АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Топографическая перкуссия легких

Читайте также:
  1. АППАРАТУРА ДЛЯ ИСКУССТВЕННОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ ЛЕГКИХ И НАРКОЗА
  2. Взаимодействие грудной клетки и легких
  3. ВСПОМОГАТЕЛЬНАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ ЛЕГКИХ (ВВЛ).
  4. Газообмен в легких
  5. ЖИЗНЕННАЯ ЕМКОСТЬ ЛЕГКИХ - ЭТО
  6. ЗАБОЛЕВАНИЯ ЛЕГКИХ
  7. ЗАБОЛЕВАНИЯ ЛЕГКИХ
  8. Искусственная вентиляция легких
  9. Искусственная вентиляция легких
  10. Клиническая и топографическая анатомия внутренних половых органов: кровоснабжение, иннервация, лимфатическая система, связочный аппарат, брюшина и клетчатка малого таза.
  11. Методика искусственной вентиляции легких
  12. Методика ЛФК при туберкулезе легких

Топографическую перкуссию применяют для определения верхних и нижних границ легкого, а также подвижности нижнего края легких.

Определение высоты стояния верхушек (верхней границы легкого. Палец-плессиметр располагают в надключичной ямке справа, параллельно ключице. Перкуссию проводят от середины ключицы вверх и медиально по направлению к сосцевидному отростку височной кости, смещая палец-плессиметр на 0,5-1 см (рис.2.66а). Обнаружив место перехода ясного легочного перкуторного звука в тупой и отметив его по стороне пальца, обращенного к легочному звуку, измеряют расстояние от верхнего края ключицы (на уровне ее середины) до найденной границы легких. В норме это расстояние составляет 3-4 см. Так же проводят определение слева, сравнивая полученные результаты.

Положение врача и больного при определении высоты состояния верхушек легких видно на рисунке 2.66б.

 

 

ЗАПОМНИТЕ:

При проведении топографической перкуссии следует помнить известные правила.

- перкуссия проводится точно по топографическим линиям (см. рис.2.7).

- сила перкуторного удара – тихая (распространение колебаний на 3-4 см в

глубь тканей).

- перкуссию проводят по ребрам и межреберьям.

- направление перкуссии – от легочного к тупому звуку. Палец-плессиметр

при этом перемещают во время перкуссии параллельно границе ожидаемой

тупости.

- граница легкого отмечают по краю пальца, обращенному к легочному

звуку (единственное исключение составляет определение дыхательной

экскурсии нижнего края легких при максимальном выходе).

 

При определении высоты стояния верхушек легкого сзади палец-плессиметр располагают над остью лопатки. Перкуссию проводят по направлению к точкам, расположенным на уровне остистого отростка VII шейного позвонка на 3-4 см в сторону от него (рисунке 2.67а). Найденную точку перехода ясного легочного звука в тупой описывают как верхнюю границу легких сзади. В норме верхушки легких сзади находятся на уровне остистого отростка VII шейного позвонка.

Положение врача и больного при определении высоты стояния верхушки легких сзади показано на рисунке 2.67б врач находится сзади от больного, руки которого свободно опущены вдоль туловища, голова слегка наклонена вперед.

При определении ширины полей Кренига (рисунке 2.68а) палец-плессиметр располагают по верхнему краю трапециевидной мышцы, на ее середине. Перкутируют вначале в медиальном направлении, перемещая палец-плессиметр на 0,5-1,0 см до притупления, где отмечают границу. Затем повторяют топографическую перкуссию от исходного положения пальца-плессиметра в направлении плечевого сустава до притупления, где также отмечают границу.

Положение врача и больного при определении ширины полей Кренига показано на рисунке 2.68б. Больной сидит или стоит, врач располагается сзади от пациента.

Ширина полей Кренига в норме равна 5-8 см.

Определение нижних границ легких проводят по топографическим линиям справа и слева, причем слева по парастернальной и срединно-ключичной линиям границы легких не определяют из-за имеющейся здесь сердечной тупости.

