АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение суммарной плотности заражения

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. Attribute (определение - всегда с предлогом)
  3. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАССЫ И ОБЪЕМА ОТХОДОВ
  4. I. Определение объекта аудита
  5. I. Определение потенциального валового дохода.
  6. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  7. II. Определение геометрических размеров двигателя
  8. II.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ЛА
  9. IV. Определение массы вредных (органических и неорганических) веществ, сброшенных в составе сточных вод и поступивших иными способами в водные объекты
  10. IX. Определение размера подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего
  11. P.2.3.2.1(с) Определение удельной теплоемкости твердых тел
  12. V. Предварительное определение хозяйства

Цель: овладеть методикой определения суммарной плотности заражения (СПЗ) хлебопродуктов вредителями.

Материалы и оборудования:

Методические указания:

После подготовки зерна к хранению и засыпке его в зернохранилище требуется наблюдение за появлением насекомых. Вслед за определением плотности заселения зерна насекомыми нужно осуществить прогноз численности их популяций и в зависимости от этого должно приниматься решение о дезинсекции.

Для оценки зараженности зерна насекомыми и клещами с учетом различной меры их вредоносной деятельности для каждой партии зерна рассчитывают суммарную плотность заражения (СПЗ), а зараженность зерна всеми видами насекомых и клещей выражают в степенях.

СПЗ представляет собой сумму плотностей заражения зерна разными видами насекомых и клещей, приведенных к плотности заражения наиболее распространенным вредителем – рисовым долгоносиком в соответствии с коэффициентами вредоносности КВ каждого вида, указанными в таблице 24.

Таблица 24 – Коэффициент вредоносности и максимально допустимые уровни (МДУ) суммарной плотности заражения некоторых вредителей

Виды вредителей Коэффициент вредоносности КВ Количество взрослых вредителей в 1кг зерна, не оказывающих вредного воздействия, экз. Количество взрослых вредителей в 1 кг зерна, соответствующее экономическому порогу вредоносности (ЭПВ), экз. Максимально допустимые уровни суммарной плотности заражения, экз./кг по СПЗ
Общая зараженность - -   15,0
Зерновой точильщик 1,7   1,8 8,5
Амбарный долгоносик 1,5   2,0 7,5
Зерновая моль (гусеницы) 1,1   2,7 4,4
Другие бабочки (гусеницы) - - - -
Мавританская Козявка 1,1 - 2,7 3,0
Рисовый долгоносик 1,0   3,0 15,0
Мучные хрущаки 0,4   7,5 2,4
Хлебные клещи 0,05     3,0

Для определения СПЗ отбор проб зерна и определение количества насекомых и клещей осуществляют согласно действующим стандартам.

Дальнейший ход выражения результатов состоит в следующем.

Рассчитывают среднюю плотность заражения зерна каждым видом вредителя (X1C, X2C,.... XC), выражаемую количеством экземпляров одного вида вредителей в 1 кг зерна, по формуле 10 до второго десятичного знака и округляют до первого десятичного знака:

Xс = n/m, (10)

где n – количество экземпляров вредителей одного вида, обнаруженных в средней пробе;

m – масса средней пробы.

Затем рассчитывают для каждого вида вредителя плотность заражения с учетом коэффициента его вредоносности (ХВР) по формуле 11:

XВР=XС×КВ, (11)

где XС средняя плотность заражения зерна каждым видом вредителя, экз./кг;

КВ – коэффициент вредоносности каждого вида вредителя;

ХВР – вычисляют до второго десятичного знака и округляют до первого десятичного знака.

Суммарную плотность заражения зерна вредителями (XΣ), выражаемую количеством экземпляров всех видов вредителей с учетом вредоносности каждого вида в 1 кг зерна, рассчитывают как сумму ХВР всех обнаруженных в партии зерна вредителей по формуле 12:

XΣ = X1ВР + X2ВР + … XiВР, (12)

Присутствие вредителей хлебных запасов не только снижает массу и ухудшает качество и технологическое достоинство зерна; кроме этого насекомые и клещи выделяют в зерно токсичные для человека вещества. Поэтому при определенной плотности заражения зерна насекомыми и клещами оно становится непригодным для продовольственных целей. Токсичные вещества сохраняются в зерне и после дезинсекции. При повторном заражении токсичные вещества добавляются к уже имеющимся в зерне. Поэтому если партия зерна заражена вторично, то полученное значение СПЗ суммируется с предыдущим. Ухудшение санитарного состояния зерна при заражении его насекомыми и клещами вызывает необходимость строгой регламентации как плотности заражения вредителями отдельных видов, так и суммарной плотности заражения, т. е. установления МДУ количества насекомых в 1 кг зерна.

