АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Контроль в процессе производства молочной продукции

Читайте также:
  1. B)Cнижение производства.
  2. B. на процессе сбора, передачи и хранения информации
  3. C) Равномерный, интервальный, контрольный, круговой, переменный, повторный, соревновательный
  4. II етап. Тести контрольних моментів
  5. II. Контроль за конструкцией транспортных средств при их производстве и сертификации
  6. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  7. II. Учет продажи продукции в случае момента перехода права собственности, отличного от момента отгрузки продукции покупателю
  8. III Механизация, Электрификация и автоматизация сельскохозяйственного производства
  9. III. Контроль за соблюдением Кодекса этики и поведения членов Всероссийской политической партии «ПАРТИЯ ВЕЛИКОЕ ОТЕЧЕСТВО»
  10. III. Облік і контроль наявності та руху запасів в місцях їх зберігання
  11. III. Финансовый контроль государства.
  12. IV. Контроль за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств, находящихся в эксплуатации

Выпуск качественных и безопасных молочных продуктов зависит от ряда факторов: применение качественного сырья, выполнение санитарно-гигиенических правил, соблюдение технологии производства, транспортировки и хранения продуктов. Нарушение перечисленных факторов приводит к ухудшению качества продукта, снижению потребительского спроса и потере прибыли предприятия. Поэтому одна из основных задач молокоперерабатывающего предприятия – соблюдение микробиологического контроля.

На предприятии разработана и осуществляется программа производственного контроля (приложение Е). В соответствии с действующим законодательством (ФЗ №52 от 30.03.99 г. «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения».) в ООО «Холод» выполняется необходимый объем санитарно-противоэпидемических мероприятий. Производственный контроль проводится по следующим основным направлениям:

- контроль качества и безопасности поступившего сырья и готовой продукции;

- контроль на этапах технологического процесса;

- контроль за хранением, транспортировкой и реализацией готовой продукции;

- контроль за санитарно-техническим состоянием производственных помещений, цехов и оборудования;

- контроль за соблюдением дезинфекционного режима на всех этапах производства;

- контроль личной гигиены и обучения персонала;

- контроль за состоянием производственной и окружающей среды.

Основной контроль за качеством вырабатываемой продукции возложен на отдел «Лаборатория».

Сотрудники лаборатории производят отбор проб продукции, начиная от молока-сырья и заканчивая готовым продуктом. Кроме того, ведется контроль за качеством мойки оборудования для переработки молока (трубопроводы, сепараторы, творогоизготовители, сыродельные котлы, каретки для прессования сыра и т.п.), берутся на бак.анализы смывы с используемого инвентаря (формы для прессования сыра, тележки для творога и т.п.), смывы с рук работников. Полученные результаты отражаются в лабораторных листках (приложение Ж) и доводятся до сведения начальника лаборатории и директора по производству, которые, в свою очередь, информируют начальников цехов о результатах бак.анализов(БГКП, плесени, дрожжи). При получении нестандартных результатов по бактериальному составу, начальники цехов, сменные мастера проводят необходимую работу, во вверенных им подразделениях, с работниками - с целью выявления причин (выработка нестандартной по бак.составу продукции, некачественная мойка оборудования и инвентаря) и предотвращения подобного впредь.

На предприятии существует система наказания (штраф) за выработку нестандартной продукции. Причем штрафные санкции применяются не только к рабочим производственных цехов, но и к их непосредственным начальникам.

Производственная лаборатория предприятия аттестована на соответствие требованиям с ГОСТ Р ИСО /МЭК 17025, что гарантирует корректность проведения всех испытаний.

Согласно Программе производственного контроля, существующей на предприятии, филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» в г. Заринске, молочная продукция, вырабатываемая в ООО «Холод», периодически исследуется на наличие патогенной микрофлоры, афлатоксина М1, на листерии, остаточное количество антибиотиков, содержание массовой доли меди, свинца, мышьяка.

В Аккредитованном испытательном «Лабораторном центре» (г. Барнаул) продукция ООО «Холод» исследуется на соотношение метиловых эфиров и жирных кислот (согласно ТР ТС033/2013).(приложение К)

За соблюдение технологических процессов при выработке продукции, согласно требованиям ГОСТ и ТУ, отвечают начальники цехов(участков), сменные мастера.

При фасовке уже готового продукта контролируется внешний вид упаковки, наличие маркировки, соответствие веса, указанного на упаковке.

Специалистами предприятия (начальники цехов, сменные мастера, эксперты по качеству продукции) проводится ежедневно дегустация вырабатываемой продукции, на которой разрешаются спорные вопросы относительно качества того или иного молочного продукта и принимается решение о забраковке продукта, либо отправке его на реализацию.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)