АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пиявки - Hirudines(лат.), Вdella (греч.)

Читайте также:
  1. VI. Изменения слизистой оболочки рта при экзогенных интоксикаях.
  2. Будущее поколение ПК.
  3. Высший уровень развитая элементарной сенсорной
  4. Глава 16
  5. ГЛАВА IV РАЗНООБРАЗИЕ ОРГАНИЗМОВ В БИОСФЕРЕ
  6. Двойное преследование 7 страница
  7. Изделия медицинской техники
  8. Исследовательское поведение
  9. КОНТРРЕВОЛЮЦИИ
  10. ЛАБОРАТОРНОЕ ЗАНЯТИЕ № 1
  11. Наука как персональный опыт
  12. Общий обзор состояния биоразнообразия, тенденции и угрозы

Пиявки относятся к классу кольчатых червей. Из более чем 600 вило» обитающих на земле, в медицине используют один вид - обыкновенную меди­цинскую пиявку – Нirudo medicinalis..

Для медицинских целей пиявок выращивают на биофабриках в Москве (ст. Удельная), Санкт-Петербурге, Саратовской обл. (г. Балаково) и др.. Методика искусственного разведения пиявок впервые разработана в России в г. Москве в 30-е годы прошлого столетия. Несколько позже пиявок стала выращивать. Британская фирма «Биофарм».

В природе пиявок заготавливают для обновления маточного поголовья набиофабриках. Обитают пиявки в южных районах Евразии: Краснодарский край, Армения, Украина, Молдавия и др. Места обитания: пресные водоемы (озера, пруды, тихие заводи рек, болота) и влажная земля. Живут пиявки до 6 лет. Два года пиявки могут обходиться без пищи. В возрасте 8 месяцев пиявки готовы для медицинского использования. Используют их однократно. После использования пиявок уничтожают в растворе нашатырного спирта или формалина. Это не оправдано жестоко и расточительно. В центрах гирудотерапии пиявок используют многократно для одного и того же больного после специальной очистки.

Медицинская пиявка имеет вытянутое и несколько плоское тело. Насо­савшаяся пиявка имеет вальковатое тело. Основная окраска - оливково-зеленая, вдоль спинки тянутся 6 узких оранжевых полосок с черными пятнышками, брюшко покрыто черными пятнами. Тело имеет две присоски: переднюю и заднюю.

В глубине передней присоски ротовое отверстие. В глотке 3 челюстных бугорка с хитиновыми зубчиками.

Пиявку приставляют к выбранному месту передним концом, используя одноразовый шприц. Пиявка присасывается передней присоской, хитиновыми зубчиками прокалывает и рвет кожу. Пиявка может насосать 30-60 г крови. В момент укуса пиявка впрыскивает в ранку секрет слюнных желез, в котором содержится гирудин и другие биологически активные вещества (ферменты, простаноиды, гистаминоподобные вещества).

Секрет слюнных желез пиявок оказывает антикоагулирующее, противовоспалительное, противотромботическое, тромболитическое, гипотензивное, иммуностимулирующее, бактериостатическое, болеутоляющее и другие действия на организм больного.

Существуют два метода применения пиявок:

- с кровоизлиянием - ждут пока пиявка насосется и отпадет,

- без кровоизлияния - снимают, как только пиявки присосутся, т.е. больному только вводятся антикоагулянты пиявки.

Здоровая пиявка отпадет от места укуса только когда полностью насосет-ся. Чтобы снять пиявку раньше к передней части надо прикоснутся тампоном, смоченным йодом или спиртом. Ранка долго кровоточит, кровь не останавли-вают. Ранку закрывают обильной стерильной повязкой.

В 1990 г. Минздравом СССР утверждены Методические рекомендации по гирудотерапии.

Используют пиявки:

- в оториноларингологии,

- в офтальмологии,

- при гнойно-септических осложнениях в послеродовом периоде,

- при лечении больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы,

- при легочных заболеваниях,

- при ишиасе.

Перспективно использование пиявок для нормализации микроциркуляции крови и приживления аутотрансплантантов при реконструктивных хирур-ических операциях.

Противопоказания к применению гирудотерапии: индивидуальная непе-реносимость, анемия, гемофилия, ярко выраженная гипотония, беременность.

