АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Специальном занятии по силовой подготовке

Читайте также:
  1. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ
  2. Алгоритм действия при подготовке матери и ребёнка к кормлению грудью.
  3. В ПОДГОТОВКЕ СПОРТСМЕНА
  4. В специальном ВУЗе
  5. В СПЕЦИАЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ
  6. Военно-силовой фактор глобальной конкуренции
  7. Воспитание силовой выносливости с использованием непредельных отягощений
  8. Выбор электродвигателя. Кинематический и силовой анализ привода
  9. Задание по подготовке курсовой работы
  10. ЗАДАНИЕ ПО САМОПОДГОТОВКЕ.
  11. Задания для самостоятельной работы на занятии
  12. Задания при подготовке к работе и ее выполнении

Особенности использования тренажера «Бизон-1» в ходе разминки

 

При проведении занятий на ковре, включающих тренировочные схватки, устройство «Бизон-1» может использоваться в виде весьма эффективного дополнительного средства тренировки.

Его использование может принести пользу в ходе разминки в течение 3-5 минут, что позволяет весьма эффективно разогреть практически все мышцы, обеспечивающие движения рук при одновременной активизации работы сердечно-сосудистой системы.

В ходе разминки рекомендуется выполнить комплекс, состоящий из 8-12 упражнений (один из вариантов такого комплекса приводится ниже), проводимых в непрерывном режиме. Упражнения с использованием тренажера «Бизон-1» при разминке в ходе тренировочного занятия рекомендуется выполнять в средней ее части после проведения бега, акробатических и общих развивающих упражнений перед выполнением упражнений в парах, содержащих элементы борьбы. Нагрузка на тренажере должна при этом иметь индивидуальный уровень ниже среднего, темп выполняемых движений рекомендуется выбирать соответствующий приведенному ниже при описании упражнений.

Устройство «Бизон-1» может быть с успехом использовано в процессе разминки, выполняемой непосредственно перед началом соревновательного поединка. Здесь может быть использован аналогичный приведенному в дальнейшем изложении комплекс, который должен выполняться после общих развивающих упражнений но не позднее чем за 8-10 минут до начала поединка. При этом тренировочная нагрузка также должна соответствовать уровню ниже среднего и выполняться в темпе, приведенном в описании упражнений.

 

Особенности использования тренажера «Бизон-1» на

специальном занятии по силовой подготовке

 

Использование тренажера «Бизон-1» в качестве основного средства тренировки для развития силы и силовой выносливости рук может осуществляться как при выполнении разминки, так и в основной части учебно-тренировочного занятия. Разминка может проводиться по традиционной схеме, описанной выше. В основной части тренировочного занятия наиболее подходящим режимом работы является имитация борцовского поединка. При проведении специальной тренировки можно рекомендовать следующую схему работы:

* разминка с выполнением комплекса упражнений в невысоком темпе в течение до 3 минут;

* отдых в течение 2-3 минут;

* непрерывное выполнение одного из приведенных ниже комплексов упражнений в течение двух периодов по три минуты с перерывом 30 секунд для специализирующихся в греко-римской или вольной борьбе и???? минут непрерывной работы для представителей борьбы дзю-до и самбо.

В ходе тренировки существенную роль играет выбор темпа выполнения упражнений. При хорошем освоении тренажера (2-3 недели) рекомендуется средний темп выполнения упражнений, приведенный в описании упражнений при средних величинах тренировочной нагрузки. При дальнейшем использовании устройства увеличение нагрузки может идти по двум направлениям, первое из которых предполагает увеличение темпа, второе - увеличение установленной на тренажере нагрузки. Возможно использования одновременно обоих способов.

Большую эффективность в ходе тренировки борцов может иметь режим работы, включающий в себя максимально быстрое выполнение некоторых тренировочных движений в течение 15-20 секунд с последующей работой в умеренном темпе (выполнение спуртов). Таких ускорений в течение 3-х минутного периода времени тренировки может быть от одного до трех. Вводить спурты следует после освоения основных навыков работы с тренажером.

В процессе тренировки рук у борцов с использованием тренажера «Бизон-1» следует иметь в виду, что такой тренировкой решаются две основные задачи - увеличение максимальной силы (1) и сохранение возможности проявления силы в течение всего борцовского поединка (2). Поэтому основной режим работы, отвечающий решению упомянутых задач, должен строится так, чтобы к окончанию заданного интервала времени тренирующийся ощущал значительное утомление мышц, обеспечивающих движения рук. В случае незначительного или среднего утомления следует увеличить тренировочную нагрузку, регулируя тренажер или увеличивая темп выполняемых упражнений.

По мере привыкания мышц тренирующихся к выполнению комплекса упражнений рекомендуется модифицировать последний. Такая модификация осуществляется изменением одного или нескольких параметров выполняемого упражнения, каковыми являются (см. описание упражнений): расположение тренажера (спереди, сзади, сбоку, за спиной), плоскость движения (горизонтальная, вертикальная, поперечная, вертикально-продольная, промежуточные), способ захвата рукояток (большими пальцами к корпусу, большими пальцами от корпуса, одним к корпусу, а другим от корпуса), тип выполняемого движения (V-V, S-S, «велосипед», «коловорот», «конус», «ворот»).

Традиционная организация тренировочного процесса часто предполагает использование дополнительных физических упражнений после окончания тренировки на ковре. Здесь использование тренажера «Бизон-1» также может быть обоснованным, однако, эффективность таких упражнений оказывается в значительной мере сниженной, по сравнению со случаем проведения специальных занятий по физической подготовке. Тем не менее комплексы, используемые для основной тренировки могут применяться и для такой работы.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)