АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ультрафиолетовое излучение

Читайте также:
  1. A. ослабляет способность атсмосферы защищать все живое на земле от жесткого ультрафиолетового излучение
  2. Г а м м а -излучение
  3. ЗАКОНЫ ТЕПЛООБМЕНА ИЗЛУЧЕНИЕМ.
  4. Излучение
  5. Излучение факела и карбюрация
  6. Излучение через отверстие в печных стенах
  7. Инфракрасное излучение
  8. Инфракрасное излучение, Количественные и качественные характеристики. Особенности влияния на организм.
  9. Ионизирующее излучение. Детерменированные и схоластические эффекты воздействия ИИ на организм человека
  10. Конвекция, теплопроводность, тепловое излучение, испарение влаги, дыхание.
  11. Лазерное излучение, его действие на организм
  12. Лазерное излучение.

(наиболее биологически активная часть солнечного спектра)

По характеру преимущественного биологического воздействия УФ-излучение делят на 3 области:

1. область А – 400 – 320 нм

2. область В – 320 – 290 нм

3. область С – 290 – 100 нм – в солнечном спектре на поверхности земли нет и присущ искусственным источникам излучения.

Механизм действия УФ-излучения на организм человека сложный и разнообразный. Поглощение энергии ультрафиолетовых лучей приводит к возбуждению атомов, молекул клеток и переходу электронов с одной орбиты на другую, отрыв электрона от атома или молекулы обуславливает фотоэлектрический эффект. Атомы и молекулы тканей организма приходят в новое, физически измененное состояние, при котором увеличивается запас энергии и в тканях образуется большое количество ионов. Фотобиологические процессы обусловлены разрушением белка и нуклеиновых кислот. С другой стороны образуются специфические химические вещества, которые способствуют восстановлению структуры нуклеиновых кислот.

Область А

Биологическое действие:

1. загарное или пигментообразующее (защитное) – проявляется образованием пигмента меланина из некоторых аминокислот (тирозина) в базальных клетках эпидермиса кожи. Пигментация кожи является приспособительной реакцией организма на избыточное поступление ультрафиолетовых лучей. Чистый пигмент оказывает сосудосуживающее действие. Меланин защищает кожу от избыточного поступления УФ-лучей, поглощая продукты распада белка.

2. флюоресцентный – лучи способны вызывать свечение некоторых веществ (люмиформов в люминесцентных лампах).

3. слабое общестимулирующее действие.

Область В

Биологически наиболее ценная область УФ-излучения.

Биологическое действие:

1. сильное общестимулирующее действие.

Механизм действия – поглощение энергии УФ-излучения приводит к активации атомов, молекул клеток и возникновению фотохимического эффекта в тканях. УФ-излучение активирует входящие в состав молекул белков и нуклеиновых соединений остатки аминокислот (тирозина, триптофана, фенилаланина), пиримидиновых и пуриновых оснований (тимина, цитозина). В результате происходит распад белковых молекул с образованием биологически активных веществ – холина, ацетилхолина, гистамина, серотонина и т.д., которые активизируют обменные, трофические процессы в организме.

а) проявляется это в виде улучшения обмена веществ (минерального, белкового, липидного и т.д.). Так, например, наблюдается нормализация холестеринового обмена, что необходимо использовать для лечения и профилактики атеросклероза. Улучшается обмен Са и Р, в результате нормализуются процессы костеобразования.

б) изменяется фагоцитарная активность лейкоцитов, повышаются бактерицидные свойства крови, что благоприятно влияет на иммунитет.

в) повышается активность гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы – повышается потребление кислорода тканями – изменяется тканевое дыхание, повышается основной обмен, активизируется анаэробный гликолиз (усиливается окислительное фосфорилирование).

г) активизируется симпато-адреналовая система – повышается приспособляемость организма к условиям внешней среды.

д) ацетилхолин изменяет передачу нервного импульса, в результате активизируются процессы в коре головного мозга, повышается умственная, физическая работоспособность, мышечный тонус.

е) гистидин, входящий в состав белка, превращается в гистамин, который вызывает расширение кожных капилляров и изменяет сосудистую проницаемость.

ё) ускоряется рост и развитие.

2. витаминообразующее антирахитическое действие – под влиянием УФ-лучей в коже из 7,8 – дегидрохолестерина синтезируется холекальциферол.

Область С

Биологическое действие:

1. бактерицидное и бактериостатическое действие - под влиянием лучей происходит фотохимическое расщепление белка до стадий аминокислот, в результате чего бактериальная клетка погибает или прекращает жизнедеятельность.

Наибольший бактериостатический эффект достигается в помещениях, ориентированных на южные румбы (ю/в, ю/з) – до 99,6% при удалении от окна на 0,5 м. В помещения, ориентированные на север, поступают рассеянные лучи, поэтому бактериостатический эффект составляет 14,9%.

Границы бактерицидного действия определяются в пределах длины волны от 313 нм до 200 нм. Лучи с длиной волны 254 нм обладают наиболее мощным бактерицидным действием.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)