МДУ установлены по лимитирующему показателю с учетом трех критериев:

- биологической активности зараженного насекомыми зерна для теплокровных животных;

- экономического порога вредоносности;

- показателей пищевой ценности зерна.

Если зараженность зерна насекомыми и клещами по показателю СПЗ превышает указанные выше МДУ (таблица 24), но не более 90 экз. на 1 кг зерна, использование его на продовольственные цели допустимо только при условии подсортировки к нему незараженного зерна и доведения количества вредителей до МДУ.

Количество зараженного выше МДУ насекомыми и клещами зерна в процентах, которое необходимо брать при подсортировке с незараженным, рассчитывается по формуле 13:

А = МДУ× 100 / ХВР (или ХΣ), (13)

где А – количество зараженного выше МДУ насекомыми и клещами зерна, которое необходимо смешать с незараженным зерном, %;

МДУ – максимально допустимый уровень заражения зерна насекомыми и клещами, экз./кг (см. таблицу 1);

ХВР (или ХΣ) – фактическая плотность заражения зерна насекомыми и клещами с учетом коэффициентов вредоносности, экз./кг.

Если партия зерна заражена одновременно несколькими видами вредителей, то в знаменатель вместо ХВР включают ХΣ.

При использовании формулы (4) необходимо рассчитать ХΣ и отдельно ХВР для представленных в таблице 1 видов вредителей. Затем следует рассчитать величины А в целом по СПЗ и отдельно для выделенных видов вредителей, подставляя в уравнение соответствующие значения МДУ. При подсортировке необходимо учитывать наименьшее значение величины А, полученной в расчетах.

Если содержание вредителей в зерне по показателю СПЗ превышает 90 экз. на 1 кг, такое зерно не может быть использовано на продовольственные цели.

Пример 1.

От партии зерна в силосе элеватора отобрана одна средняя проба массой 2,0 кг, в которой обнаружено жуков рисового долгоносика – 126 экз., зернового точильщика – 112 экз., булавоусого хрущака – 329 экз.

Ход решения:

Рассчитывают ХΣ:

Расчеты показывают, что СПЗ данной партии зерна превышает 90 экз./кг. Следовательно, данную партию зерна нельзя использовать на продовольственные цели даже с подсортировкой незараженного зерна.

С учетом вредоносности насекомых и клещей и отрицательного влияния их на гигиенические показатели (накопление токсичных веществ) зараженность зерна вредителями выражают в степенях в зависимости от величины показателя СПЗ (таблица 25).

Таблица 25 – Характеристика степеней зараженности зерна вредителями хлебных запасов ***

Степень зараженности Величина показателя СПЗ, экз./кг Целесообразность применения фумигантов
I До 1 стоимость потерь меньше затрат на дезинсекцию
II От 1 до 3 включительно стоимость потерь сравнима с затратами на дезинсекцию
III Свыше 3 до 15 включительно потери больше затрат
IV Свыше 15 до 90 включительно зерно нельзя напрямую использовать на продовольственные цели
V Свыше 90 зерно нельзя использовать на продовольственные цели

*** Примечание. При отнесении зерна к той или иной степени зараженности в составе СПЗ необходимо учитывать МДУ отдельных видов вредителей (см. таблицу 24).

При I степени зараженности в первую очередь необходимо осуществить прогноз времени, через которое при данных условиях зараженность зерна может перейти в III степень. Он осуществляется следующим образом.

Сначала определяют коэффициент увеличения численности по формуле 14:

КУЧ = 3:СПЗ, (14)

где КУЧ – коэффициент увеличения численности; 3 – нижний предел СПЗ при III степени зараженности зерна, экз./кг; СПЗ – суммарная плотность заражения зерна данной партии, экз./кг.

