АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Алгоритм освоения фазы

Читайте также:
  1. I. ФИЛОСОФИЯ – СПОСОБ ДУХОВНОГО ОСВОЕНИЯ ЧЕЛОВЕКОМ МИРА
  2. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  3. А. 3. 10 Алгоритм лікування та діагностики порушення ритму серця
  4. А. 3. 2 Алгоритм лікування артеріальної гіпертензії
  5. А. 3. 6 Алгоритм діагностики та лікування ішемічна хвороба серця
  6. Алгоритм 1. Зупинка артеріальної кровотечі за допомогою закрутки
  7. Алгоритм 3.1. Транспортна іммобілізація
  8. Алгоритм 4.3. Діагностичний і лікувальний (перша медична допомога) пошук при струсі мозку.
  9. Алгоритм L.
  10. Алгоритм RLE
  11. Алгоритм автоматического формирования парных симметричных ключей шифрования-дешифрования открытых сообщений на рабочих станциях абонентов корпоративной системы.
  12. Алгоритм анализа реальности достижения поставленных профессиональных целей.

Третьим этапом является освоение техник удержания в фазе, так как без них придется находиться в фазе во много раз меньше, чем это возможно. Во время пребывания в фазе почти никогда не стоит вопрос, как из нее выйти. К слову, оттуда обычно через несколько секунд выталкивает, если ничего специально не делать.

После обязательных технических правил освоения фазы нужно понять и узнать элементы управления ею. В данном случае речь пойдет об умении перемещаться, находить нужные объекты, влиять на пространство и т. д. Без этого будет сложно применять фазу для каких-либо практических целей.

И только после выполнения всех предыдущих пунктов следует приступать к прикладным направлениям использования фазовых состояний. Для этого мы подробно рассмотрим десятки областей возможного применения.

Освоив самые главные навыки, нужно не забывать, что данная практика имеет смысл (и эффект) только при стабильных результатах. Если входить в фазу один раз в месяц, то само по себе это будет слишком эмоциональным переживанием, чтобы соблюдались какие-либо правила и намерения. Нужно попадать в фазу хотя бы один раз в неделю, допустим на выходных, когда удобно применять непрямые техники. Этого уже вполне достаточно. А регулярные переживания фазы 2–4 раза в неделю можно считать хорошим уровнем, хотя это далеко не предел (2–6 фаз в день!).

Как правило, на начальных стадиях удается попадать в фазу не столь часто, как хотелось бы. Но с каждым разом при регулярных попытках это получается все чаще и чаще, чего не стоит забывать, если на какое-то время возникнет отчаяние.

Любому будущему фазеру стоит понимать, что данные в учебнике инструкции являются лучшими инструментами в достижении фазового состояния для среднестатистического человека. Однако многие люди имеют личные особенности физиологии и образа жизни, что будет сказываться и на их индивидуальном опыте. Незначительные изменения в инструкциях допустимы с самого начала. Но только незначительные. Все значимые поправки имеет смысл делать только при наличии существенного опыта с помощью усредненных методик. Они в любом случае работают для всех, но для опытного практика являются только шаблоном, который можно исправить, чтобы еще больше улучшить результаты. Если у практика вообще ничего не получается, то это не вопрос методик, а вопрос качества их выполнения, поэтому значительные поправки вносить на начальных этапах категорически запрещено.

Цель данной книги — заложить мощный фундамент индивидуальной практики, лишенный каких-либо сомнительных составляющих. Возможно, что-то покажется вам не столь красивым и фантастичным, как хотелось бы. Зато все, что здесь описано, является проверенными фактами. Построив фундамент первоначальной практики, каждый вправе сам выбирать свой путь, философию развития и отношения к происходящему.

Методы входа в фазу

Существуют три основных метода, позволяющих попасть в фазу: прямой, непрямой и осознание во сне. Все они осуществляются, лежа или полусидя с закрытыми глазами и без какого-либо мышечного напряжения.

