АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проведение. Сценарий для примера

Читайте также:
  1. А Клинтона — Эл Гор), однако сценарий остался прежним. «Вице-президент
  2. А сейчас прошу вас,уважаемые читатели, усвоить, как и до этого, два примера.
  3. Анализ эволюционных процессов семейной системы (семейная история, семейный мир, семейная легенда, семейный сценарий, жизненный цикл семьи).
  4. В качестве примера рассмотрим один клинический случай.
  5. Виды инструктажей по охране труда, их периодичность и ответственные за проведение.
  6. Включите в каждую колонку таблицы по 2-3 собственных примера. Ответ аргументируйте.
  7. Давайте изучим еще два примера построения мостов в случае воз-
  8. Динамика понятий качества (на примерах)
  9. Для примера составления введения, изложения и заключения
  10. Женщина 32 лет (из первого примера этой главы)
  11. Композиция фильма. Кинодраматургия. Режиссёрский сценарий.
  12. Метод положительного примера

(Все отряды занимают исходные позиции. Флаг сбора приспущен. Стоят: Дежурный комиссар, Старший комиссар, Начальник Сбора, другие официальные лица. Раздаются творческие фанфары.)

ДЕЖУРНЫЙ КОМИССАР. Внимание отряды! Выплюньте жвачку и не дышите! Дышите… К торжественному выходу, выбегу и влету на линейку с последующим испарением приготовиться. Первому отряду на линейку войти…

(Все отряды творчески заходят на линейку. Например, ПЕРВЫЙ ОТРЯД изображает делегацию обитателей детского садика, плетущихся друг за другом. ВТОРОЙ ОТРЯД весь разрисован и одет самым неформальным образом. ТРЕТИЙ ОТРЯД весь в пиджаках и галстуках под охраной снайперов и т. д… Последним на линейку заходит отряд комиссаров.)

ДЕЖУРНЫЙ КОМИССАР. Внимание! Всем попрыгать на месте!.. При-сесть!.. При-встать!.. Командирам отрядов приготовиться и сдать рапорты, ценные вещи и личное оружие, если все это у них есть!

КОМАНДИР ПЕРВОГО ОТРЯДА (делает шаг вперед). Отря-яд! Равняйсь! Отставить! Носы утри! Хихикать прекра-ти! Торжественность момента осо-знай! (Подбегает к Дежурному комиссару, прыгая через скакалку.) Многоуважаемый Дежурный комиссар, лучший друг отрядов. (Оборачивается и звонко). Отря-яд…

ПЕРВЫЙ ОТРЯД. (Стоит в слюнявчиках, чепчиках, с сосочками. Отвечает громко, но нестройно). Малысо-ок!!!

КОМАНДИР ПЕРВОГО ОТРЯДА. На торжественную линейку, посвященную открытию лагерного сбора «Зеленый гусь-2004», построен… с таким трудом, что в следующий раз сами его строить будете. Наш девиз на ближайшие полчаса…

ПЕРВЫЙ ОТРЯД. Муха села на варенье, вот и весь у нас девиз!

КОМАНДИР ПЕРВОГО ОТРЯДА. Рапорт сдавал Вова, я не хотел, но меня долго щекотали и, наконец, заставили.

ДЕЖУРНЫЙ КОМИССАР. Рапорт условно принят! Вольно!

КОМАНДИР ПЕРВОГО ОТРЯДА. Отряд! Слышали?

(Идет к отряду, тот принимает стойку «Вольно».)

КОМАНДИР ВТОРОГО ОТРЯДА. Короче, отря-яд! Короче, смирно! Короче, товарищ, короче, дежурный, короче, комиссар. Второй отряд, короче…

ДЕЖУРНЫЙ КОМИССАР. Нельзя ли покороче?

КОМАНДИР ВТОРОГО ОТРЯДА. А, короче, все.

ДЕЖУРНЫЙ КОМИССАР (говорит очень медленно, растягивая слова). Будете в следующий раз так затягивать – рапорт не приму.

КОМАНДИР ВТОРОГО ОТРЯДА. Отря-яд! На самом деле больше слов-паразитов, короче, не употребляем.

