АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение засоренности зерна

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. Attribute (определение - всегда с предлогом)
  3. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАССЫ И ОБЪЕМА ОТХОДОВ
  4. I. Определение объекта аудита
  5. I. Определение потенциального валового дохода.
  6. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  7. II. Определение геометрических размеров двигателя
  8. II.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ЛА
  9. IV. Определение массы вредных (органических и неорганических) веществ, сброшенных в составе сточных вод и поступивших иными способами в водные объекты
  10. IX. Определение размера подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего
  11. P.2.3.2.1(с) Определение удельной теплоемкости твердых тел
  12. V. Предварительное определение хозяйства

Цель: научиться выделять примеси из навесок зерна путем ручной разборки с применением сит.

Материалы и оборудования: сито диаметром 6 мм, сито диаметром 1-3 мм, средние образцы зерна различных культур, весы лабораторные, лабораторная разборная доска, шпатель, скальпель, совочек для зерна, чашки для весов, магнит и лупа, металлическая чашечка, ГОСТ 30483–97.

Методические указания:

Количество примесей, выявленных в партии зерна, выраженное в процентах ее массы, называют засоренностью.

Состав и количество примесей в партиях зерна могут быть различными, их содержание зависит от уровня агротехники, способов и техники уборки урожая, последующей обработки зерновых масс.

Примеси бывают растительного, животного и минерального происхождения. Каждая из этих групп состоит из разнообразных объектов, влияющих на возможность использования партии и качество вырабатываемых из нее продуктов. Вот почему необходимо знать состав примесей, классифицировать и нормировать их содержание по видам.

Классификация примесей в товарном зерне основана на степени влияния данного вида примесей на выход и качество вырабатываемых продуктов. В связи с этим зерновую массу делят на три части: основное зерно, сорная и зерновая примеси.

Основное зерно – нормальные зерна основной культуры, изъеденные зерна – до 50% их массы, поврежденные и не относящиеся к сорной и зерновой примесям.

Сорная примесь – примесь органического и неорганического происхождения, подлежащая удалению при использовании зерна по целевому назначению. К сорной примеси относят:

1. Мелкий сор, проходящий через металлическое сито с диаметром отверстий 1,0-1,5 мм;

2. Органическую примесь, представленную колосковыми и цветковыми чешуями, остями, колосовыми стержнями, кусочками соломы и листьев;

3. Минеральную примесь – частицы почвы, галька и т.д.;

4. Семена дикорастущих растений и зерно сельскохозяйственных культур, резко отличающееся от зерна основной культуры по химическому составу и имеющее иное целевое назначение;

5. Зерно основной культуры и культур, близких к нему по технологическим свойствам с явно испорченным, полностью потерявшим свои потребительские свойства эндоспермом – прогнившим, обуглившимся, проплесневевшим;

6. Особо учитывают и нормируемую вредную примесь.

Отличительной особенностью вредной примеси является наличие у нее ядовитых свойств. Такими свойствами обладают склероции спорыньи и головневые мешочки (микозы), зерна, поврежденные нематодами и имеющие их в своем составе (угрица или галлы пшеничной нематоды), и семена ядовитых растений (вязель разноцветный, горчак ползучий, софору лисохвостную, термопсис ланцентный, плевел опьяняющий, гелиотроп опушенноплодный и триходесму седую).

Зерновая примесь – примесь неполноценных зерен основной культуры, а также зерен других культурных растений, допускаемая при торговле зерном. Неполноценными считаются зеленые, проросшие, щуплые, давленые, морозобойные и поврежденные при сушке (раздутые и изменившие цвет оболочек) зерна. Битые и изъеденные вредителями зерна выделяют отдельно и учитывают особо – только 50 % массы этой фракции включают в состав зерновой примеси, остальные 50 % относят к основному зерну.

Содержание сорной, зерновой и особо учитываемой примеси не должно превышать норм, установленных стандартом на товарное зерно анализируемой культуры (таблица 16).

Задание 1. Дать определение «засоренности», классифицировать примеси по степени влияния данного вида примесей на выход и качество вырабатываемых продуктов.