Любопытный факт!

Чтобы очутиться вне тела, людям зачастую не надо ничего специально делать и даже знать об этом и верить в это. Все может произойти нежданно-негаданно, о чем собрано огромное количество сведений. Еще интересней выглядит факт, что часто для такого спонтанного переживания достаточно прочитать несколько страниц какой-либо тематической книги, например данного учебника.

Прямой метод — это техники, осуществляемые без ощутимых провалов сознания, хотя допускаются провалы в сон, но не более чем на 5 минут.

Человек ложится и совершает определенные действия в определенный промежуток времени. В результате он попадает в фазу. Для 90 % людей данные техники являются наиболее сложными, так как мозг часто изначально находится в слишком активном состоянии. Начинать практику именно с них — большая ошибка, что доказано на учениках Школы внетелесных путешествий. В итоге можно не только ничего не получить, но так и не узнать, что это явление существует в действительности. Мнение, что фазовые состояния крайне сложны, в частности, появилось вследствие того, что новички берутся за эти непростые техники. А к ним лучше приходить после освоения непрямых техник.

Непрямой метод — это техники, осуществляемые во время пробуждения от сна. То есть человеку требуется перед их применением сначала поспать. Причем сон необязательно должен быть долгим, например всю ночь. В действительности непрямые техники можно применять после ночного сна, дневного сна, многочасового, получасового и даже еще более короткого сна. Главное, чтобы перед действиями был провал сознания в сон. Данные техники наиболее простые и понятные, поэтому именно на них у людей чаще всего нарабатывается практика. Основная причина их эффективности относительно прямых техник кроется в том, что сон крайне сильно расслабляет мозг для того, чтобы начать с ним столь необычные эксперименты. Самостоятельно так расслабиться весьма сложно. С непрямых техник стоит начинать новичкам, чтобы поверить в само существование фазы и побыстрее узнать, что, собственно говоря, такое внетелесное ощущение.

Метод осознания во сне — это техники, позволяющие попасть в фазу через осознание сновидения. В данном случае фаза начинается, когда во время сновидения возникает понимание, что все вокруг простой сон. Дальше существует несколько вариантов действия, в том числе немедленно углубиться или вернуться в тело и выкатиться из него. С помощью техник углубления окружающее пространство может по восприятию даже превзойти повседневность. Эти техники обычно причисляются к отдельным от внетелесных путешествий направлениям, но на практике легко заметно, что свойства этих состояний и пространств в них идентичны, поэтому это все и является фазой. Данные практики сложны тем, что, в отличие от других, не требуют конкретных действий с моментальным результатом. Техники осознания сновидения могут занять много времени, однако они не так сложны, как прямые. Более того, практически любой практик, в качестве дополнительного результата от попыток прямых и непрямых техник, начинает себя регулярно осознавать во сне.

Таблица доступности техник входа в фазу

Каждый фазер находит собственный баланс между всеми методами входа в фазу, исходя из возможностей работы над ними, индивидуальной предрасположенности и самого понимания их выполнения. Кто-то работает только с одним типом техник. Чаще всего это непрямой метод или осознание во сне. Однако при возможности лучше стремиться к балансу и диверсифицировать вход в фазу как можно больше. Тем более с опытом практически все становится легкодоступно, и в этом стремлении нет ничего невозможного. При сбалансированном подходе и всех возможностях на прямой метод приходится около 15 % опытов, на непрямой метод 50 % (1/2 — сразу разделение на пробуждении, 1/2 — с помощью техник), на осознание во сне 35 %. Однако иногда разница между всеми методами столь неочевидна, что порой не представляется возможным отнести конкретный вход в фазу к какому-либо из методов.

Кроме описанных техник, существуют также неавтономные технические средства и элементы. То есть это различные приборы, программы, внешние воздействия и т. д. Однако нужно понимать, что все они хороши только тем, кто может и без них попадать в фазу. В других случаях это только случайные единичные результаты.

