АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация как социальная система

Читайте также:
  1. A) Магнітоелектрична система.
  2. B) Електромагнітна система.
  3. C) Електродинамічна система.
  4. E) Індукційна система.
  5. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  6. II. Организация выполнения выпускной квалификационной
  7. II. Организация деятельности по трансфузии (переливанию) донорской крови и (или) ее компонентов
  8. II. Организация работы Комиссии по повышению квалификации и в целом всей деятельности по повышению квалификации
  9. II. Основание Первого Афинского союза. Организация Делосской симмахии
  10. II.2.1.Организация представительной власти в России. Комитет конституционного надзора
  11. III. Социальная структура и стратификация
  12. III.3.5. Организация работы Правительства Российской Федерации

Системное восприятие мира позволяет выделить системы в неживой природе, живой природе и в обществе. Все эти системы имеют много общего, и в связи с этим Норберт Виннер даже высказал идею о том, что ему все равно, что рассматривать, футбольную команду с ее капитаном или паровой двигатель с регулятором Уатта. В любом случае система - это совокупность элементов, взаимосвязанных, взаимообусловленных и представляющих целостное образование.

Все системы имеют общие свойства.

¨ целостность - означает, что относительно окружающей среды система выступает и соответственно воспринимается как нечто целое; в связи с этим важно уяснить границы или зону границы системы и окружающей среды, даже если эта граница размыта;

¨ эмерджентность - свойства элементов, составляющих систему, могут отличаться от свойств системы в целом (очень часто в теннисе в парном разряде побеждают не сильнейшие в одиночном разряде игроки); в слабо развитых системах это свойство может не быть ярко выраженным;

¨ иерархичность - система может рассматриваться элементом системы более высокого порядка, в то же время элементы системы могут сами рассматриваться как самостоятельные системы; в результате первого акта разбиения системы образуются подсистемы первого уровня, дальнейшее разбиение дает последующие уровни.

 

Данные свойства позволяют определить структуру системы и ее внешнюю среду.

Структура системы - это то, что остается неизменным в системе при изменении ее состояния, при реализации различных форм поведения.Конечная система состоит из конечного числа элементов. Все, что лежит вне обособленной системы - внешняя среда.

Внешняя среда системы - часть множества не входящих в систему элементов, которые могут влиять на поведение системы или подвергаться ее влиянию.Это зависит от целей исследования: что отнести к системе, а что к внешней среде. Важно, чтобы связи между элементами внутри системы были более сильными, чем связи с элементами внешней среды. При этом определяется и глубина этой среды.

В зависимости от влияния на систему среды (и наоборот) различают открытые и закрытые системы.

Открытой называется система, в которой процессы протекают под воздействием внешней среды и сами оказывают влияние на среду.

Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия независимы от окружающей ее среды. Примером закрытой системы является натуральное хозяйство.

В зависимости от изменения системы (функционирования) в пространстве и времени различают статические и динамические системы.

Статическая система - имеет одно возможное или заданное состояние. Примером может служить постоянство кадров в организации. Принципиально отличается от постоянства стабильность кадров, предполагающая постоянное их развитие и продвижение при поддержании потенциала. Такая система является динамической системой - постоянно изменяющейся под воздействием среды и обеспечивающей адаптивность.Системы могут быть реальными и символическими. С помощью символических систем моделируются реальные системы. Оставим за рамками обсуждения вопрос о том, является ли система самой совокупностью элементов или образ, представление об этой совокупности. Тем более, мы будем рассматривать только социальные системы. А социальная система - это скорее отношения между элементами, чем сами элементы. Социальная система - это общество или коллективное единство, основанное на взаимодействии людей и не существующее в сумме изолированных индивидов. Организация рассматривается как объект (правовая форма), упорядоченность и деятельность.

В теории систем различают простые, большие и сложные системы.

Под простой системой понимают такую, которую в рамках решения конкретной проблемы можно исследовать как нечто целое, без разбиения ее на более мелкие подсистемы.

