АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тест 2. История взглядов на сущность организации

Читайте также:
  1. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  2. Essence / Сущность.
  3. I. Возникновение и сущность антиглобализма
  4. I.4.1. Небанковские кредитные организации (НКО)
  5. II. История духа (Geistesgeschichte), образующая канон
  6. III. Общие требования к помещениям для хранения лекарственных средств и организации их хранения
  7. III. Популяционно-видовой уровень организации живого.
  8. IV. Интеллектуальная история
  9. IV. Требования к помещениям для хранения огнеопасных и взрывоопасных лекарственных средств и организации их хранения
  10. Teма 5. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИО-
  11. V Акушерская история
  12. V. Методические рекомендации преподавателю по организации и проведению практического занятия

(для тех, кто быстро справился с тестом 1 и претендует на отличную оценку)

Пометить: правильное утверждение - «1»; неправильное утвер­ждение - «О».

 

Оценка результатов:

20-21 «отлично»;

17-19 «хорошо»;

14-16 «удовлетворительно»;

менее 14 правильных ответов - необходимо повторение.

1. Родовая и племенная организации руководство вались рядом демократических принципов: участие в собраниях и свобода выска­зывания; избрание вождей, старейшин из наиболее опытных и ува­жаемых; запрет на наследование управленческой власти.

2. Сократ (469-399 гг. до н. э.), ученик Платона (платоновская академия в Афинах), в трактате «Государство» пишет, что идеальное государство - это иерархия трех сословий: правители-мудрецы, вои­ны и чиновники, крестьяне и ремесленники.

3. В известной работе «Государство» Платон (428-348 гг. до н. э.) называет пять форм организации правления: аристократия - прав­ление лучших; тимократия - правление худших и корыстных; оли­гархия - правление сильных и имущих; тирания - правление тира­нов; демократия - правление числа, или правление многих.

4. По Аристотелю, искусство делать деньги - безнравственно, ибо рождает в людях желание к абсолютному обогащению и становится конечной целью их деятельности. Взгляды Аристотеля были одобре­ны христианской церковью и веками считались истиной в последней инстанции.

5. Сократ сформулировал принципы демократического управления: богатые и бедные участвуют в управлении на базе очень низкого имущественного ценза; к занятию должностей допускаются все граж­дане, кроме тех, кто подвергается судебному преследованию, и за абсолютным исключением рабов; суверенен народ, а не закон.

6. Аристотель заложил философские основы учения о самоорга­низации.

7. В трактате «Государь» итальянского государственного деятеля Никколо Макиавелли (1469-1527) - одного из основателей науки о государственном управлении - приведены способы создания силь­ного государства для условий, когда добродетели, любовь, дружба, благородство продаются и покупаются, как вещи.

8. По мнению либералов, государь должен знать: люди ценят иму­щество, деньги, богатство и уважают силу, которая внушает им страх. Если государь желает удержать в повиновении подданных, он не дол­жен опасаться обвинений и жестокости. Учинив несколько расправ, он проявит больше милосердия, чем те, кто потворствуют беспорядку.

 

9. Современные приверженцы либерализма отстаивают тезис: вза­мен государства на основе рыночных отношений должны действо­вать институты морали, права, семьи, собственности, с обеспечива­ющими их нормами, традициями и обычаями, они способны под­держивать порядок.

10. Исторический анализ показывает, что естественнонаучные представления об организации сложных систем хотя и мало, но все­ таки воздействуют на представления об организации государств, на концепции управления.

11. Современные организационно-управленческие концепции: то­талитарные, авторитарные, теологические, демократические, либераль­но-демократические, социалистические, научного управления, соци­ального рыночного хозяйства.

12. Несмотря на то, что организация как процесс и как явление сопровождала человека с первых этапов его появления на Земле, как наука организация зародилась в эпоху расцвета машинного произ­водства и как наука стала осознаваться, а затем и применяться к организации производственных процессов.

13. Началом формирования <<теории организации» как науки мож­но считать работу Анри Файоля «Принципы научного управления»(1911)

14. Система Анри Файоля построена на жесткой регламентации трудовых процессов, хронометрировании, разделении рабочих функ­ций и доведении их до автоматизма.

15. Весной 1913 года в цехе по сборке системы зажигания Ф. Тейлор запустил первый в мире конвейер.

16. В начале 1920-х гг. возникает так называемая классическая школа управления. Наиболее яркий ее представитель - Анри Фай­оль в своем всемирно известном произведении «Общее и промыш­ленное управление» (1924) выделяет основные функции управления.

17. Если Файоль строил научное управление «снизу», то Тейлор заходил «сверху». Он рассматривал деятельность предприятия с точ­ки зрения руководителя, с функциональной точки зрения: сначала надо определить функции каждого руководителя, затем наделить пол­номочиями и затем действовать.

18. Теория М. Вебера является идеологией бюрократии.

 

19. Бюрократическая организация не повышает ответственность.

Напротив, прячась за инструкции, ее всегда можно избежать.

20. «Всеобщая организационная наука. Тектология» была напи­сана в 1912 году И. Пригожиным.

21. А.А. Богданов в своей книге о задачах организации пишет: <Легко видеть, насколько новая задача несоизмерима со всеми, какие до сих пор ставились и разрешались. Эта традиционная организация ­вещей, людей и идей, - очевидно, не может быть построена иначе, как на основе строгой научной планомерности, а именно всего орга­низационного опыта, накопленного человечеством».

Основная литература

1. Акимова, Т.А. Теория организации: учеб. пособие для вузов /

Т.А. Акимова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. - 367 с.

2. Иванова, Т.Ю. Теория организации: учеб.-практ. пособие /

Т.Ю. Иванова. - Ульяновск: УлГУ, 2002. - 96 с.

3. Мильнер, Б.З. Теория организации: учебник I Б.З. Мильнер. ­

2-е изд. - М., 1999.

4. Смирнов, Э.А. Основы теории организации: учеб. пособие для

вузов / Э.А. Смирнов. - М.: ЮНИТИ, 2000.

Дополнительная литература

1. Богданов, А.А. Тектология. Всеобщая организационная наука /

А.А. Богданов. - М., 1989.

2. Дафг, Р. Организации: учебник/ Р. Дафг. - СПб., 2001.

3. Хyгo, Чирки. На пути к целостной науке о предприятии / Чирки­

Хyгo // ПТПУ. - 2000. - NQ 2.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.017 сек.)