АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РЕЧЬ СТАРШЕГО КОМИССАРА

Читайте также:
  1. Документ 3. Из воспоминаний комиссара партизанского отряда в Белоруссии Э.Б. Нордмана
  2. Должностные обязанности НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ХРАНЕНИЯ и старшего помощника начальника ОХ
  3. Значение гимнастики для лиц среднего, пожилого и старшего возраста
  4. Игры направленные на развитие памяти у детей старшего дошкольного возраста
  5. Народного комиссара Обороны Союза ССР
  6. Присоединение Старшего жуза к Российской империи
  7. слайд Использование метода проектов в формировании творческих способностей детей старшего дошкольного возраста
  8. Старшего школьного возраста
  9. Формирование культурно-личностных отношений у детей старшего дошкольного возраста через совместную деятельность

Макаренко писал, что если дети видят в воспитателе истинного Мастера своего дела, то ему многое прощается: манеры, выходки, привычки. Ежели ты – «педагох» и можешь только солидно надувать щеки, детское уважение к тебе будет только на уровне внешних ритуалов. У женской сборной России по волейболу есть тренер Н.Карполь. Во время матчей, телевизионщики с удовольствием показывают, как он орет на своих девчонок в бога и в душу. Но при тайном опросе, все волейболистки, как одна, заявляют, что хотят работать именно с Карполем и ни с кем другим. Потому что он – Мастер.
И если в Старшем комиссаре дети увидят Мастера, то сбор, как говорится, состоится при любой погоде. И много поспособствовать этому может РЕЧЬ СТАРШЕГО КОМИССАРА. Практически же, она имеет скромную задачу: если и не пролить свет на эти вопросы, то хотя бы дать понять, что в этом мире есть люди, знающие на эти вопросы ответы. И вообще начальство надо знать в лицо.
Как я уже отмечал, объяснить детям, зачем они приехали, и что здесь будет невозможно в принципе. Они все выслушают, все поймут и, покивав головами, вновь начнут канючить то, к чему они привыкли в обычных лагерях. Но попытаться нужно, чтобы не было претензий типа: «Сразу куда-то потащили, ничего не объяснив». Таким образом, РЕЧЬ – это как передовая статья в газете: пользы никакой, но она нужна.

Что говорить и как говорить только что «апонаехавшим» детям, решает самый главный человек на сборе по творческой и педагогической части. Речь должна на него «ложиться», соответствовать его личностным особенностям. От кого-то так и струится доброта, кому-то очень идет улыбка, ну а третий производит впечатление человека серьезного, строгого, но о-очень справедливого.
Я хочу вам привести примерный текст речи, которую я произнес перед участниками вышеупомянутого сбора «Зеленый гусь-2004». Не вздумайте ее повторить! Она ложится на мои психофизические особенности. В вашем исполнении этот текст может вызвать ужас. Привожу его только для примера, и не более того.

«Добро пожаловать на «Зеленый гусь-2004»! Надеюсь, вы нас простите, если в ближайшие несколько дней вы будете именоваться детьми, а мы – вашими комиссарами, ибо вы приехали не в простой пионерский лагерь, а на лагерный сбор. То, что здесь будет, вы представляете себе весьма смутно, а главное – совсем неверно. После моего небольшого выступления ясности в ваших представлениях не прибавится, чего нельзя сказать о душевном смятении.

О, как ошиблись те из вас, кто привез с собой игральные карты, плееры и банки с пивом. Все это вам совершенно не понадобится, потому что все будет совсем не так, а по-другому. Зато вам понадобятся: спортивная обувь и гитары, мозги и творческие порывы, хорошее воспитание и приличные манеры, солидный запас хороших слов друг для друга и, наконец, ежесекундная готовность сорваться с места.

