АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Исследователи феномена фазы в лицах

Читайте также:
  1. Глава 1. Законодательство о юридических лицах в нотариальной практике
  2. История в лицах
  3. Консультанты как соисследователи с клиентами — совместный эмпирический подход
  4. Наряду с материальным поощрением, исследователи стремятся к тому, чтобы внести личный вклад в развитие технической мысли, получить признание, власть или полную независимость.
  5. О феноменах “сгущения культурных инноваций”,
  6. Особенности анализа феномена тайного принуждения личности.
  7. Подходы понимания сущности религиозного феномена
  8. Примеры феноменальной памяти
  9. Припадки с психопатологическими феноменами
  10. Русский символизм в лицах поэтов
  11. САМЫЕ ЗНАМЕНИТЫЕ ИССЛЕДОВАТЕЛИ ЛИЧНОСТИ

 

 

Стивен Лаберж (Stephen LaBerge)

Стивен Лаберж родился в 1947 году в США. Получив степень бакалавра математических наук университета штата Аризона, в 19 лет поступил в аспирантуру в Стэндфордский университет на специальность «химическая физика», однако в 1969 году ушел в академический отпуск.

Вернувшись в университет, в 1977 году обратился к проблеме психики человека. Одним из направлений исследований было все, что связано со сном. Уже в 1980 году получил степень доктора философии по психофизиологии. В 1987 году создал Институт осознанных сновидений (Lucidity Institute).

Стивен Лаберж внес наибольший научный вклад в изучение фазовых состояний. Достаточно сказать, что именно он один из первых в мире в полноценном научном эксперименте доказал возможность осознания во сне (после Кейт Херн). Это было сделано подачей из сна определенных сигналов глазами в то время, когда, судя по приборам, человек спал. Вместе с тем была также доказана общность движения глаз в реальном теле и в воспринимаемом в фазе.

«Осознанное сновидение» — наиболее известная книга Лабержа, впервые изданная в 1985 году. В 1990 году в соавторстве с Говардом Рейнгольдом была выпущена книга «Мир осознанных сновидений». Именно благодаря усилиям Лабержа были созданы майнд-машины для осознания во сне DreamLight, NovaDreamer, DreamMaker.

Главная особенность всех работ и действий Лабержа заключается в абсолютной прагматичности позиции в отношении природы феномена. Пожалуй, это один из немногих авторов и исследователей, лишенных какого-либо иррационализма. Все, что можно прочитать и узнать из его книг, проверяемо и доступно каждому, хотя и не предлагается заоблачных сверхвозможностей.

Карлос Кастанеда (Carlos Castaneda)

Ввиду стремления Карлоса Кастанеды следовать духовной практике «пути воина», которая подразумевает стирание личной истории, его биография точно не известна. Можно лишь про ранние период жизни Кастанеды утверждать, что родился в промежутке между 1925 и 1935 годом, причем за пределами США. В 1960-х годах он поступает в Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе, где за свои книги получает степень доктора философской антропологии.

Весь жизненный путь Кастанеды был посвящен изучению взглядов некого Хуана Матуса или Дона Хуана, Качоры. Данный персонаж, вероятнее всего, является собирательным образом индейца-шамана, мага, носителя культуры древних толтеков.

Кастанеда написал более десятка книг, но к фазовому состоянию больше всего имеет отношение «Искусство сновидения», изданная в 1993 году. В ней содержится несколько действенных технических элементов входа в фазу через осознание во сне. Однако все это погружено в огромное количество мистификаций и лишено какой-либо прагматики.

Несмотря на то что основная направленность деятельности Кастанеды не касалась фазового состояния, он все равно стал одним из законодателей в данной сфере, так как его общая популярность достигла грандиозных масштабов во всем мире. Умер в 1998 году.

Роберт Монро (Robert A. Monroe)

Роберт Монро родился в 1915 году в США. В 1937 году получил степень по инженерии в Государственном университете штата Огайо. Долгое время работал на радиостанциях режиссером и сценаристом, пока не основал свою собственную радиокомпанию в Нью-Йорке, которая постоянно расширялась.

В 1956 году его компания также занялась исследованием влияния звуковых волн на возможности мозга.

В 1958 году Монро случайно на собственном опыте столкнулся с фазовым состоянием, которое его сильно заинтересовало, и чему он в дальнейшем посвятил всю свою деятельность. В 1974 году он основал Институт Монро, деятельность которого была всецело направлена на изучение необычных состояний сознания и возможностей влияния на него аудиостимулированием и прочими технологиями. Одним из главных достижений было создание системы Hemi-Sync, действие которой заключалось в достижении необычных состояний, в том числе внетелесных, через синхронизацию работы полушарий мозга.

В 1971 году вышла его первая книга «Внетелесные путешествия». Затем были еще две «Далекие путешествия» (1985) и «Окончательные путешествия» (1994).

Роберт Монро внес наибольший вклад в популяризацию фазового состояния в обществе. Однако понимал он его больше, как реальный выход души из тела, почему был введен термин «внетелесное переживание» — ВТП (OBE). Книга «Внетелесные путешествия» имела столь масштабный успех во всем мире, что Монро уже вскоре стал безусловным лидером в данной области.