Большой называют систему, которую трудно исследовать без разбиения на более простые подсистемы. После разбитная функционирование подсистем можно исследовать практически независимо друг от друга.

Фактически речь идет об анализе каждой подсистемы и системы в целом как простых систем.

Сущность системного подхода и состоит в том, что исследователь должен определить систему того уровня, на котором может быть решена проблема.

Принципиально отличается от простой и большой систем сложная система.

Сложной системой называют такую систему, в которой изолированное рассмотрение подсистем невозможно или приводит к ошибочным выводам.Если затронуть один элемент, то это может привести к изменению других элементов и системы в целом. К сожалению, некоторые исследователи пишут о невозможности изолированного исследования подсистем сложной системы, а затем приводят примеры того, что каждый элемент сложной системы, в свою очередь, можно рассматривать как систему. Скорее всего, рассматривают они большие системы.

Незнание теории приводит к более тяжелым ошибкам на практике. К примеру, попытки оздоровить финансовую подсистему нашей экономики уже приводили к полному краху в социальной подсистеме. Требуется одновременное сбалансированное воздействие на все подсистемы сложной системы.

Важнейшими свойствами сложных систем, кроме уже приведенных, являются способность к самоорганизации (самоуправлению) и наличие информационной связи между элементами.

Изучение таких систем невозможно без применения системного подхода.

Целостная картина мира наиболее точно выражается в его системном представлении. Еще в работах Ш.Монтескьё, О.Конта, К.Маркса, Г.Спенсера значительная роль отводилась поиску общих структурных закономерностей в неорганической, биологической и социальной эволюциях. Представление о системе формировалось в психологии (М.Вертгеймер), физике (Кларк Максвелл), химии (Д.Менделеев), биологии (Ч.Дарвин), социологии (О.Конт), кибернетике (Н.Винер) и др. Одно из множества определений системы таково: система - обособленная сознанием часть реальности, элементы которой обнаруживают свою общность в процессе взаимодействия.

Хотя все системы обладают общими свойствами, мы будем рассматривать только один класс систем - социальные (в широком смысле) системы.

Социальная система - это общество или коллективное единство, основанное на взаимодействии людей и не существующее в сумме изолированных индивидов. Данное весьма упрощенное определение основано на идеях П.А.Сорокина (Система социологии).

То же самое можно сформулировать и так: социальная система -это реальная совокупность людей, объединенных в организации на основе взаимодействия и составляющая общество.

Общими при рассмотрении социальных систем остаются три аспекта: социальная общность, основанная на общих интересах, совместном труде, расселении и др.; социальная организация, связанная с иерархией социальных позиций и соответствующих им социальных функций; культура, заключающая нормы и ценности.

Социальные явления не только "существуют", но и "значат", а это приводит к взаимодействию, которое представляет социальную реальность. Социальная реальность - это проявление человеческого существования, сфера свободы. Социальная реальность - это общество как социальная система, как целостный организм. Она рассматривалась предшественниками социологии как часть общей системы природы и, тем самым, предполагалось действие неизменных и всеобщих "естественных законов".

Закон - внутренняя, существенная, устойчивая связь явлений, обусловливающая их необходимое развитие. Законы носят объективный характер и не зависят от сознания людей.

Однако социальные законы имеют свои особенности. Попытка предсказать одно социальное явление может привести к возникновению другого явления, которого быть не должно. Сказка, в которую верила Ассоль, стала былью. Особенностью социальных законов является и ограниченность их действия во времени. Законы могут быть статическими и динамическими, абстрактными и конкретными.

Интересны, главным образом, динамические законы. Применительно к толкованию законов можно различать теории общественного развития. Кроме законов необходимо иметь в виду и закономерности.

Закономерность - объективно существующая, повторяющаяся, существенная связь явлений общественной жизни или этапов исторического процесса. Закономерности проявляются в виде тенденций.

В зависимости от того, как понимается закон, и какие категории законов считается возможным найти в общественной жизни, различаются теории.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)