Оценка качества пиявок проводится по внешним признакам и рефлек-торным реакциям. Проводят пробы на рефлекс сокращения и активность:

- при прикосновении к пиявке она становится твердой, короткой и толстой,

- выпушенные в сосуд пиявки не более, чем через 30 минут ползут вверх по стенкам,

- если в банку опустить руку, то доброкачественные пиявки тут же ее облепят

начнут кусать.

Хранят пиявок в аптеках в соответствии с требованиями приказа МЗРФ N 377 от 13.11.96 «Об утверждении инструкции по организации хранения в ап-течных учреждениях различных групп лекарственных средств и изделий меди-

цинского назначения. Помещение для хранения медицинских пиявок должно быть светлым, без запаха лекарств. Не допускается резких колебаний температур, т.к. это вызывает гибель пиявок.

Гирудотерапия связана с активацией точек акупунктуры, что может вызывать нежелательный, либо отрицательный эффект. Этого лишены биопрепараты из медицинских пиявок. Вопросы «пиявочной фармакологии» в настоящие время активно разрабатывают. Все препараты делят на 3 группы (поколения).

К препаратам первого поколения относятся препараты из пиявок, содер­жащие сумму биологически активных веществ: «Пиявит» и «Гирудо».Это препараты комплексного воздействия на организм.

«Пиявит» - это секрет слюнных желез пиявок, обладающей профилакгическим противотромботическим действием.Его используют при лечениитромбофлебитов нижних конечностей.

«Гирудо» - это экстракт содержимого кишечного канала пиявки, обога­щенный секретом слюнных желез. Рекомендуют для лечения трофических язв, ран, ожогов.

Ко второму поколению относятся препараты наоснове индивидуальных веществ, продуцируемых пиявками - «Гирудоид» (гепариноид), «Гиалуронидаза» и др.

«Гирудоид» - мукополисахарид из секрета пиявок предотвращает тромбообразование, устраняет синяки, восстанавливает соединительные ткани. Используют для лечения поверхностных воспалений вен, при лечении фурункулов, для улучшения заживления швов после травм, ожогов, операций.

«Гиалуронидаза» - фермент. Расщепляет гиалуроновую кислоту - вещество соединительной ткани, которое образует рубцы и спайки после операции и травм. Выпускают в исследовательских целях.

Третье поколение препаратов - рекомбинантные формы биологически активных веществ, продуцируемых пиявками, то есть вещества, полученные методами генной инженерии. Получен препарат -«Рекомбинантная дестабилидаза. Западноевропейские фирмы выпускают «Рекомбинантный гирудин» и пептидные аналоги гирудина.

Вопросы «пиявочной фармакологии» активно разрабатывают.

Панты и антлеры.

Панты - это молодые, растущие, неокостеневшие рога пантовых оленей. Панты покрыты нежной бархатистой кожей и коротким волосяным покровом, на месте среза пористые.

Животные, рога которых используют: марал и изюбр (вид настоящих благородных оленей), пятнистый олень (вид пятнистых оленей), северный олень и их гибриды. *

Антлеры - окостеневшие рога. Антлеры заготавливают от сайгаков.

Первые хозяйства по одомашниванию и разведению пантовых оленей были созданы в России на Алтае в конце XIX века. В настоящее время пантовое оленеводство развито в Приморском, Алтайском, Красноярском крае и в Казахстане.

У оленей-самцов рога начинают расти на 2-м году жизни. С возрастом постепенно увеличивается размер и толщина рогов, число ответвлений на них. Растущие рога (панты) мягкие, наполненные кровью, болезненные для живот-ых. Снимают их в мае - июне. Чем они моложе и нежнее, тем они полезнее в качестве лекарственного сырья. Наибольшую лекарственную ценность пред-ставляют панты 3-5 летних животных, причем когда панты еще не достигли полного развития.

Различают панты лобовые - спиленныес убитого животного и срезанные (спиленные) с живых животных.

Свежеснятые (срезанные) панты для предотвращения порчи консервируют. Способы консервирования: сушка в калориферах, замораживание, варка

(многократное кратковременное погружение в горячую воду), ветровая сушка. Каждый способ регламентируется соответствующей Инструкцией либо Ре-комендациями по консервированию (разработаны разными НИИ).

Химический состав пантов различных оленей не имеет существенных различий. Панты содержат: аминокислоты, липиды, свободные жирные кислоты, минеральные элементы (Са, Мg, Fе, A1, Р, Nа, К, Sг, Мо, В).

Панты и антлеры, как лекарственное сырье, должны отвечать требованиям НД. Это ГОСТы и ТУ.

