АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Коммерческих организаций

Читайте также:
  1. Агентство Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций.
  2. Акты органов международных организаций - источники международного права
  3. Аудиторских организаций и аудиторов
  4. Беспорядков. У нескольких организаций существуют системы раннего
  5. Билет 52. Учет коммерческих расходов
  6. Бух.учет инвестиций в акции и уставные капиталы др. организаций. ПБУ 19/02
  7. Бюрократии. Недостатки организаций.
  8. В 2001 году до 25 организаций в 2002 году».
  9. В КОММЕРЧЕСКИХ И ИНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
  10. Виды организаций в зависимости от типа управления
  11. Вопрос 7 . Создание и деятельность межправительственных организаций при ООН.
  12. Глава 25. НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ

Коммерческие организации:

1. Производственные кооперативы (артели) (ПК). Объединение граждан (возможно участие юридических лиц) для производствен­ной деятельности, основанной на личном трудовом участии и объе­динении участниками имущественных паевых взносов. Члены ПК несут по его обязательствам субсидиарную ответственность.

2. Государственные и муниципальные унитарные предприятия (УП). К этой категории относятся только государственные (муниципаль­ные) коммерческие предприятия. УП не наделены правом собствен­ности на имущество, а распоряжаются им на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Отвечают по обязательствам всем своим имуществом.

3. Хозяйственные товарищества:

- Полное товарищество. Участники (полные товарищи) занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и со­лидарно несут своим имуществом по его обязательствам субсидиар­ную ответственность. Участник полного товарищества не может быть полным товарищем в товариществе на вере.

- Товарищество на вере (коммандитное товарищество) (КТ). Участники - полные товарищи и вкладчики (коммандитисты). После­дние несут риск в пределах сумм внесенных ими вкладов, не участвуют в предпринимательской деятельности. Ответственность пол­ных товарищей определяет ГК РФ. Если в название товарищества включено имя вкладчика, он становится полным товарищем.

4. Хозяйственные общества:

- Акционерное общество. Уставный капитал разделен на акции. Ак­ционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков в пределах стоимости своих акций.

- Общество с ограниченной ответственностью (ООО). Уставный капитал разделен на доли, их размер определен уставом. Участники не отвечают по обязательствам ООО и несут риск убытков в преде­лах стоимости своих вкладов.

- Общество с дополнительной ответственностью. Размер долей ус­тавного капитала определяется учредительными документами. Уча­стники солидарно несут субсидиарную ответственность по обяза­тельствам общества своим имуществом кратно долям.

Некоммерческие организации:

1. Благотворительные и иные фонды.

2. Финансируемые собственником учреждения.

3. Религиозные организации (объединения).

4. Общественные организации (объединения).

5. Потребительские кооперативы.

6. Другие формы, предусмотренные законом.

Дополнительная информация

1. Деятельность приватизированных предприятий регулируется также законами и правовыми актами о приватизации этих предприятий.

2. Кредитные организации, созданные в форме ООО и АО, подчиняются также законам, регулирующим деятельность кредитных организаций.

3. Допускается создание объединений коммерческих и/или некоммерческих организаций в форме ассоциаций и союзов.

Говорит генеральный директор маркетингового агентства Drive Юлия Иванченко: «ООО Drive - маркетинговое агентство, оказыва­ет услуги по предпочтовой подготовке, полиграфии, почтовой от­правке, разработке маркетинговых программ.

За последний год я регистрировала одно ЗАО и два ООО. Обе свои компании я регистрировала как ООО, причем сначала собира­лась зарегистрировать их как ЗАО. Прежде чем выбрать организаци­онно-правовую форму, я как раз и пыталась понять разницу. Инте­ресно, что даже многие юристы и главные бухгалтеры не смог ли четко объяснить, чем отличаются эти формы.

В моей ситуации аргументы в пользу ЗАО были следующими:

1. Более простая процедура передачи (продажи) части компании (переоформить акции на другое лицо нетрудно, тогда как в случае с ООО необходимо изменение учредительных документов). Прав­да, когда речь идет о нежелательном поглощении, этот фактор может сыграть и отрицательную роль.

2. При необходимости получения кредита в банке к компании в форме ЗАО отношение более благосклонное. Возможно, это сло­жилось исторически, ведь Форма ЗАО считалась долгое время бо­лее «солидной».

3. По тем же причинам ЗАО может вызывать большее доверие у иностранных компаний.

4. Ряд ключевых вопросов в ЗАО может решаться советом директоров, то есть, по сути, управление может быть и внешним по отношению к предприятию в форме ЗАО.

Аргументы в пользу ООО: 1. Более простая и быстрая регистрация. 2. Нет необходимости эмиссии акций (выпуск акций - очень слож­ная процедура).

3. ООО - гораздо более крепкая структура, так как передача, прода­жа части компании невозможна без согласия всех учредителей. Если я правильно понимаю, раньше форма ЗАО считалась более респектабельной и в среде серьезного бизнеса пользовалась боль­шей популярностью. Сейчас же юристы все чаще рекомендуют форму ООО».

 

Вопросы и задания

1. Чем управление ООО отличается от управления АО?

2. В какой форме безопаснее создавать бизнес?

3. В какой организации можно более творчески подойти к порядку принятия решений?

4. По каким критериям выбирать организационно-правовую форму?

Основная литература

1. Федеральный закон от 08.02.1998 N2 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

2. Федеральный закон от 26.12.1995 N2 208-ФЗ «Об акционерных обществах».

3. Пункт 3 статьи 14.25 «Нарушения законодательства о государствен­ной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпри­нимателей» КоАП.

4. Ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 N2 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».

5. Ст. 42 Федерального закона от 26.12.1995 NQ 208-ФЗ «Об акционерных обществах».

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)