КОМАНДИР ТРЕТЬЕГО ОТРЯДА (подходит потягиваясь и говорит, отчаянно зевая). Това… аоы… ыххо-о… ауэ… иэиэх… у!

ДЕЖУРНЫЙ КОМИССАР. А? Что?

КОМАНДИР ТРЕТЬЕГО ОТРЯДА. Я эыу… ауы… э… уауэиэх!

ДЕЖУРНЫЙ КОМИССАР (вопросительно). Аоум?

КОМАНДИР ТРЕТЬЕГО ОТРЯДА (утвердительно кивает). Уо-о!

ДЕЖУРНЫЙ КОМИССАР. Значит, справитесь. Спасибо.

(Где-то так же сдаются рапорты остальных отрядов. Наконец, все приняты.)

ДЕЖУРНЫЙ КОМИССАР. Сбор, равняйсь. При виде Старшего комиссара трепе-е-щи!.. Представив его чуткость, от избытка чувств пля-ши!.. От восторга в обморок шлеп!.. В себя при-ди!.. (Поворачивается к Старшему комиссару и ест его глазами, приставив палец к носу). Товарищ Старший комиссар, все отряды на торжественную линейку, посвященную открытию трижды запрещаемого лагерного сбора «Зеленый гусь-2004», построены, хотя все думали, что они уже никогда не построятся. Присутствуют 86 гавриков, из них просятся домой – абсолютно все. Семеро умудрились наесться в обед, трое влюблены в кастеляншу, две девочки в истерике по случаю неработающего душа! Разрешите разрешить флаг поднять, сбор начать!

СТАРШИЙ КОМИССАР. Как почетный уполномоченный… Душа общества и любимец… В ознаменовании всего что было, а также будет и мало не покажется… Разрешаю разрешить флаг поднять, сбор начать.

ДЕЖУРНЫЙ КОМИССАР. Командиры на флаг! Флаг поднять разрешаю!
(Что-то вроде фанфар. Флаг поднимается. Аплодисменты. Выкрики.)

ДЕЖУРНЫЙ КОМИССАР. Слово предоставляется начальнику нашего лагерного сбора, председателю комитета по борьбе с молодежью нашего славного города (ФИО).
(Выступление этого замечательного и непредсказуемого товарища, который так много попортил вам крови накануне, но в случае вашего успеха он сумеет приписать его себе в глазах Начальства.)

ДЕЖУРНЫЙ КОМИССАР. Сбор, слушай команду!.. Бесценные указания, озаряющие путь к светлому будущему как руководство к действию, при-ми!.. А сейчас свое веское слово скажет Старший комиссар нашего сбора, успевший нажить себе в вашем лице друзей и подруг, уважаемый (ФИО).

СТАРШИЙ КОМИССАР. Дорогие друзья и боевые подруги! Наш сбор начался, чтобы пролететь, как одно мгновение, как маленький пшик. Кто б сомневался, что в цветущую пору юности нет в жизни большего удовольствия, чем общение со сверстниками, тем более со сверстниками-единомышленниками, тем более со сверстниками-единомышленниками другого пола.
Но только ли ради этих несомненных удовольствий выбивало деньги у большого начальства начальство маленькое?.. Да, не только. Нам бы очень хотелось, чтобы те творческие дела, которые мы с вами здесь прокрутим, навяжем и заставим, продолжали бы жить в ваших школах, воспроизвелись в летних лагерях, на турбазах и исправительных учреждениях. Чтобы обрастали бы они новыми яркими находками и, в конечном бы итоге, привели к оживлению всей общественной жизни наших учебных и пенитенциарных заведений.
Мы напряженно готовили этот сбор, а еще напряженнее врали начальству о том, как мы его напряженно готовим. И теперь нам ничего не остается, как верить в его успех. Пусть тот ужас, который вы испытали в первые минуты сбора, во вторые минуты обернется безраздельным счастьем и где-то даже телячьим восторгом. А уж мы, комиссары, еще вам покажем все.

