояния больного, как до начала, так и в процессе лечения, а методология исследования КЖ открыла новый этап в жизни общества XXI века, предложив простой, информативный и надежный способ определения ключевых параметров, составляющих благополучия человека.


Говоря об истории научных и в частности медицинских подходов к изучению качества жизни, следует упомянуть имя американского ученого Дэвида Карнофски, который ещё в 1947 впервые предложил систему нефизиологических методов оценки параметров жизни онкологических больных. Впоследствии G.Engel в 1980 г. была предложена т.н. биопсихологическая модель медицины.

Повышению в последнее время интереса к изучению качества жизни способствовало активное развитие такой дисциплины, как биоэтика, которая встала на защиту человеческого достоинства от агрессии и технологической экспансии современной биотехнологичной медицины.

Подходы к изучению качества жизни при различных заболеваниях имеют необходимые временные оценочные интервалы: ближайшие и долгосрочные показатели качества жизни. Анализ ближайших параметров в основном базируется на субъективных ощущениях пациента. В этой категории мы рассматриваем симптомы заболевания, жалобы, временную утрату работоспособности, которые определяют краткосрочное снижение качества жизни. Оценка долгосрочных показателей зависит от выживаемости пациентов и частоты необходимых госпитализаций. При этом анализируются симптомы и жалобы, влияющие на отдаленный прогноз заболевания (скорость прогрессирования процесса, стойкая утрата работоспособности, уменьшение продолжительности жизни, потеря социальной активности, зависимость от лекарств или постоянного медицинского контроля и др.).

Для оценки качества жизни в клинических исследованиях целесообразно выделять 3 основных компонента, характеризующих медицинские аспекты качества жизни:

  • Функциональные способности включают сохранение физиологических функций, обеспечивающих возможность осуществлять повседневную деятельность, социальную, интеллектуальную и эмоциональную функции, создавать экономическую обеспеченность.
  • Восприятие включает взгляды человека и его суждения о ценности перечисленных выше компонентов. Важное значение имеет восприятие общего состояния здоровья, уровня благополучия и удовлетворенности жизнью.
  • Симптомы являются следствием основной или сопутствующей патологии, они уменьшаются либо исчезают в результате вмешательства, могут появляться из-за побочного действия лекарств или прогрессирования процесса.


Таким образом, при всей относительности многих критериев, показатель качества жизни в значительной степени определяется самим больным. Как пишет автор одного из популярных блогов о качестве жизни

Не может являться достоверной оценка качества жизни больного родственниками, близкими или медперсоналом, так как они не могут быть объективными. У родственников и близких срабатывает так называемый "синдром опекунства", при этом они обычно дают гипертрофированную оценку страданиям человека, здоровьем которого обеспокоены. И наоборот, медицинские работники всегда отмечают более высокое качество жизни, чем есть на самом деле ("синдром благодетеля"). Как мы уже указали, качество жизни не всегда коррелирует с объективными данными. Так, при всех возможных объективных параметрах нельзя забывать о том, что основным методом оценки является мнение самого пациента, так как качество жизни - объективный критерий субъективности.

В настоящее время активно изучаются возможности использования показателей качества жизни в следующих направлениях:

- в качестве дополнительного критерия при подборе индивидуальной схемы;

- для определения степени тяжести состояния больного;

- для оценки результатов лечения;

- с целью всестороннего клинического анализа новых препаратов. Кроме того, параметры качества жизни могут быть особенно информативными при изучении эффективности мероприятий по первичной или вторичной профилактике.

Методы изучения качества жизни основываются на определении пациентом уровня своего благополучия в физическом, психическом, социальном и экономическом отношениях. Все эти компоненты могут быть проанализированы отдельно или в целом с помощью различных анкет, тестов, шкал, индексов.

Выделяют следующие области, в которых применяется исследование качества жизни: популяционные исследования и мониторинг здоровья населения (профилактическая медицина); оценка эффективности программ и реформ в здравоохранении; клинические исследования, посвященные оценке эффективности новых лекарственных препаратов и новых методов лечения; клиническая практика. Оценка эффективности традиционных методов лечения, индивидуальный мониторинг состояния больного; фармакоэкономика; экономика здравоохранения; в медицинских программах КЖ чаще всего используют в качестве критерия оценки эффективности лечения; критерия определения эффективности новых лекарственных препаратов; прогностического фактора; показателя эффективности реабилитационных программ; ориентира в разработке подходов к паллиативной терапии [5, 27].