Перед вами – ваши комиссары, которые приехали сюда после долгой и кропотливой подготовки. Если вы спросите, какая у нас Главная цель и Основная задача, то я вам отвечу, но несколькими минутками позже. А пока скажу, что у вас здесь не будет ни секунды свободного времени, со своими кроватями вы будете расставаться по утрам и встречаться с ними далеко за полночь. О «тихих часах» не мечтайте, а сбегать покурить даже и не пытайтесь. У вас не будет не только минуточки, чтобы переодеться, но и секундочки, чтобы перевести дух. Мы будем вас гонять от одного творческого Дела к другому и при этом нисколечко не устанем. Отбой у вас не как у людей – в час ночи, а подъем – в половине десятого.

Как и в большинстве наших лагерей, кормить вас будут мало и невкусно, ибо обкрадывать детей – у наших чиновников пока все еще считается не пороком, но добродетелью. На весь лагерь всего две душевые кабины, которые работают редко, потому что, во-первых, кочегар может лишний раз перетрудиться, а во-вторых, это наша родина. Но, право, еда и душ – не то, ради чего стоило сюда ехать… Кто сказал «концлагерь?..» Нет, мальчик, это не концлагерь, а гораздо хуже, это – лагерный сбор.

Я знаю, у вас ко мне большая куча вопросов… Опустите руки, сейчас я отвечу на все сразу… Итак, ответ на все ваши вопросы сразу двумя словами – Нет и Нельзя. Нельзя попасть в один отряд с подружкой, нельзя звонить домой, нельзя слушать музыку и особенно – хотя бы одну секунду ничего не делать. Мы говорим решительное «нет» никотину, пиву и прочей дури, употребление которой считается в подростковой среде уже не доблестью, а нормой жизни. Без разрешения комиссара нельзя покидать отряд, а тем более лагерь. Одним словом, чтобы вы у своих комиссаров не спросили – ответ известен.

Вижу, вижу по вашим радостным лицам, что желание покинуть лагерь немедленно у вас сейчас очень сильное. Пожалуйста! Завтра утром любого хотящего мы посадим в автобус и отправим домой. Можете быть в этом абсолютно уверены, как, например, мы сейчас абсолютно уверены в том, что никто из вас завтра утром уже этого не захочет. Сейчас, сию секунду это кажется невероятным, но так было на наших сборах всегда. И я в упор не вижу признаков того, почему так не будет на этот раз.

А теперь вернемся к вопросу о Главной цели и Основной задаче ваших, в самом близком будущем, дорогих и обожаемых комиссаров. Наша цель – любовь. Мы хотим только одного – чтобы вы нас полюбили, чтобы через неделю, когда мы будем с вами прощаться, девочки бы смахивали слезу, а мальчики ревели белугой. И если этого не произойдет, мы никогда в жизни больше не будем комиссарить, а станем по ночам рыдать в форточку и курить в подушку.

Вам всем тут будет хорошо! Одним – очень хорошо, другим – невозможно хорошо, а третьим так хорошо, что это уже будет нехорошо. Здесь вы увидите, переживете и узнаете ровно в десять раз больше, чем за всю свою предыдущую жизнь и возрадуются ваши сердца. Вам доведется стать участниками десятков самых разнообразных и неожиданных мероприятий, но среди них не будет ни одной дискотеки. Не предвидится КВНов, игр-путешествий, смотров строя, викторин, праздников Нептуна, дней Берендея, встреч с ветеранами… Не будет многого из того от чего вас тошнило в школе и псевдо-оздоровительных лагерях. Мы лишим вас детства!

Не сразу, но постепенно вы перевернете свое представление об этом мире и живущих в нем людях. Цинизм не пройдет. Не сразу, но постепенно, вы избавитесь от, быть может, имеющихся у вас стереотипов, обывательских понятий о дружбе, любви и доброте. Не сразу и не вдруг вы станете петь «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались» и увлажнятся глаза ваши.

Наш сбор – это большая игра. У этой игры простые правила, которые, безусловно, надо соблюдать. Только тогда все, все получится. Помните, что футболист, пожелавший взять мяч руками, удаляется с поля. Ваши Отрядные комиссары очень милые, очень славные люди и вы их обязательно полюбите. Обычно взрослые относятся к подросткам настороженно и с опаской, но ваши комиссары уверены, что нет на свете более очаровательных душек, чем дети старшего школьного возраста.

