АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Светооблучательные установки

Читайте также:
  1. II. Описание экспериментальной установки
  2. В зависимости от целевой установки организма его функции могут быть основными и вспомогательными.
  3. Вентиляційні установки
  4. Визначення робочої точки насосної установки
  5. ВЫПРЯМИТЕЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ НА ЭЛЕКТРОПОЕЗДАХ.
  6. Вычерчиваем и одновременно собираем схему экспериментальной установки
  7. Габариты сушильной установки
  8. Деталь установки оконного блока со спаренными переплетами
  9. ДОИЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ
  10. Исследование влияния установки на способ решения задач
  11. КОМПРЕССОРНЫЕ УСТАНОВКИ
  12. Котельные установки

Виды облучательных установок:

1. Длительного действия.

2. Кратковременного действия.

1. Первый метод облучения состоит в том, что обычное (или улуч­шенное) искусственное освещение внутри помещения насыща­ется ультрафиолетовыми лучами с помощью источников УФ-из­лучения. Все находящиеся в помещении люди облучаются в тече­ние всего времени пребывания в нем УФ-потоком небольшой интенсивности (светооблучательные установки).

Эритемными светооблучательными установками называются осветительные установки, в которых помимо люминесцентных или обычных ламп накаливания вмонтированы ультрафиолетовые лам­пы ЭУВ.

Устанавливать эритемные светооблучательные установки реко­мендуется:

- в детских учреждениях (яслях, детских садах, школах, детских домах);

- ЛПУ (больницах, санаториях, домах отдыха);

- жилых домах (общежитиях, интернатах) севернее 60° с. ш.;

- спортивных залах;

- производственных помещениях, лишенных естественного освещения.

Устанавливать светооблучательные установки в цехах химической промышленности можно только при отсутствии контакта рабочих с эозином, акридином, метиленовой синькой и другими веществами, обладающими фотосенсибилизирующим действием.

Светооблучательные установки во всех перечисленных объектах следует оборудовать лишь в помещениях с длительным пребы­ванием людей (классах, палатах, цехах и т.п.).

Длительность работы установки зависит от светового климата местности: для северных районов (севернее 60° с. ш.) - с 1 октября по 1 апреля; для средних районов (50 - 60° с. ш.) - с 1 декабря по1 апреля.

Метод применения эритемных светооблучательных установок является перспективным и наиболее эффективным. Он позволяет создать в помещениях своего рода солнечный свет, причем люди находятся в помещениях в обычной одежде, открытыми остаются лицо, шея и руки. Облучатели располагаются на потолке или стене на уровне 5 м от пола. Длительность облучения определяется временем использования данного помещения (например, в классах школ 6 ч, в детских садах 6 - 8 ч и т.п.). Дозируют УФ-облучение в биодозах.

2. Светооблучательные установки кратковременного действия (фотарии) устраивают для тех людей, которые не имеют постоянного рабочего места или работают под землей. В фотариях люди облучаютсяинтенсивным потоком УФ-излучения. Время, проведенное в фотарии, исчисляется в минутах.

Предусматриваются раздельные фотарии для мужчин и женщин. Они могут быть разными по своему устройству. Наиболее совершенными в настоящее время считаются фотарии кабинного и проходного (лабиринтного) типов, менее совершенными – фотарии маячного типа.

Фотарии кабинного типа состоят из двух или четырех одноместных смежных кабин, стенками которых являются вертикально расположенные лампы ЭУВ-30. Лампы монтируются вертикально на расстоянии 160 мм друг от друга. Размер кабин составляет 0,9*0,7 м при высоте 1,5 м. Нижний край кабины находится на высоте 0,5 м от пола.

Количество мужских и женских кабин (пк) определяется по формуле: пк=

где пл - количество людей, подлежащих облучению; т -пропуск­ная способность кабины, 20 - 22 чел./ч; η-коэффициент, учи­тывающий время работы фотария (η = 0,5).

При необходимости повысить пропускную способность боль­шое преимущество имеет фотарий проходного типа: прямолиней­ный или с поворотами (лабиринтного типа) длиной до 30 м, шириной 1,2 - 1,5 м.

Лампы ЭУВ (ЛЭ-30) крепятся вер­тикально на расстоянии 250 мм друг от друга на высоте 0,5 м от пола. Пропуск­ная способность такого фотария, т, чел./ч, определяется по формуле

т =

где L - длина пути в фотарии, м; d - расстояние между облучаемыми, от 1,0 до 0,8 м; t - продолжительность облу­чения, мин. В кабинных и проходных фотариях облучение проводится по 2 - 3 мин ежедневно.

Для оборудования фотария маячного типа с ртутно-кварцевыми лампами ис­пользуют лампу ПРК-7, располагающую­ся в центре помещения. Облу­чаемые располагаются по кругу на рас­стоянии не менее 3 м от лампы ПРК-7, расстояние между ними должно быть 30 —40 см. Аналогичные фотарии маячного типа можно оборудовать лампами ПРК-2 или ПРК-4. При этом расстояние от лампы до облучаемых должно быть меньше 1 - 2 м, поэтому соответственно снижается и пропускная способность фотария.

Облучение в фотариях проводится в осенне-зимний сезон. Обычно проводят 16 - 20 сеансов облучения с последующим двухмесячным перерывом, после которого цикл облучений повторяют. Облучение можно проводить ежедневно или через день. Дозы облучения постепенно повышают, обычно начиная с 1/2биодозы. Схема облучения определяется по табл. 1. Для расчета количества человек, одновременно подвергающихся УФ-облучению, необходимо рассчитать длину окружности по формуле L = 2*π*R,

На 1 человека должно приходиться 0,5 - 1 м.

Таблица 1


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)