Оценку качества сырья проводят по внешним признакам, размерам, массе, по содержанию золы, влаги, запаху и окраске на поперечном и продольном срезе ствола.

Для оценки качества сырья в научных целях проводят количественные тесты: определение гипотензивного эффекта, гонадотропного действия (ГЕД) и стимулирующего действия.

Действие на организм осуществляет весь комплекс биологически активных веществ. Действуют тонизирующее при переутомлении, неврозах, астенических состояниях, после острых инфекционных заболеваний, артериальной гипотонии, при слабости сердечной мышцы.

Противопоказания: при значительном повышении артериального давления, выраженном атеросклерозе, органических заболеваниях сердца, стенокардии, повышенной свертываемости крови, тяжелых формах нефрита, диарее, злокачественных новообразованиях.

Из пантов пятнистого оленя, марала и изюбра получают препарат «Пан-токрин», из пантов северного оленя - «Рантарин», из антлеров сайгаков — «Сайтарин», из экстрактов пантов - «Эпсорин».

В России разработана технология получения «Гематогена» из крови пантовых оленей - «Пантогематоген» и из крови северного оленя - «Рангем». Препараты перспективны, т.к. по утверждению китайцев «вся сила пантов заключается в крови».

Мумие - горный бальзам. *

Мумие (горный бальзам) - продукт, образованный под влиянием физико- химических явлений природы.

Мумие, как и воск, размягчается и расплавляется, поэтому оно получило. название «мумиойин», что означает «мум» - воск или мягкий, «ойин» - название поселка в Иране, где было найдено вещество. Мумие в переводе с персидского означает - «защищающий организм».

Мумие находится в расщелинах и трещинах скал, пещерах, и гротах на известняках или песчано-глинистых породах. Наибольшее количество мумие обнаружено в горных районах, где произрастают еловые и арачевые леса. Вы- сота над уровнем моря 1500-3200 м. Мумие найдено в Сибири - на Алтае и в Забайкалье, в ближнем Зарубежье - Средняя Азия и Закавказье, в странах дальнего зарубежья - Афганистан, Иран, Монголия, Китай, Бирма, Индия, Япония, Африка и др.

Существуют разные теории происхождения мумие:

- биогенная теория (зоо- и фитогенная), т.е.мумие - продукт жизнедеятельности животных, использующих в пищу определенные виды трав, либо это продукты мумификации растений (экстрементное мумие, трупное, лишайниковое, арачевое, битумное, медово-восковое);

- абиогенная - происхождение мумие связывают с преобразованием минералов;

- микробиогенная (микробиологическая) - мумие образуется в результате жизнедеятельности хемолитотрофных бактерий, использующих в качестве углерода углекислый газ, в качестве источника энергии - элементарную серу, закись железа и сульфидные минералы.

Мумие представляет собой сложную смесь органических и неорганических соединений. Химический состав значительно варьирует в зависимости от места добычи. Содержится до 36% белковых соединений и аминокислот (в том числе аланин, глицин, оксипролин), органические кислоты (молочная, бензойная, гипуровая), фенольные соединения, стероиды, минеральные элементы.

Природное мумие может содержать примеси: минеральные наполнители, животныс и растительные остатки, гумус, фекалии. Встречаются грибковые поры и даже бациллы чумы. От примесей избавляются путем растворения му­мие в кипяченой воде и фильтрацией. Воду удаляют выпариванием на водяной бане (70-80°С), либо отгоняют в вакуум-выпарном аппарате (при 50-55°С и при разрежении 600-650 мм). Получают мумие-сырец и мумие-порошок.

Мумие-сырец - мумие очищенное (РСТ Республики Кыргыстан 681-90) и мумие рафинированное (ТУ 7508906.94-91 и ТУ 93-32-001-206847-94) - пла-стичное вещество, темно-коричневое, почти черное. На воздухе мумие твердеет. Запах специфический, сильный, смолистый (запах стойла). Вкус горьковатый, кисловатый.

Мумие-порошок - гигроскопический, светло-коричневого цвета сзапахом мумие, жгучим вкусом.

Плотность мумие от 1.1 до 2.2 г/см2. В открытом пламени горит без копо-ти, пламя желтое, пепел светло-серый. Мумие растворимо в воде (1: 30 не более 20 минут). Раствор коричневого цвета, при взбалтывании пенится, рН водного раствора от 6.5 до 8.5. В спирте растворим плохо, в хлороформе и диэтиловом эфире не растворим.