Что касается различных химических препаратов и растительных средств, то применение их никому пользы не принесло и точно не дало того эффекта, который можно достичь без них. Подобные пути категорически неприемлемы в рамках данной практики.

Противопоказания

Четких научных данных, подтверждающих безопасность или опасность практики внетелесных переживаний, в настоящее время нет, поскольку никто не проводил подобных исследований. Однако ввиду того, что фаза находится в режиме естественного состояния мозга, вряд ли она может быть вредна. Внешне (по показателям) ей сопутствует фаза быстрого сна (ФБС), которую мы и так за ночь переживаем в общей сложности до двух часов, поэтому очевидно, что в этом нет ничего опасного.

Единственное, что стоит учитывать, так это психологический аспект влияния фазы на тело и сознание. Речь идет не о состоянии организма в фазе, а о том, какие эмоциональные последствия она может нести. Поскольку это очень сильное переживание, самое невероятное из возможных, оно крайне часто сопряжено со страхами, порой просто вызванными инстинктом самосохранения.

То есть фаза может создать стресс. Особенно это актуально для новичков и тех, кто плохо знаком с техниками управления явлением: для людей, которые ничего не могут поделать в критической ситуации, кроме как подчиниться нежелательным эмоциям. А ведь в фазе реально все то, что в повседневности лишь выдумка, вот почему все существующие страхи в гиперреалистичной форме могут настичь человека. Получается, не фаза, а страх в ней может быть опасен. Страх может негативно повлиять на чувствительных людей, больных некоторыми сердечнососудистыми заболеваниями и пожилых. Конечно, это не означает, что им категорически запрещено практиковать фазу. Однако нужно избегать в ней стресса, знать механизмы управления объектами и понимать принцип осуществления экстренного выхода из состояния, что действительно бывает непросто именно на фоне сильного страха.

Возможно, любому практику стоит также ограничивать реальное нахождение в фазе пятнадцатью минутами, хотя так долго удержаться получается в исключительных случаях. Подобное ограничение чисто теоретическое и вызвано тем, что сопутствующая фазе ФБС в природе у человека обычно не длится дольше указанного времени. То есть не стоит экспериментировать с неизведанными ресурсами организма, неестественно продлевая ФБС.

Рекомендации по пользованию учебником

Из практики очного обучения в Школе внетелесных путешествий выявлено несколько основных моментов, негативно или положительно сказывающихся на успешности практики ученика.

Положительное влияние на практику:

1) Внимательное изучение учебного материала;

2) Последовательная работа с практическими элементами;

3) Педантичное выполнение технических элементов;

4) Спокойное отношение к делу;

5) Ведение дневника с начала всех попыток, а потом только удачных;

6) Рекомендованное количество попыток в сутки;

7) Регулярность попыток и практик;

8) Понимание, что автор учебника хорошо знает свое дело.

Отрицательное влияние на практику:

1) Беглое и невнимательное изучение материала;

2) Непоследовательная работа с техниками;

3) Приблизительное выполнение техник, кое-как;

4) Истеричное отношение к делу, «идея фикс»;

5) Отсутствие анализа неудач и их причин;

6) Слишком большое количество попыток в сутки;

7) Практика урывками;

8) «Я и сам все знаю и буду делать, как хочу». Это подходит только тем, кто имеет большой реальный практический опыт. Много литературы и разных знаний — это не опыт.

 

Практика по § 1

Вопросы

1. Какие состояния входят в понятие «фаза»?

2. Чем отличается фаза от внетелесных путешествий?

3. Отличается ли восприятие реальности в бодрствовании от восприятия в фазе?

4. Можно ли фазу применять в повседневности?

5. Сколько навыков нужно освоить, прежде чем приступить к использованию фазы?

6. Сколько основных видов автономных техник попадания в фазу?

7. Что такое непрямые и прямые техники?

8. Какие техники самые простые для большинства практиков?