ДЕЖУРНЫЙ КОМИССАР. Спасибо. Слово к молодежи имеет старейший сборовец, участник «Зеленого гуся – 1», заслуженный мастер вечерних дел, лауреат ордена «Звезда за звездение», шестидесятикратный чемпион лагеря по сматыванию удочек, почетный член не помнит чего – Евсей Евграфыч Растудытов!
(Возгласы: «Неужто тот самый?», «Неужели жив?»)

ВЕТЕРАН. Да-а! Я уже жив. (Засыпает, просыпается). Я – ископаемое. Но вот смотрю я на вас, и сердце мое старое радостью обливается. Любите себя и своих комиссаров. Не подсыпайте им в чай соли, не мажьте их много зубной пастой. Не носитесь как угорелые по лагерю после трех часов ночи, а лучше как следует высыпайтесь в столовой. Не лазьте к девчонкам через форточку и не тырьте друг у друга песенники. Желаю вам дождаться дня разъезда, как дождались его мы. Уря-я!

ДЕЖУРНЫЙ КОМИССАР. Ответное слово от молодежи имеют наши самые маленькие, будущие сборовцы. Они еще ничего не понимают, но уже всех вас тихо ненавидят, потому что вы мешаете.
(Выходят представители ПЕРВОГО ОТРЯДА.)

МАЛЕНЬКИЕ СБОРОВЦЫ.

Если мальчик не бузила,
Не сбегает покурить,
Этот мальчик очень милый
И его не надо бить!

Если девочка – артистка,
Любит петь и сочинять,
Эту девочку сосиской
Надо в ужин угощать!

Мы – веселые ребята,
Ночью шастаем не зря.
Вот стоял пузырь в палате,
Глядь – уж нету пузыря!

Если ж ты рожден дебилом
И на выдумки тупой,
Натирай дорогу мылом
И скользи себе домой!

Будем здесь совсем задаром
Мы такое вытворять,
Чтобы нашим комиссарам
Год все это разгребать!

(Аналогично выступают Физкультурники с пирамидами, Спецслужбы с единоборствами, Неформалы с гитарами и т.д.)

ДЕЖУРНЫЙ КОМИССАР. На этом торжественная линейка, посвященная открытию лагерного сбора «Зеленый гусь-2004», считается от начала до конца проведенной. Начальство довольно и под ваши бурные овации отправляется на банкет. А отряды, слушают мою команду. Напра-во! Отсюда шаго-ом марш!
(Комиссары поют под гитару строевую песню «Колокола». Все отряды маршем покидают линейку.)

Линейка открытия. Флаг поднят

Текст, который я привел выше, никогда не был написан. Он был записан по памяти с той живой импровизации, которая завсегда присутствует (должна присутствовать) на ЛИНЕЙКАХ ОТКРЫТИЯ и УТРЕННИХ РАЗВОДАХ.

Я – любитель поспать по утрам, а также знаю, что утром (а также днем, вечером и вообще) без меня на сборе прекрасно могут обойтись. Но, превозмогая лень, всегда встаю к УТРЕННЕМУ РАЗВОДУ, ибо сильно радуюсь тем импровизациям, на которые так щедры комиссары и дети.
Не нужно думать, что весь сбор будут культивироваться только приколы и надругательства над бывшими святынями. Отнюдь. Впереди много серьезных и душевных дел. Но первый день, он самый напряженный, самый конфликтный. А что разряжает любую напряженность лучше, чем хорошая шутка?

После ЛИНЕЙКИ ОТКРЫТИЯ следует отрядное время, в течение которого Отрядные комиссары сами решают, чем занять отряд. Разучивание трех-четырех песен – занятие малоинтересное, но необходимое. Все в этом убедятся, когда соберутся на спевку перед ужином.
Это большой орлятский круг, в центре которого стоят все комиссары, владеющие гитарой. Первая спевка проходит, как правило, вяло, и никакие комиссарские потуги другой ее не сделают. Но начинать когда-нибудь надо, ни секундочки не сомневаясь, что впереди еще ждут нас очень веселые и душевные спевки последующих дней.

Ну, а, отужинав, пора приступать к репетициям первого вечернего дела – ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОТРЯДОВ.

Какие у нее ужимки и прыжки
Я удавилась бы с тоски,
Когда бы на нее была похожа.

И.Крылов


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)