АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Элтон Мэйо (1880-1949). Школа человеческих отношений

Читайте также:
  1. B) Единство производительных сил и производственных отношений.
  2. Административная или классическая школа менеджмента
  3. Административная школа управления: Файоль, Вебер
  4. Анализ урока музыки в 1 «В» классе школа №33.
  5. Английская специальная школа конца XIX—начала XX века
  6. Археология человеческих пристрастии
  7. Б. Теории человеческих отношений
  8. Бихарская школа йоги
  9. Версальско-Вашингтонская система международных отношений.
  10. Виды правоотношений.
  11. Вища школа України в 1917-1991 роках: здобутки та втрати
  12. Власть как тип межличностных отношений.

Профессор Школы бизнеса Гарвардского университета. В 20-30-е годы вышла работа “Человек”. Формируется школа человеческих отношений.

Люди не просто функционируют, а живут в организации, включаются в неформальные группы, удовлетворяют в них свои социальные потребности (принадлежность к группе, уважение, самовыражение). В понимании Э. Мэйо организация - “община”.

Этому способствовали исследования в ходе Хоуторнского эксперимента (филиал Уэстерн-Электрик”): влияние освещения, перерывов, отношений в коллективе. Ученые выступали против максимального разделения труда, необходим учет потребностей “зрелой личности”, привлечение рабочих к планированию и нормированию операций, разнообразие труда, коллегиальность в управлении посредством комиссий.

Теории Дугласа Мак-Грегора (1906-1964) “X” и “Y”.

Теория “Х” господствовала до 70-х годов:

¨ средний индивид в силу своей природы не любит работать и при возможности стремится избежать труда;

¨ вследствие прирожденной неприязни к труду большую часть людей необходимо принуждать, контролировать, направлять или угрожать им наказанием, с тем, чтобы они работали достаточно напряженно для достижения целей организации;

¨ средний человек предпочитает, чтобы им руководили, стремится избежать ответственности, сравнительно нечестолюбив и более всего предпочитает собственную безопасность.

Теория “Y” предполагает:

¨ затраты физических и умственных усилий в процессе труда столь же естественны, как и в играх или на отдыхе;

¨ внешний контроль и угроза наказания не являются единственными средствами для ориентации усилий людей на достижение целей организации. Человек способен и будет сам себя контролировать, если он стремится к целям, в достижении которых он заинтересован;

¨ усилия, прилагаемые индивидом к достижению поставленных перед ним целей, пропорциональны ожидаемому вознаграждению за их осуществлению;

¨ средний индивид при соответствующих подготовке и условиях не только принимает на себя ответственность, но и стремится к ней.

В ответ на то, что большинство рабочих ведут себя не по теории “Y”, говорили: “тот, с кем обращались, как с ослом, ведет себя, как осел, и становится упрямым”.

Существовали и другие подходы: Герберт Саймон рассматривал “социальные системы”, в которых люди - это механизмы, принимающие решения; в организации необходимо принуждение, т.к. потребности человека и организации не совпадают. Еще один взгляд: организация - “социотехническая система”, необходимо людей приспособить к технике, а технику к человеку. Т.Парсонс и Р.Мертон рассматривали “естественную” организацию почти как биологическое существо, живущее по объективным законам. Она способна саморазвиваться, самонастраиваться. В результате организация “пропала”, появилась вновь она гораздо позже в 1981 году в теории “Z” американского профессора Уильяма Оучи: человек - основа любой организации и от него в первую очередь зависит успех функционирования организации. За основу принят опыт японских организаций. Основа теории Z:

¨ долгосрочный найм кадров;

¨ групповое принятие решений;

¨ индивидуальная ответственность;

¨ медленная оценка кадров и их продвижение;

¨ неопределенный, неформальный контроль четкими и формализованными методами;

¨ неспециализированная карьера;

¨ всесторонняя забота о работниках;

¨ идеология “социально-этического маркетинга.

Особым подходом к исследованию организаций является системный подход: Огюст Конт, Карл Маркс, Герберт Спенсер, Эмиль Дюркгейм, Вильфредо Паретто, Питирим Сорокин, А.А.Богданов (Малиновский 1873-1928) - “Всеобщая организационная наука. Тектология” 1925, Людвиг фон Берталанфи - “Общая теория систем” 1947, Норберт Винер - Кибернетика, Дж. Клир “Системология”.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)