АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Изъятие земельного участка, на котором расположено жилое помещение, для публичных нужд. Обеспечение жилищных прав собственника (ст. 32 ЖК РФ)

Читайте также:
  1. II. Стипендиальное обеспечение студентов, аспирантов и докторантов
  2. III.1.4. Организационное обеспечение деятельности Президента России.
  3. III.2.5. Организационное обеспечение деятельности палат Федерального Собрания
  4. IV. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ
  5. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  6. IV. Обеспечение условий эффективности уголовно-правовой политики
  7. IV. Организационно-методическое обеспечение Олимпиады
  8. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ, ИНФОРМАЦИОННОЕ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  9. IX.ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ
  10. VI. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  11. VII. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  12. VII. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КУРСА

 

Положение данной статьи основаны на ст. 239 ГК РФ и находятся во взаимной связи, однако с учетом специфики такого объекта недвижимости, как жилое помещение.

Особенности ст. 32 ЖК, которая регулирует принудительное прекращение права собственности. Прежде всего ЖК РФ устанавливает, что принудительно может быть изъято только все жилое помещение, т.е. жилой дом в целом. Изъятие отдельных частей (этажей, подъездов, квартир) без согласия собственника не допустимо.

В отличие от ГК РФ, который устанавливает, что при изъятии земельного участка, расположенного на нем недвижимости продается с публичных торгов, ст. 32 ЖК устанавливает, что жилое помещение изымается у собственника посредствам его выкупа. В ЖК не определяется понятия государственная или муниципальная нужда, она определяется в ст. 49 ЗК. В соответствие с разъяснениями, которые содержатся в ПП ВС РФ №14: государственная или муниципальная нужда - это потребности РФ, субъектов РФ или муниципальных образований, связанные с необходимостью размещения объектов государственного или муниципального значения при отсутствии других вариантов их размещения; застройка в соответствии с генеральными планами городских и сельских поселений; выполнение международных обязательств РФ, реализация целевых государственных и региональных программ. Этот перечень носит незакрытый характер, и в случае возникновения спора о том, имеется ли публичная нужда в земельном участке, будет решаться судом в каждом конкретном случае.

Ст. 32 ЖК достаточно детально определяет стадии изъятия земельного участка для публичных нужд, т.к. с данным процессом связаны жилищные права граждан.

Стадии:

· Принятие решения уполномоченным компетентным органом или ОМСУо изъятии земельного участка. Порядок подготовки и принятия данного решения определяются ст. 279 – 283 ГК и ст. 49, 55, 61, 63 ЗК. Орган, который принял решение об изъятии земельного участка для публичных нужд, также принимает решение об изъятии расположенного на этом участке жилого помещения. Оба данных решения оформляются одним документом.

· Государственная регистрация принятого решения в органах, осуществляющих гос. регистрацию, права на недвижимое имущество и сделки с ними. Регистрация данного решения преследует следующие цели: регистрирующий орган проверяет принято ли данное решение компетентным органом; имеется ли реальная публичная нужда в изымаемом земельном участке. Если два данных условия в совокупности отсутствуют, то регистрирующий орган вынесет отказ в регистрации решения об изъятии земельного участка, что делает невозможным его изъятие. Регистрация вынесенного решения об изъятии земельного участка также преследует цель – защита прав и интересов третьих лиц. Данные о том, что земельный участок будет изъят и расположенное на нем здание подлежит сносу, помещается в единый государственный реестр (ЕГРП). Решение об изъятии земельного участка не лишает собственника права совершать сделки по отчуждению принадлежащего ему на права собственности жилого помещения. При этом действующее законодательство не обязывает собственника предупреждать приобретателя о том, что приобретаемое им жилое помещение подлежит изъятию.

· Письменное уведомление собственника о предстоящем изъятии жилого помещения. Письменное уведомление направляется после государственной регистрации. В уведомлении должны быть указаны дата и номер регистрации принятого решения. Изъятие жилого помещения допускается не ранее чем через год после уведомления собственника. По согласованию с собственником жилое помещение может быть выкуплено и ранее. Вынесенное решение об изъятии земельного участка и государственная регистрация данного решения никак не умоляет правомочия собственника. Однако с момента уведомления собственника о предстоящем изъятии на него возлагается риск несения затрат, связанных с улучшением данного жилого помещения, которые не являются необходимыми. Не путать с необходимым ремонтом!!!

· Определение выкупной цены жилого помещения. Ст. 32 в качестве общего правила устанавливает, что при изъятии земельного участка собственнику выплачивается выкупная цена. Цена определяется по правилам ч.7 ст. 32 ЖК: это рыночная стоимость жилого помещения и убытки, в том числе и упущенная выгода, которые причиняются собственнику в связи с изъятием жилого помещения. Если между сторонами, т.е. между органом, принявшим решение об изъятии, и собственником возникает спор по поводу выкупной цены, то он разрешается в судебном порядке. Ст. 32 ЖК допускает, что по согласованию между собственником жилого помещения и органом, принявшим решение об изъятии в счет выкупной цены собственнику может быть предоставлено другое жилое помещение. Ч. 8 ст.32 ЖК другое жилое помещение предоставляется также на праве собственности, если стоимость жилого помещения, которое предоставляется собственнику ниже выкупной цены, то собственнику выплачивается разница; если стоимость выше – то по соглашению сторон обязанность по оплате разницы возлагается на собственника. Предоставление другого жилого помещения допускается только по соглашению сторон. Это означает, что орган, принявший решение об изъятии, не может требовать, против воли собственника, переселение его в другое жилое помещение; также и собственник жилого помещения не может требовать, чтобы орган, принявший решение, обеспечил его другим жилым помещением. После определения и выплаты выкупной цены собственник обязан освободить занимаемое им жилое помещение, которое подлежит изъятию. Правило ст. 32 ЖК распространяются также и на те многоквартирные дома, которые в установленном порядке признаны находящимися в аварийном состоянии. В порядке, установленном Постановлением Правительства РФ № 47, признается находящимся в аварийном состоянии и подлежащим сносу, об этом уведомляются собственники, которые в разумный срок должны принять меры для сноса данного многоквартирного дома. Если собственники в разумный срок не принимают меры для сноса данного дома, то данный многоквартирный дом подлежит изъятию ОМСУ в порядке, установленном ст. 32 ЖК для изъятия жилых помещений для публичных нужд.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)