Однако стоит учесть слишком большое влияние мистики на труды и взгляды Монро. Особенно это заметно начиная со второй книги. Большинство описанных явлений не поддаются подтверждению на реальной практике. А единственная попытка провести полноценный научный эксперимент, доказывающий выход души из тела, оказалась неудачной. В итоге вместе с распространением знаний о существовании внетелесных ощущений были также внедрены и типичные для явления заблуждения. Умер Монро в 1995 году.

Патриция Гарфилд (Patricia Garfield)

Патриция Гарфилд родилась в 1934 году в США. Беспрерывное ведение дневника сновидений с 14 лет дало ей и всему человечеству огромные плоды познания снов, в том числе осознанных, то есть фазы.

Является одним из основателей Ассоциации по изучению сновидений (The Association for the Study of Dreams). Доктор философии по клинической психологии.

Патриция Гарфилд — автор множества работ, но самую большую известность получила ее книга «Творческое сновидение» (1974). Это была одна из первых попыток подойти к фазовому состоянию в популярном и прагматичном виде, что вызвало интерес и понимание во всем мире. Данное исследование содержит не только много хороших практических элементов, но и описаний сновидческой практики в различных культурах.

Сильван Мульдон (Sylvan Muldoon)

Сильван Мульдон родился в 1903 году в США. Считается американским пионером изучения фазы, но под эзотерическим термином «астрал». В 12 лет случайно проснулся в фазе, во время чего увидел шнур, соединяющий ощущаемое и реальное тело. Во время переживания Мульдон подумал, что умирает. Но уже через некоторое время пришел к выводу, что это проявление «астральной проекции». Затем подобные переживания повторялись. Однако Мульдон так и не смог стать продвинутым практиком ввиду отсутствия полного контроля над практикой.

Координировав свои усилия с известным американским исследователем непознанного Гервардом Каррингтоном (Hereward Carrington), в 1929 году издал нашумевшую книгу «Проекция астрального тела». Затем авторы выпустили еще две книги «Случай астральной проекции» (1936) и «Феномен астральной проекции» (1951). Также Мульдон написал две работы вне соавторства с Каррингтоном.

Несмотря на нагромождение эзотерики, книги Мульдона, особенно самая первая, содержат много полезной практической информации и объяснений самых различных ситуаций, которые могут случиться в фазе или ей сопутствовать. Однако между тем именно Мульдон считается главным распространителем тех самых иррациональных эзотерических терминов и теорий, которые повсеместно вошли в обиход. Умер в 1971 году.

Чарльз Ледбитер (Charles Leadbeater)

Чарльз Ледбитер родился в 1847 году (по некоторым источникам в 1854 году) в Англии. Не доучившись в Оксфорде, принял сан священника, но очень активно увлекся оккультикой. В 1883 году Ледбитер становится членом Теософического общества, став одним из самых известных его участников.

Сочетание яркого ума и больших научных познаний с паранормальными увлечениями привело к написанию им многих книг самых разных направленностей. Одна из них, «Сны. Что это такое и как они вызываются» (1898), была практически первым трудом, затронувшим феномен фазовых состояний. Однако повествование перегружено эзотерической терминологией и теориями. Доминирующим понятием в отношении фазы является астральный план. При всех недостатках книга не лишена полезных технических рекомендаций. Умер Ледбитер в 1934 году.

Роберт Брюс (Robert Bruce)

Роберт Брюс родился в 1955 году в Англии, но основная деятельность осуществлялась им в Австралии. Много лет изучая и продвигая феномен, в начале XXI века стал одним из мировых лидеров в сфере так называемых «астральных проекций». Кроме того, является специалистом во многих других паранормальных областях.

Роберт Брюс написал несколько книг, но главной и самой известной в мире считается «Астральная динамика» (1999). Автор исповедует слишком явные эзотерические взгляды, что очень сильно отразилось на его теориях и терминологии. Имеющиеся полезные практические элементы достаточно часто погружены в большой объем никем не проверенной и не доказанной информации. Брюс является распространителем типичных предрассудков и стереотипов относительно фазового явления.

Ричард Вебстер (Richard Webster)

Ричард Вебстер родился и осуществляет свою деятельность в Новой Зеландии.

Автор около 50 книг, разошедшихся по миру миллионными тиражами. Некоторые из них полностью посвящены фазе, например «Астральные путешествия для начинающих». Однако данная работа перегружена распространенными популярными заблуждениями относительно фазового состояния и теорий его объяснения. Техническая сторона представлена также неэффективно.

Существует большая вероятность, что автор сам не имеет реального опыта, что можно сказать и в отношении содержания других десятков книг, посвященных разным направлениям.

Чарльз Тарт (Charles Tart)

Чарльз Тарт родился в США в 1937 году. В 1963 году получил степень доктора философии по психологии в Университете Северной Каролины. Также проходил обучение в Стэндфордском университете. Один из основателей трансперсональной психологии.

Тарт стал одним из самых видных исследователей необычных состояний мозга после выхода в свет первой книги «Измененные состояния сознания»(1969). В книге практически впервые была задета тематика входа в фазу через осознание во сне в прагматичной форме. Однако в те годы считалось нормальным использовать ЛСД, марихуану и прочие вещества, опыты с которыми также описываются даже в контексте фазовых состояний.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)