АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды водопользования

Читайте также:
  1. Общие требования к свойствам воды водоемов у пунктов питьевого и культурно-бытового водопользования (по В. А. Покровскому)
  2. Общие требования к составу и свойствам воды водных объектов в контрольных створах и местах питьевого, хозяйственно-бытового и рекреационного водопользования
  3. Проблемы рационального водопользования. Учет и контроль за водопользованием ( Привести примеры).
  4. Соц.ущерб от ухудшения условий водопользования населения.
  5. Таксы для исчисления размера вреда при истощении водных объектов в результате нарушения условий водопользования (Н_и)

Тема «Нормирование качества воды в природных водоемах»

1. Закончите определения:

Качество воды – это ____________________________________________________________

 

____________________________________________________________________________+_

 

 

 

2.Критерий качества воды_______________________________________________________

 

__________________________________________________________________

3.Нормы качества воды_________________________________________________________

 

 

4. Укажите категории водных объектов по видам их использования

 

 

5. Проанализуйте данные таблицы 1. Объясните, чем определяются требования к качеству воды в природных водоемах?

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

6. Закончите определения:

Предельно допустимая концентрация вещества в воде водоема хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования (ПДКв, мг/л)-

Предельно допустимая концентрация вещества в воде водоема, используемого для рыбохозяйственных целей (ПДКвр, мг/л) –

 

. Закончите определение

Контроль качества воды – ______________________________________________________

_____________________________________________________________________________

 

7. Укажите верный алгоритм оценки качества воды в природных водоемах:


  1. Норматив качества.
  2. Критерий качества.
  3. Фактор (для каких целей устанавливается качество воды).
  4. Номенклатура (для каких вод устанавливается качество).
  5. Определение качества воды.

 


8. Перечислите факторы, влияющие на качество воды в природных водоемах:

 

Лекция 3

Качество вод

 

Качество вод – характеристика состава и свойств воды, определяющая пригодность её для конкретного вида водопользования(ГОСТ 17.1.1.01-77. «Охрана природы. Гидросфера. Использование и охрана вод. Основные термины и определения»).

Критерий качества воды – признак или комплекс признаков, по которым производится оценка качества воды (ГОСТ27065-86. «Качество вод. Термины и определения»).

Нормы качества воды – установленные значения показателей качества воды для конкретного вида водопользования (ГОСТ27065-86).

Нормирование качества воды состоит в установлении для воды водного объекта совокупности допустимых значений показателей ее состава и свойств, в пределах которых надежно обеспечиваются здоровье населения, благоприятные условия водопользования и экологическое благополучие водного объекта.

 

Виды водопользования

Водопользование – использование водных объектов для удовлетворения любых нужд населения.

Согласно ГОСТ 17.1.1.03-86. «Охрана природы. Гидросфера. Классификация водопользований» водопользование классифицируется по следующим признакам: по целям использования вод, по объектам водопользования, по техническим условиям водопользования, по условиям предоставления водных объектов в пользование, по характеру использования воды, по способу использования водных объектов.

Водные объекты используются для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, сброса сточных вод и (или) дренажных вод, производства электрической энергии, водного и воздушного транспорта, сплава древесины и других целей.

К хозяйственно-питьевому водопользованию относится использование водных объектов или их участков в качестве источников хозяйственно-питьевого водоснабжения, а также для снабжения предприятий пищевой промышленности.

К культурно-бытовому водопользованию относится использование водных объектов для купания, занятия спортом и отдыха населения. Требования к качеству воды, установленные для культурно-бытового водопользования, распространяются на все участки водных объектов, находящихся в черте населенных мест, независимо от вида их использования объектами для обитания, размножения и миграции рыб и других водных организмов.

Санитарными правилами СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод» установлены гигиенические нормативы состава и свойств воды в водных объектах для двух категорий водопользования:

К первой категории водопользования относится использование водных объектов или их участков в качестве источника питьевого и хозяйственно-бытового водопользования, а также для водоснабжения предприятий пищевой промышленности.

Ко второй категории водопользования относится использование водных объектов или их участков для рекреационного водопользования. Требования к качеству воды, установленные для второй категории водопользования, распространяются также на все участки водных объектов, находящихся в черте населенных мест.

Качество воды водных объектов должно соответствовать требованиям СанПиН 2.1.5.980-00 (табл. 1). Содержание химических веществ не должно превышать предельно допустимые концентрации веществ в воде водных объектов по ГН 2.1.5.1315-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования».

Есть также другая категория водных объектов – рыбохозяйственная. Федеральный закон № 420-ФЗ от 28.12.2010 г. определяет, что к водным объектам рыбохозяйственного значения относятся водные объекты, которые используются или могут быть использованы для добычи (вылова) водных биоресурсов. Нормативы качества воды водных объектов рыбохозяйственного значения, в том числе нормативы предельно допустимых концентраций вредных веществ для воды водных объектов, имеющих рыбохозяйственное значение, утверждены Приказом Росрыболовства от 18.01.2010 г. № 20 вступили в силу 16.03.2010 г.

 

Таблица 1


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)