АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Критерии качества природных вод

Читайте также:
  1. A.для контроля качества сырья пищевых продуктов, для контроля технологических процессов
  2. A.признак качества очень многих продовольственных товаров
  3. I. Общие критерии оценки рефератов и их структура
  4. II. Порядок проведения оценки качества звучания.
  5. III. КРИТЕРИИ ДОПУСКА К СДАЧЕ ИТОГОВОГО МОДУЛЬНОГО КОНТРОЛЯ (ЭКЗАМЕНА).
  6. IV. КРИТЕРИИ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОЦЕНОК
  7. S: Особенности этапа, характеризуемого пятой звездой качества
  8. S:Статистические методы анализа качества разработаны как
  9. V1: Анализаторы качества продовольственных товаров
  10. V1: Хроматографические методы контроля качества продовольственных товаров
  11. V1: Цветометрические методы контроля качества
  12. VI. Качества проповедника

По многочисленным методикам оценку качества воды проводят не только для целей водопользования, но и для характеристики состояния окружающей среды.

В зависимости от целей назначения воды формируются различные критерии качества вод: гигиенический, экологический, экономический, рыбохозяйственный.

Гигиенический критерий качества воды – критерий качества воды, учитывающий токсикологическую, эпидемиологическую и радиоактивную безопасность воды и наличие благоприятных свойств для здоровья живущих и последующих поколений людей (ГОСТ 27065-86).

Пример 1. При обнаружении в питьевой воде нескольких химических веществ, относящихся к 1 и 2 классам опасности и нормируемых по санитарно-токсикологическому признаку вредности, сумма отношений обнаруженных концентраций каждого из них в воде к величине его ПДК не должна быть больше 1. Расчет ведётся по формуле:

, (1)

где С 1, С 2, С n – концентрация индивидуальных химических веществ 1 и 2 класса опасности: факт. (фактическая) и доп. (допустимая).

Экологический критерий – критерий, учитывающий условия нормального функционирования водно-экологической системы (ГОСТ 27065-86).

Пример 2. Для оценки эколого-геохимического состояния поверхностных вод используется критерий КПДК.

КПДКкоэффициент концентрации по ПДК – это отношение содержания элемента в исследуемом объекте (в воде) (С i) к величине его ПДК в соответствующем компоненте окружающей среды (в воде) (ПДК i), т.е. для i - го элемента

. (2)

Ю.Е. Сает и др. [Сает Ю.Е., Ревич Б.А., Янин Е.П. Геохимия окружающей среды. – М.: Недра, 1990.] для оценки загрязнения поверхностных вод используют показатель Кс.

Кс – коэффициент концентрации – отношение содержания элемента в исследуемом объекте (C i) к его фоновому содержанию в соответствующем компоненте окружающей среды (ПДК i) [Гуляева Н.Г. Методические рекомендации по эколого-геохимической оценке территорий при проведении многоцелевого геохимического картирования масштабов 1:1000000 и 1:200000. – М.: ИМГРЭ, 2002. – 70 с.], т.е.

. (3)

В работе Н.Г. Гуляевой обобщены критерии загрязнения поверхностных вод КПДКи Кс по уровням загрязнения. В табл. 2, 3 критерии загрязнения поверхностных вод КПДК и Кс связаны с уровнями загрязнения и экологической обстановкой территории [Головин А.А., Морозова И.А., Трефилова Н.Я., Гуляева Н.Г. Учет и оценка природных ресурсов и экологического состояния территорий функционального использования. – М.: ИМГРЭ, 1996.].

 

Таблица 2

Критерии оценки загрязнения поверхностных вод питьевого назначения

Экологическая обстановка Уровень загрязнения природных сред Уровень загрязнения Токсичные элементы
Кс КПДК
Класс опасности
1,2   3, 4
Источник информации
[16] [14]
Относительно удовлетворительная Допустимый Минимальный < 4 < 1 < 1 < 1
Напряженная Умеренно опасный Низкий (слабый) 4–8 1–1,5 1–2,5 1–5
Критическая Опасный Средний 8–16 1,5–2 2,5–5 5–10
Чрезвычайная Высоко опасный Высокий (сильный) 16–32 2–3 5–10 10–15
Экологического бедствия Чрезвычайно опасный Очень высокий (очень сильный) > 32 > 3 >10 > 15

 

Таблица 3

Критерии оценки загрязнения поверхностных вод хозяйственно-бытового назначения

Экологическая обстановка Уровень загрязнения природных сред Уровень Загрязнения Токсичные элементы Нитриты, соли аммония КПДК Нитраты КПДК Фосфаты, мг/л  
Кс КПДК      
  Класс опасности        
1, 2 3, 4        
Источник информации  
[16] [14] [17]  
Относительно удовлетворительная Допустимый Минимальный < 4 < 1 < 1 < 1 < 1 < 0,05  
Напряженная Умеренно опасный Низкий (слабый) 4–8 1–2,5 1–25 1–2,5 1–5 0,05–0,15  
Критическая Опасный Средний 8–16 2,5–5 25–50 2,5–5 5–10 0,15–0,3  
Чрезвычайная Высоко опасный Высокий (сильный) 16–32 5-10 50-100 5–10 10–20 0,3–0,6  
Экологического бедствия Чрезвычайно опасный Очень высокий (очень сильный) > 32 > 10 > 100 > 10 > 20 > 0,6  
                                                       

 

Экономический критерий – критерий, учитывающий рентабельность использования водного объекта (ГОСТ 27065-86).

Пример 4. Рентабельность (Р) характеризует относительную величину прибыли, т.е. отношение абсолютной суммы прибыли (П) к затратам (З) [Зарубина Р.Ф., Копылова Ю.Г.. Оценка качества природных вод различного назначения. − Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2009.−115 с.]:

. (1.5)

Затраты формируются из экономических показателей, идущих: на создание зоны санитарной охраны; на обустройство; на обслуживание скважины (подземный водный объект) или насосной станции (поверхностный водный объект); на водоподготовку, в которой затраты изменяются в зависимости от качественных показателей воды; на транспортировку воды к потребителю и т.д.

Рыбохозяйственный критерий – критерии качества, учитывающие пригодность воды для обитания и развития промысловых рыб и промысловых водных организмов (ГОСТ27065-86).

Пример 5. Растворенные и эмульгированные нефтепродукты в концентрациях выше 0,05 мг/л прежде всего воздействуют на товарные и вкусовые качества рыбы, т.е. лимитирующий показатель вредности является рыбохозяйственный. Поэтому ПДК нефтепродуктов для рыбохозяйственных водоёмов установлена равной 0,05 мг/л. По другим показателям вредности (санитарному, органолептическому, токсикологическому) безвредная концентрация находится на данном уровне или выше его, но ни в коем случае не ниже. Этим создается запас надежности для предотвращения отрицательного воздействия на водоем и водные организмы по всем показателям вредности [Науменко Л.Е., Яковенко Д.И., Коробка В.Г. Справочник инспектора рыбоохраны. –К.:Урожай, 1988.–312 с.].


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)