АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие качества продукции и управление им

Читайте также:
  1. A.для контроля качества сырья пищевых продуктов, для контроля технологических процессов
  2. A.признак качества очень многих продовольственных товаров
  3. I. Общее понятие модернизма
  4. I.3.5.Государственное управление по-большевистски
  5. I.понятие заработной платы.
  6. II. Порядок проведения оценки качества звучания.
  7. II. Учет продажи продукции в случае момента перехода права собственности, отличного от момента отгрузки продукции покупателю
  8. Participle 1 Понятие о причастии 1
  9. S: Особенности этапа, характеризуемого пятой звездой качества
  10. S:Статистические методы анализа качества разработаны как
  11. V1: Анализаторы качества продовольственных товаров
  12. V1: Хроматографические методы контроля качества продовольственных товаров

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

Студент группы …

очной формы обучения И.А.Плотникова

 

Барнаул 2014

Содержание

Введение.................................................................................................................3

1 Понятие качества продукции и управление им………….......................... 5

1.1 Принципы, методы и средства управления качеством.............................8

1.2 Регламентирование показателей качества молока и молочной продукции.................................................................................................................................11

2 Управление качеством молочной продукции в ООО «Холод»..……....….17

2.1 Краткая характеристика организации………………….…………………..17

2.2 Объемы производства и ассортимент вырабатываемой продукции ………………………………………………………………………………..…..19

2.3 Технология приема, оценки качества сырья ………….......……………....21

2.4 Контроль в процессе производства молочной продукции …………………………………………………..………..…………………..….24

2.5 Контроль за соблюдением санитарно-гигиенических режимов на предприятии ……………………………………………………………………26

2.6 Анализ отзывов и рекламаций покупателей. …………….………..........30

3 Анализ состояния производства и управления качеством молочной продукции на предприятии …………………………..………..……………..31

Выводы и предложения………….……………………..…………………..…...Х

Список использованной литературы…………………………………..….....…Х

Приложения…………………………………………………......……………….Х

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В последнее время мы все чаще и чаще встречаемся с такими понятиями как качество, надежность, конкурентоспособность и безопасность продукции, говорим о сертификации продукции, требуем соблюдения закона о защите прав потребителей.

Все это свидетельствует об изменении нашего отношения к качеству товаров, причем не только как потребителей, но и как производителей. Сегодня к качеству производимой продукции предъявляются особенно высокие требования. Многие отечественные производители осознали, что необходимо делать основной акцент на качестве товаров и услуг как одной из важнейших составляющих конкурентоспособности. Высокое качество - необходимое условие выживания и развития организации в рыночной экономике. Отсюда такой повышенный интерес к управлению качеством со стороны предприятий, осознавших истину: нельзя рассчитывать на стабильное обеспечение качества продукции без внедрения системы качества.

Итак, вопросы управления качеством достаточно актуальны для нашей страны на сегодняшнем этапе ее развития.

Целью данной работы является рассмотрение организации управления качеством на примере конкретного предприятия - общества с ограниченной ответственностью «Холод» (ООО «Холод»).

В соответствии с поставленной целью в курсовой работе решается ряд задач:

1. Рассмотрение теоретических аспектов управления качеством.

2. Проведение анализа современного состояния производства и управления качеством молочной продукции.

3. Разработка предложений по совершенствованию системы управления качеством производства молочной продукции.

Объект исследования - деятельность организации, занимающейся переработкой молока – ООО «Холод» (г. Заринск).

Понятие качества продукции и управление им

В рыночной экономике проблема качества является важнейшим фактором повышения уровня жизни, экономической, социальной и экологической безопасности. Качество – комплексное понятие, характеризующее эффективность всех сторон деятельности: разработка стратегии, организация производства, маркетинг и др. Важнейшей составляющей всей системы качества является качество продукции. В современной литературе и практике существуют различные трактовки понятия качество.

Международная организация по стандартизации определяет качество (стандарт ИСО-8402) как совокупность свойств и характеристик продукции или услуги, которые придают им способность удовлетворять обусловленные или предполагаемые потребности. Этот стандарт ввел такие понятия, как "обеспечение качества", "управление качеством", "спираль качества".