По существующей НД оценку качества проводят по органолептическим показателям (цвет, вкус, запах), растворимости (в воде, спирте, хлороформе), рН водного раствора, влажности: проводятпробу сжигания образца и качест­венные реакции.

Качественные реакции:

1. К водному раствору мумие (0.1 в 5мл воды) добавляют разбавленную щелочь (5%-ный раствор КОН) - раствор не меняется (слегка светлеет).

2. При добавлении к щелочному раствору разбавленных кислот (5%-ный рас­твор Н2SO4) - раствор светлеет и образует обильный хлопьевидный осадок бу­рого цвета - гуминовые кислоты.

3. При добавлении к водному раствору 0.5%-ного раствора FеС1з образуется черно-зеленое окрашивание и аморфный осадок - реакция на фенольные со­единения.

4. На ТСХ дает положительные реакцию Либермана-Бурхарда - реакцияна стероидные соединения.

В НИИ для отличия мумие от подделок определяют присутствие и коли­чественное соотношение аминокислот аланина, глицина, оксипролина и орга­нических кислот - молочной, бензойной, гипуровой методами хроматографии и спектроскопии.

Некоторые авторы рекомендуют твердое (порошкообразное) мумие раз-минать в руках. Хорошее мумие при этом размягчается, загрязненное остается твердым.

Наличие искусственных добавок слюдосодержащих глин (например, подмосковных, на базе мусковита) выявляют микроскопическим анализом: после растворения мумие в воде, в осадке не должно быть пластин неправильной формы.

При длительном хранении мумие не покрывается плесенью в отличие от суррогатов (бактерицидные свойства мумие).

Впервые в России в 1955 г. А.Ш. Шакировым на основе этнографических сведений и медицинских рукописей начато изучение фармакологических свойств мумие.

В настоящее время Фармакологическим комитетом МЗ РФ разрешено применять мумие при переломах трубчатых костей, вывихах, ушибах и радикулитах.

Экспериментально установлено, что образование новой костной ткани при сращивании переломов костей происходит приблизительно в 2 раза быстрее, чем при обычных методах лечения.

Клиницисты возлагают надежды на использование мумие для устранения нарушений фосфорно-кальциевого обмена, связанных с длительным нахождением человека в состоянии невесомости или гиподинамии. Возможно мумие окажется полезным при деформирующем артрозе, при болезни Бехтерева, болезни Кашина - Века (образование множества обезображивающих костных и хрящевых разрастаний у людей) и других зааболеваниях опорно-двигательного аппарата.

Состоялось несколько симпозиумов по экспериментальному изучению мумие в г. Душанбе, Пятигорске, Ташкенте. Доказано, что мумие является мощным стимулятором регенеративных и репаративных процессов костной, нервной, мышечной ткани, оказывает адаптогенное действие, улучшает общее самочувствие, уменьшает боли, обладает антибактериальными свойствами.

Используют мумие наружно и внутрь. Наружно используют в виде 1-2 % водного раствора или 3-4 % для повязок и компрессов, либо для электрофореза и 2-3 % мази на основе вазелина с ланолином безводным. Внутрь мумие принимают обычно в дозах 0.2-0.3 (для взрослых) 1-2 раза в день в течение 7-10 дней, затем перерыв на 3-5 дней и при необходимости курс повторяют до 3-4 раз. Принимать мумие можно в твердом виде, но лучше растворенным в кипяченой воде (разовую дозу растворяют в столовой ложке кипяченой воды) натощак за 1-2 часа до еды или через 2-3 часа после нее.

Выпускают «Таблетки мумие» и «Мумие фасованное».

Предостережение: Мумие является выраженным биостимулятором, повышает артериальное давление, вызывает тахикардию, уменьшает свертыва-мость крови. Может вызвать различные осложнения, в частности психические расстройства.

Использование мумие в медицинской практике ограничено, т.к.:

1) химический состав и биологическая активность мумие значительно варьирует в зависимости от места сбора,

2) методы анализа, предлагаемые ТУ не специфичны, а дифференциальные по аминокислотам и органическим кислотам слишком дорогие,

3) под видом мумие предлагают различные суррогаты:помет горной белки- летяги, нефтепродукты, гудрон и различные смеси.

4) мумие - не стерильный объект.

Целесообразно использовать мумие, реализуемое через аптечную сеть. прошедшее проверку качества.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)