Таблица 16 – Базисные и ограничительные кондиции для мягкой пшеницы по сорной и зерновой примесям

Кондиции Базисные Ограничительные Скидки
Сорная 1 % 5 % Процент за процент
Зерновая Для яровых 2%; для озимых 3 % 15 % 0,1 % за каждый процент

Задание 2. Ознакомиться с методикой определения общего и фракционного состава содержания сорной и зерновой примесей (ГОСТ 30483–97).

1. Определение содержания крупной примеси:

Среднюю пробу взвешивают на весах с точностью до 1 г и просеивают. Крупными считают примеси, размер которых превышает размер зерна (семян) основной культуры, остающиеся на сите диаметром 6 мм. Всю оставшуюся на сите примесь снимают вручную, делят на фракции, учитываемые при определении сорной примеси для данной культуры, и взвешивают на лабораторных весах. При наличии в средней пробе гальки ее выделяют и взвешивают отдельно. Содержание фракций крупной сорной примеси Хкс вычисляют по формуле 4 в %:

Хкс = mкс ×100 (4),

m

где mкс – масса фракции крупной примеси культуры, г;

m – масса средней пробы, г

2. Определение содержания сорной и зерновой примесей:

Из средней пробы, освобожденной от крупной примеси, выделяют навеску для определения содержания в ней сорной и зерновой примесей. Масса навески зависит от размера зерна основной культуры:

Культура Масса навески, г
Бобы кормовые, чечевица  
Кукуруза, горох  
Пшеница, рожь и культуры, близкие к ним по размеру семян  
Просо, сорго  

Выделенную навеску высыпают на сито с диаметром отверстий от 1 до 3 мм (в зависимости от культуры) и просевают в течение 1-3 мин при 110-120 движениях в минуту. Размах колебаний сит при просеивании не должен превышать 10 см. Прошедший через сито мелкий сор переносят в металлическую чашечку и взвешивают на лабораторных весах. Оставшееся на сите зерно высыпают на разборную доску и с помощью шпателя и совочка выделяют из него все фракции сорной и зерновой примесей, установленные стандартом для анализируемой культуры. Взвешивание выделенных фракций проводят на лабораторных весах.

Содержание фракций сорной примеси Хфс и зерновой примеси Хфз вычисляют по формулам (5 и 6) в %:

Хфс = mфс ×100 (5),

m1

Хфз = mфз ×100 (6),

m1

где mфс – масса фракции сорной примеси, г;

mфз – масса фракции зерновой примеси, г;

m1 – масса навески, г

3. Определение содержания вредной примеси:

Если при проведении анализа в зерне обнаружена особо учитываемая примесь,то для более точного ее определения из средней пробы отбирают дополнительные навески, масса которых зависит от вида зерна и характера примеси.

При определении спорыньи, угрицы, горчака ползучего масса навески составляет 500 г, для определения плевела опьяняющего – 200 г, для определения головни в образцах пшеницы, ржи, и других культур, (для ячменя – 500 г) – 200 г.

Содержание вредных примесей Хп каждого вида вычисляют по формуле 7 в %:

Хп = mп ×100 (7),

m3

где mп – масса выделенного вида вредной примеси, г;

m3 – масса навески, г

Задание 3. В средних образцах зерна различных культур определить примеси. Данные занести в таблицу 17, сделать вывод.

Таблица 17 – Содержание примесей в образцах различных культур

Вид примеси Содержание примесей по культурам, %
Пшеница Ячмень Овес Кукуруза
Крупная        
Сорная        
Зерновая        
Вредная        

Задание 4. Решить производственную задачу.

Дано: масса партии зерна яровой пшеницы – 100 т;

цена 1 т – 7 тыс. руб.;

натурная масса – 780 г/л;

сорной примеси – 4%;

зерновой примеси – 10%;

По какой цене возможно реализовать данную партию зерна с учетом возможных надбавок и скидок?

Контрольные вопросы:

1. Что называется засоренностью?

2. Какие виды примесей выделяют?

3. Как влияет засоренность зерна на его стоимость?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)