Техника определения нижнего края легких по парастернальной и срединно-ключичной линиям справа представлена на рисунке 2.69. Врач находится справа и несколько спереди от пациента. Палец-плессиметр располагают горизонтально и, начиная от уровня III ребра, перкутируют по притупления перкуторного звука. Больной стоит или сидит, руки опущены вдоль туловища (рисунке 2.69в).

Затем врач просит больного поднять руки за голову и последовательно перкутирует по передней, средней и задней подмышечным линиям (рисунке 2.70 а,б,в), отмечая найденные границы.

Далее больного просят вновь опустить руки вдоль туловища и проводят перкуссию по лопаточной и паравертебральной линиям (рисунке 2.71а,б).

Описание найденных нижних границ легких производят по уровню соответствующих ребер, межреберий и остистых отростков позвонков, для чего используют описанные вышке анатомические ориентиры на грудной клетке.

Заключительным этапом топографической перкуссии является определение экскурсии нижнего края легких. При необходимости ее определяют по всем топографическим линиям, однако чаще это исследование ограничивается лишь задней подмышечной линией справа и слева, где экскурсия легких наибольшая.

Определение дыхательной экскурсии нижнего края легкого по задней подмышечной линии состоит из трех моментов (рисунке 2.72):

  1. перкуссия при спокойном дыхании (граница отмечается по краю пальца-плессиметра, обращенному к легочному звуку);
  2. перкуссия при задержке дыхания на высоте глубокого вдоха (граница легкого отмечается по краю пальца-плессиметра, обращенному к легочному звуку);
  3. перкуссия при задержке дыхания после максимально выхода (граница легкого отмечается по краю пальца-плессиметра, обращенному к тупому звуку).

В норме подвижность нижнего края легких по задней подмышечной линии составляет 6-8 см.

Аускультация

Аускультация легких – это выслушивание акустических явлений, возникающих в грудной клетке в связи с нормальной или патологической работой органов. В процессе аускультации необходимо оценить основные дыхательные шумы, побочные (дополнительные) дыхательные шумы и бронхографию.

Основные правила аускультации легких:

  1. В помещении, где проводится аускультация, должно быть тихо и тепло.
  2. По возможности больной занимает вертикальное положение (если позволяет состояние больного, обнажен до пояса)
  3. Стетоскоп плотно и герметично прижимают к грудной стенке.
  4. В каждой точке аускультации выслушивают 2-3 дыхательных цикла.

 

ЗАПОМНИТЕ:

Звуки низкой частоты лучше проводится при использовании стетоскопа без мембраны, особенно с широкой воронкой, и при слабом давлении стетоскопа на кожу.

Звуки высокой частоты лучше выслушивать фонендоскопом с мембраной, при сильном давлении его на кожу или стетоскопом с узкой воронкой.

 

Последовательность аускультации легких спереди, в боковых отделах и сзади представлена на рисунках 2.74-2.76.

При выслушивании фонендоскоп устанавливается поочередно на симметричных участках грудной клетки справа и слева практически в тех же зонах, что и при проведении сравнительной перкуссии.

Следует помнить, что при проведении аускультации легких в боковых отделах грудной клетки руки больного подняты за голову. При аускультации сзади голова больного слегка опущена, руки скрещены на груди. Перемещение фонендоскопа по грудной клетке следует проводить в последовательности, указанной на рисунках.

Для оценки основных дыхательных шумов проводят выслушивание в указанных зонах на фоне спокойного дыхания больного через нос. При наличии дополнительных дыхательных шумов прибегают к специальным приемам для уточнения характера звуков: просят больного глубоко дышать ртом, выслушивают дыхание на фоне форсированного вдоха и выдоха, после откашливания, лежа на боку или спине, более плотно прижав фонендоскоп, имитируют вдох, используют и другие диагностические приемы.

Обнаруженные изменения дыхания и побочные дыхательные шумы описывают, используя принятые топографические ориентиры на грудной клетке (над-, под- ключичные области, подмышечные области, над-, меж-, подлопаточные области, уровень соответствующих ребер и т.п.).

 

 

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)