9. Стоит ли надеяться на различные приборы и программы, которые, как обещается, могут помочь попасть в фазовое состояние? Почему?

Задания

Постарайтесь вспомнить, были ли в вашей жизни переживания фазы.

Если в вашей жизни была фаза, какой вид техник привел к ней?

Опросите своих близких и знакомых о внетелесных ощущениях или осознании себя во сне. Помнит ли кто-нибудь эти переживания и как это было?

 

 

Непрямой метод

 

 

Общий принцип непрямого метода

Итак, следует начинать практику с самого доступного и простого. В данном случае это непрямой метод, то есть действия, осуществляемые по пробуждении от сна. Большинство несправедливо считает, что этот метод не самый лучший, и предпочитает начинать с прямого метода входа в фазу. Однако в итоге уходит огромное количество усилий и времени при далеко не всегда гарантированном результате. Если нужна гарантия переживания внетелесного состояния, то начинать нужно именно с непрямого метода.

Не существует конкретной универсальной техники, которая подходила бы абсолютно всем. Это невозможно в силу индивидуальных особенностей человека. Однако есть относительно простой универсальный алгоритм действий, который учитывает особенности каждого и позволяет их использовать наиболее рациональным, а значит, эффективным образом. Это циклы непрямых техник, на чем мы сконцентрируемся в рамках данного параграфа. Именно они подходят всем без исключения, хоть и с разной степенью легкости.

Эффект можно ожидать прямо с первых попыток. В среднем, для получения результата необходимо около пяти полноценных попыток, а в день их может быть и больше. При этом следует учесть, что в их осуществлении нет ничего сложного. Это совершенно четкие однозначные и, как следствие, простые в понимании вещи, касающиеся реальных внутренних действий человека. На очных занятиях в Школе, во многом благодаря именно непрямым техникам, положительного результата достигает 2/3 группы всего за пару дней. Также стоит помнить, что непрямые техники могут приводить к осознанию во сне, к чему нужно быть всегда готовым, так как это тоже одна из технологий входа в фазу.

Любопытный факт!

Многие опытные практики предпочитают не тратить усилия на прямые техники, а получают навыки только с помощью непрямых техник.

Для наибольшей плодотворности ваших усилий мы подробно рассмотрим каждый шаг и принцип действий в отдельности. Начнем с описания самих техник, которые по своей сути относятся практически в равной степени как к прямым, так и непрямым, только с разным характером и длительностью выполнения. Техник будет достаточно много, и ученик-практик, поупражнявшись с ними, может выбрать для себя 3–4 наиболее понятные и эффективные, чтобы потом их применять в нужный момент.

Далее будут рассмотрены техники разделения. Это совсем не то же самое, что обычные техники, которые только вводят в фазу, но необязательно приводят к разделению с телом. Кроме того, вам понадобятся и знания о том, как по завершении выйти из физического восприятия.

Затем следует понять, когда лучше всего применять эти техники и насколько важно при пробуждении просыпаться без движения. Также нужно будет научиться осознанно пробуждаться — навыку, отсутствие которого практически всегда является главным барьером к успешной практике.

И только после получения всех предварительных знаний мы приступим к рассмотрению циклов непрямых техник: к тому, что они представляют собой и как конкретно с ними работать. Именно в их правильном выполнении заложен результат.

Освоение непрямых техник

Однако существуют исключения, и к этим циклам не обязательно нужно приступать, если интуиция подсказывает, с чего стоит начинать, что мы также отдельно рассмотрим. В завершении нужно будет понять, когда нужна агрессия, а когда пассивность, чтобы было легче удерживаться в промежуточном состоянии сознания.

Базовые техники

Внимание! Описанные ниже техники являются лишь одним из элементов цикла непрямых техник, и их выполнение в том виде, в котором они приведены, далеко не так эффективно. Из следующего ниже списка выберите наиболее понятные и интересные техники и читайте дальнейшие инструкции для работы с ними.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)