АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Технология приема, оценки качества сырья

Читайте также:
  1. A.для контроля качества сырья пищевых продуктов, для контроля технологических процессов
  2. A.признак качества очень многих продовольственных товаров
  3. C) Животноводческого сырья
  4. CAPM - модель оценки долгосрочных активов
  5. G. Ожидаемые результаты и способы их оценки
  6. I. Базовая модель оценки ценных бумаг.
  7. I. Общие критерии оценки рефератов и их структура
  8. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  9. II. Порядок проведения оценки качества звучания.
  10. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  11. III. Метод, методика, технология
  12. III. Третий этап – Работа банка с кредитной заявкой клиента с целью оценки его кредитоспособности.

Качественное молоко-сырье – это главный ингредиент успеха предприятия. Ни для кого не секрет, что только при использовании качественного сырья можно получить готовую продукцию, отвечающую всем требованиям стандартов.

В ООО «Холод» качество поступающего молока-сырья проверяется в лаборатории отделения приемки молока. Кроме органолептических показателей, в молоке определяют процентное содержание жира и белка, температуру. Поступающее на переработку молоко должно соответствовать требованиям по термоустойчивости, кислотности, отсутствию воды (приложение В).

Применение современных методов анализа позволяет избежать многих проблем с качеством. Одновременный контроль нескольких физико-химических показателей осуществляется с помощью автоматического анализатора «Milko Scan» (массовая доля жира, белка сухих веществ)

Микробиологическая лаборатория проводит анализ молока на редуктазу и на содержание соматических клеток (приложение Г).

Для определения количества соматических клеток используется анализатор молока вискозиметрический «Соматоз-М».

Один из показателей качества молочного сырья – отсутствие в нем антибиотиков. Основным источником антибиотиков является молоко больных животных. Одна из серьезных проблем современного животноводства – мастит, который. как и ряд других болезней, традиционно лечат антибиотиками, что и служит причиной обнаружения этих лекарственных препаратов в коровьем молоке. Даже минимальные дозы антибактериальных препаратов негативно влияют на организм человека и особенно в детском возрасте. Антибиотики разрушают естественную микрофлору, угнетающе действуют на иммунную систему потребителей. [6 ]

Присутствие антибиотиков в молоке нарушает технологический процесс производства кисломолочной продукции, что в конечном итоге приводит к немалым убыткам.

Для выявления в молоке антибиотиков используется экспресс-метод «BetaStar».

Молоко с наличием ингибирующих веществ (антибиотики, моющие средства) приемке не подлежит. Такое молоко может быть принято переработчиком на свое усмотрение как несортовое молоко.

Ежемесячно поставщиками молока-сырья предоставляется декларация о соответствии молока требованиям технических регламентов (Федеральный закон №88-ФЗ от 12.06.2008г.; ГОСТ Р 52054-2003 Молоко натуральное коровье -сырье. Технические условия) (приложение Д)

 

Условия приемки молока по количеству и качеству приведены в таблице 2

Таблица 2 - Условия приемки молока по количеству и качеству

Показатели Высший класс Стандарт м-класс Несортовое Непригодное молоко
Кислотность, °Т 16-18 16-19 менее 16 или 20 и более менее 15 и более 21
редуктаза до 3000 тыс. см3 301-500 тыс. см3 501-4000 тыс. см3 4001 тыс. см3 и до 20 млн. см3 более 20 млн. см3
термоустойчивость алк. проба 75% этилов. спирта независимо от алкогольной пробы
плотность, кг/м3 1028 и выше 1027 и выше 1027,0 менее 1026,9 менее 1025
группа чистоты, не ниже I I II III III
содержание сома-тических клеток не более 500 тыс. см3 не более 1000 тыс. см3 не более 11000 тыс. см3
белок, % 3,0 и выше Независимо
 
Показатели высший класс стандарт м-класс несортовое Непригодное
Консистенция Однородная жидкость без осадка и хлопьев. Замораживание не допускается Наличие хлопьев и белка, механических примесей
Вкус и запах Чистый, без посторонних запахов и привкусов, не свойственных свежему натуральному молоку Выраженный кормовой привкус и запах
  Допускается в зимнее-весенний период слобо-выраженный кормовой привкус и запах
Цвет От белого до светло-кремового Кремовый, от светло-серого до серого

 

Если при кипячении пробы молока с кислотностью 19, 20 и 21 оТ белок коагулирует (сворачивается), молоко не принимается на переработку и подлежит возврату поставщику.

В ООО «Холод» имеется подразделение «Отдел по работе с поставщиками сырья», специалисты которого, совместно с сотрудниками подразделения «Лаборатория», периодически посещают фермы. С целью улучшения качества молока во время визита дается полная оценка технологических процессов на ферме: процесса доения, охлаждения молока, промывки доильной системы; рассматриваются вопросы лечения животных, оценивается микроклимат коровника, состояние коров.

ООО «Холод» оказывает помощь поставщикам сырья в установке на фермах оборудования для охлаждения молока, чтобы за период нахождения молока на ферме и затем при транспортировке его на перерабатывающее предприятие качество молока не ухудшилось. Так же ООО «Холод» помогает сельхозпроизводителям приобретать необходимые химические реактивы для проведения анализов молока-сырья.

Для повышения качества поставляемого сырья применяется дополнительное финансовое стимулирование путем введения оптимизированной системы ценообразования, когда наряду с оплатой за объемы и жир существует система надбавок за высокое содержание белка, плотность, группу чистоты, кислотность и показатели безопасности.

С поставщиками сырья ООО «Холод» выстраивает долгосрочные отношения, направленные на устойчивое развитие обеих сторон. Расчет за поставляемое сырье производится своевременно, согласно срокам, указанным в контракте.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)