В клинической онкологии оценка качества жизни, обусловленного здоровьем, исследуется в нескольких направлениях: контроль симптомов, обусловленных как заболеванием, так и лечением; при лечении злокачественных заболеваний с плохим прогнозом; при изучении режимов с одинаковой выживаемостью; при изучении влияния поддерживающего лечения; для оценки прогноза выживаемости.

Имеются данные о высокой корреляции уровня качество жизни с показателями выживаемости при ряде онкологических опухолей [10, 11, 23]. Несколько исследований выявили ценность качества жизни как фактора прогноза выживаемости. Например, в исследовании Coates А. и соавт. [21], проводившемся в группе женщин, получавших химиотерапию по поводу рака молочной железы, показано, что индекс качества жизни и шкала физического благополучия являются более точным индикатором прогноза, чем такой известный параметр как показатель объективного состояния больного. Пациенты с лучшими параметрами качества жизни жили дольше. На ранних стадиях онкологического заболевания физическое состояние пациента, как правило, не нарушено, однако имеет место: изменение психологического и социального функционирования; В поздних стадиях онкологического заболевания критические изменения; во всех сферах жизнедеятельности - физической; психологической и социальной. Мониторинг качества жизни позволяет осуществлять постоянный контроль за состоянием больного и вносить коррективы в программы поддерживающей и симптоматической терапии [1, 12].

При сроках выживаемости более 5 лет одним из главных критериев, определяющих состояние пациентов, эффективность лечения, является качество жизни

 

Изучение качества жизни у взрослых проводится с 1966 г. и включено в качестве рутинного метода во многие клинические исследования, в то время как интерес к оценке качества жизни у детей возник только лишь после 1980 г. До этого момента были представлены лишь единичные сообщения на эту тему.

Методы оценки качества жизни достаточно хорошо разработаны для взрослой практики, и некоторые из них применяются для детей (в основном, адаптированные опросники). Данный подход не является обоснованным изза недостаточной достоверности методов для детской

практики и различий в процессе выполнения. Сложность заключается, прежде всего, в том, что дети должны осознавать наличие у них заболевания, смысл задаваемых вопросов, что является особенностью для каждой возрастной группы. Повседневная активность детей значительно отличается от таковой у взрослых. Для разных групп детей и разных возрастных групп детей требуется применение различных опросников.

Альтернативой, учитывая познавательные навыки, поведенческие и функциональные характеристики маленьких детей, является использование картинок, пиктограмм и визуальных аналоговых шкал вместо слов. При применении визуальных аналоговых шкал, например, используются картинки с изображением «человечков» с выражением.

 

1. Для улучшения качества медицинской помощи в

педиатрии необходимо расширение объема диагностической информации о ребенке за счет включения в перечень первичных диагностических данных показателей его физического, психологического состояния и социального функционирования, интегрированных в понятие «качество жизни».

2. Оценка эффективности программы лечения ребенка должна опираться, наряду с традиционными показателями, на параметры качества его жизни.

3. Общепринятые подходы, включающие физикальные методы обследования, а также лабораторные и инструментальные исследования не позволяют получить полное представление о

многоплановых изменениях в физическом, психологическом состоянии и социальном функционировании ребенка, вызванных болезнью и лечением.

4. Оценка параметров физического, психологического и социального состояния ребенка, ызванных болезнью и лечением, должна проводиться в строгом соответствии со стандартизированной методологией исследования КЖ.

- до пятилетнего возраста КЖ ребенка оценивают

родители;

-после достижения ребенком 5 лет в оценке КЖ

участвуют как родители, так и дети.

 

 

Различия в составляющих КЖ ребенка:

1) Проявление компонентов зависит от возраста ребенка.

2) У детей младшего возраста отражением социального функционирования является уровень игровой активности и общения с детьми в детском саду.

3) В школьном возрасте – активность ребенка в школе и адаптация в коллективе, коммуникабельность и успеваемость в школе.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)