АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Массовые действия. Виды и формы протекания социальных конфликтов в современной России

Читайте также:
  1. B) Количественная определённость относительной формы стоимости
  2. B) относительной стабилизацией спортивной формы
  3. C) Подтвердили присягу на верность России
  4. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  5. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  6. E) Обратиться за помощью к России
  7. F12 - для перехода между окнами формы и кода программы.
  8. HЕ РАЗРЕШЕНЫ В РОССИИ
  9. I. Рондо и его исторические формы.
  10. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  11. II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия.
  12. II. Национальные интересы России

 

Пониманию механизма протекания конфликтов и поиску путей их регулирования способствует типология или классификация конфликтов по различным основаниям.

Прежде всего, конфликты классифицируют в зависимости от причин лежащих в их основе. Поэтому конфликты подразделяют на порожденные объективными причинами и субъективными причинами, на деловые конфликты и эмоциональные.

В зависимости от отношения к данной системе конфликты делят на внутренние и внешние.

Исходя из последствий для оппонентов и всего общества, выделяют – непосредственные и опосредованные, успешные и безуспешные, бессмысленные (пиррова победа) конфликты.

В зависимости от времени протекания конфликты делятся на постоянные, продолжительные и кратковременные.

Исходя из масштабов, выделяют такие их разновидности как микро-, макро-, мегаконфликты или внутриличностные, межличностные, межгрупповые. Глобальный характер носят цивизационные конфликты.

В зависимости от сфер общественной жизни можно говорить о политических, экономических, национально-этнических, культурных и других видах конфликтов.

Политический конфликт – это конфликт по поводу распределения власти, доминирования, влияния, авторитета. Яркими примерами политических конфликтов являются конфликты между партиями, между законодательными и исполнительными органами государства, между отдельными государствами. Основной формой разрешения таких конфликтов являются выборы.

Не прекращаются в России национально-этнические конфликты, борьба за интересы различных этнических групп. Противоборствуют две тенденции: сохранение территориальной целостности России и тенденция к укреплению суверенитета, национальной независимости отдельных субъектов федерации. Типичный пример – война в Чечне.

Большую роль в жизни России играют социально-экономические конфликты. Они имеют как объективные причины: (переход страны на рыночные рельсы, перераспределение собственности, обнищание широких слоев населения, массовая безработица), так и субъективные причины (перекосы в проведении реформ, ошибки налоговой политики, бюрократизм во властных институтах).

Многие конфликты в современной России проходят в форме массовых выступлений граждан. Массовый протест – это активная форма конфликтного поведения. Он выражается в различных формах организованного и стихийного, прямого или косвенного протеста, принимает характер насильственного и ненасильственного действия, мирных и вооруженных форм. К массовым коллективным неконтролируемым действиям относят мятежи, бунты, погромы, суды Линча, массовые истерии и т.п.

Формами массовых протестов могут быть митинги, демонстрации, пикетирование, кампании гражданского неповиновения, забастовки, гражданские войны и революции.

Выбирая форму протеста, нужно учитывать соотношение целей акции и средств их проведения.

В заключение следует подчеркнуть, что поскольку конфликты в нашей жизни неизбежны, нужно научиться управлять ими, стремясь, чтобы они не приводили к непоправимым потерям.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)