Далее с помощью номограмм, приведенных на рисунке 6, определяют время наступления III степени зараженности зерна.

Для этого на вертикальной оси (ординат) графика соответствующего вида насекомого находят точку, соответствующую величине КУЧ. Из этой точки проектируют перпендикуляр к оси ординат до пересечения с температурной кривой. При этом ориентируются на наиболее высокую температуру зерна в насыпи. Из точки пересечения опускают перпендикуляр на горизонтальную ось (абсцисс), где отсчитывают значение времени, при котором СПЗ достигает 3 экз./кг, то есть III степени зараженности зерна.

Рисунок 6 – Номограммы прогноза численности жуков в зерне

Пример 2.

В зерноскладе хранится партия зерна пшеницы. Из верхнего, среднего и нижнего слоев зерновой насыпи выделены три средние пробы зерна массой 2, 2,1 и 1,9 кг. В этих пробах обнаружены жуки короткоусого мукоеда в количестве 1, 1 и 0 экз./кг соответственно каждому слою зерновой массы. Температура зерна в верхнем слое 25 °C, в среднем 23 °C и в нижнем – 17 °С.

Ход решения:

Рассчитывают суммарную плотность заражения (СПЗ), которая в данном случае составляет 0,1 экз./кг.

Далее рассчитывают КУЧ по формуле (15):

КУЧ = 3: 0,10 = 30 (15)

На номограмме на рисунке 1, соответствующей короткоусому мукоеду и максимальной температуре зерна 25°С, необходимо время, равное 87 суток.

Принимают меры к охлаждению зерна до 18°C, то есть до нижнего температурного порога развития короткоусого мукоеда. Такое зерно хранят без дезинсекции.

Если охладить зерно нельзя, его необходимо подвергнуть дезинсекции. После этого зерно можно хранить.

Если зерно хранится в зернохранилищах мукомольного завода или комбината хлебопродуктов и подлежит переработке на месте в срок до 87 суток, допускается при I степени зараженности переработать его на этом же предприятии без охлаждения и без дезинсекции.

Запрещается отгружать зараженное зерно на другие предприятия.

При II степени зараженности зерно необходимо подвергнуть дезинсекции и хранить. Если это зерно будет заражено повторно, его необходимо снова обеззаразить и реализовать в первую очередь.

При III степени зараженное зерно необходимо подвергнуть дезинсекции и принять меры к первоочередной его реализации.

При IV степени зерно необходимо подвергнуть дезинсекции и принять

меры к его первоочередной реализации с подсортировкой незараженного насекомыми зерна (по формуле 1).

При V степени зерно подвергают дезинсекции. Такое зерно не может быть использовано на продовольственные цели.

Если первая дезинсекция зерна проведена химическими средствами, то повторное обеззараживание этого же зерна разрешается только нехимическими способами.

Зерно, требующее первоочередной реализации, разрешается обеззараживать или нехимическими способами, или с помощью химических средств, которые можно легко и быстро удалить из зерна после дезинсекции (например, фосфин).

Задание 1. В зерноскладе хранится партия зерна пшеницы. Из верхнего, среднего и нижнего слоев зерновой насыпи выделены три средние пробы зерна массой 2, 1; 2,0 и 1,9 кг. В этих пробах обнаружены жуки зернового точильщика в количестве 15; 5 и 1 экз./кг соответственно каждому слою зерновой массы. Температура зерна в верхнем слое 23 °C, в среднем 20 °C и в нижнем – 18 °С.

Порядок выполнения задания:

1. По заданию преподавателя рассчитать:

а) среднюю плотность заражения зерна каждым видом вредителя (X1C, X2C,.... X iС);

б) вредоносность вредителя (ХВР);

в) суммарную плотность заражения (СПЗ);

г) количество зерна, зараженного выше МДУ.

2. При I степени зараженности осуществить прогноз времени, через которое при данных условиях зараженность может перейти в III степень.

Контрольные вопросы:

1. Что понимают под суммарной плотностью заражения?

2. Для чего необходимо осуществить прогноз численности вредителей хлебных запасов?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)