Требования к качеству на международном уровне определены стандартами ИСО серии 9000. Эти стандарты положили начало сертификации систем качества. Возникло самостоятельное направление менеджмента – менеджмент качества.

Стандарты ИСО серии 9000 установили единый, признанный в мире подход к договорным условиям по оценке систем качества и одновременно регламентировали отношения между производителями и потребителями продукции. Иными словами, стандарты ИСО – жесткая ориентация на потребителя.[7]

Продукция – результат деятельности фирмы, который может быть представлен товарами, продуктами и услугами.

Услуги производственного характера называют работами. Конечное качество продукции зависит от качества работы на каждом этапе ее изготовления. Качество у производителя и потребителя – понятия взаимосвязанные. Производитель должен проявлять заботу о качестве в течение всего периода изготовления продукта. Кроме того, он должен обеспечить необходимое послепродажное обслуживание.

В рыночной экономике качество рассматривается с позиции потребителя. Для того, чтобы судить о качестве продукта недостаточно только данных о его свойствах. Нужно учитывать и условия, в которых продукт будет использован. Вместе с тем нельзя рассматривать качество изолированно с позиций производителя и потребителя. Без обеспечения технико-эксплуатационных, эксплуатационных и других параметров качества, записанных в технических условиях (ТУ) не может быть осуществлена сертификация продукции. Разнообразные физические свойства, важные для оценки качества, сконцентрированы в потребительной стоимости.

Важными свойствами для оценки качества являются: технический уровень, который отражает материализацию в продукции научно-технических достижений; эстетический уровень, который характеризуется комплексом свойств, связанных с эстетическими ощущениями и взглядами; эксплуатационный уровень, связанный с технической стороной использования продукции; техническое качество, предполагающее гармоничную увязку предполагаемых и фактических потребительных свойств в эксплуатации изделия (функциональная точность, надежность, длительность срока службы). [2]

Можно определить пять наиболее существенных критериев качества: соответствие стандарту; соответствие техническим показателям лучших товаров - аналогов; степень точности соблюдения всех производственных процессов; соответствие качества требованиям покупателей; соответствие качества платёжеспособному спросу. Для поддержания уровня качества нельзя нарушать ни один из выбранных критериев.

К настоящему времени практика уже достаточно убедительно вскрыла сущностные предпосылки обеспечения качества продукции и показала, что основными факторами качества служат технические, административные и человеческие факторы. Отмечено это и в международных стандартах ИСО 9000. Другими словами можно сказать, что для обеспечения качества требуется:

1. необходимая материальная база (покупное сырье, технологическое оборудование, средства измерений, здания, сооружения, транспорт и т.д.);

2. квалифицированный персонал, заинтересованный в хорошей работе (человеческий фактор);

3. глубоко продуманная организационная структура и четкое управление предприятием в целом и управление качеством в частности.

Первые два фактора определяют необходимую основу для выпуска высококачественной продукции, поэтому их можно считать фундаментом, базойкачества.

Третий необходимый фактор качества дополняет этот фундамент, позволяет реализовать возможности, которые создаются материальной базой и человеческим фактором. Ибо нельзя выпускать продукцию, имея только станки, материалы и людей, - нужно еще организовать работу, т.е. создать необходимые структуры и наладить управление.

Таким образом, можно с уверенностью утверждать, что указанные три фактора: необходимая материальная база, активный и квалифицированный персонал и четкая организация работ в совокупности составляют не только необходимые, но и достаточные условия для обеспечения качества продукции.

Как показывает практика, первоочередным фактором, с которого надо начинать решение проблемы качества, является человеческий фактор, а в нем - заинтересованность работников в повышении качества продукции. Объясняется это прежде всего тем очевидным соображением, что незаинтересованный работник не будет хорошо работать даже на прекрасном оборудовании, а заинтересованный будет искать, находить и использовать любые возможности для достижения высокого качества.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)