Мы научим вас всему, что знаем и умеем и сделаем это так тонко, что вы нипочем не догадаетесь, что на самом деле, мы ни черта не знаем и не умеем. Вы, нежно полюбите своих комиссаров, но это и сравнить нельзя с тем, как страстно вы полюбите друг друга. Такого количества замечательных друзей вы не найдете нигде в мире, кроме как на нашем лагерном сборе. Чтобы вам здесь было хорошо – и нет у нас никакой другой Главной цели и Основной задачи.

Вот, например, этот славный мальчик, который сказал «концлагерь». Клянусь тебе оценками в своей зачетке, что если ты завтра утром не признаешь, что жестоко ошибался – то я лично никогда в жизни больше не пойду в Старшие комиссары.

Желаю вам провести эти дни так, чтоб хватило на семь томов мемуаров. Пусть счастье улыбается вам здесь все ярче и ярче!..

А теперь я зачитаю список первого отряда…»

Речь Старшего комиссара

Далее Старший комиссар зачитывает фамилии детей, которые по итогам ЗУБОВ попали в 1-й отряд. Названные товарищи встают и выходят к сцене. Комиссар 1-го отряда забирает своих, в скором будущем самых лучших и любимых, и ведет их на отрядное место.

Отрядное место никак не украшено, (особенно плакатом «Мы вас ждали, мы вам рады!»), но блестит чистотой. Не комиссарское это дело – отрядное место украшать. Во-первых, украшать должны дети, а во-вторых, украшать вообще не надо. Вы же в своем доме или офисе не налепливаете, где попало, всякую яркую мазню. Я видел в лагерях и школах миллионы стенгазет и плакатов и пришел к выводу, что рисовальщики оных всегда сильно пекутся о двух вещах: чтоб было ярко, пестро и чтоб написанное было, как можно труднее прочитать. А однажды совершенно остолбенел увидевши на сборе «Искра» громадную, на всю ограду транспарантину, которая гласила: «Всегда и везде будь прям, горизонтальная линия – линия змеи, человек – вертикален!» И долго мне по ночам снилась страшная, здоровенная змеюка, она гналась за мной и хотела сожрать.
Кстати, пару слов о названиях и номерах отрядов. Я ничего против названий отрядов не имею, но если уж таковые присваиваются, то тогда нужно похерить номера. Если же отряды нумеровать, то названий не нужно. Особенно не нужно названий: «Эспада», «Тревожный», «Каравелла» и «Стремительный». Удивительно иногда дурацкими или псевдо-оригинальными бывают названия, которые даже и слушать-то неловко. И уж я категорически возражаю против отрыжки пионерских времен – девизов, прикалываюсь над ними при любой возможности (см. АПТ). Ну, в самом деле, никак не могу понять педагогического смысла, когда какой-нибудь отряд имеет название «Чародеи» и девиз «Мы чародеи нового века из черта сделаем человека!» или название «Вираж» с девизом «Не стройте виражей нам на дороге, мы сможем их достойно обойти!» Зачем? К чему? Какое отношение к действительности имеют эти словесные выкрутасы? Мы у себя подобные вещи называем «романтическим подсосом», т.е. не хватает романтики – открыли краники и подсосали.

Так вот, отряд идет в свою родную обитель, где скамейки стоят в кругу, где должно быть чисто, сухо и уютно и не более того.
Там наивные дети думают, что сейчас они узнают, где чья койка и разлягутся, но Отрядный комиссар в этом вопросе их опять-таки удивляет. Расселению в первые часы, этому отвратительному пережитку пионерских лагерей скажем наше решительное «нет!»

Вещи преспокойненько запираются в одной из комнат, и в следующие полчасика по плану – ИГРЫ НА ЗНАКОМСТВО.

А звали его… э-э… Полуэкт… Полуэкт ибн Полуэктович…
А. и Б.Стругацкие


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)