АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Daimler Веnz и Chrysler

Читайте также:
  1. Fiat Marea Weekend, 1998г, 1,8 л, бензин, мануал, 190000 км
  2. Lesen Sie die Artikel und fassen Sie den Inhalt zusammen.
  3. Sarcasm
  4. Short Vocabulary on Advertising and Marketing
  5. The Adjective / The Adverb
  6. Административная модель
  7. В даному випадку ОСОБА_2 діяв в стані крайньої необхідності.
  8. Вертикальные информационные связи
  9. Возникновение и этапы развития логистики
  10. ВОПРОС 18
  11. Глава 1. Введение в маркетинговые исследования 27

Большое число международных сделок по слияниям и поглоще­ниям во второй половине 90-х годов ХХ столетия было совершено в автомобилестроительной отрасли. Если в начале 90-х годов этот сектор довольно четко делился на американский (представленный детройтскими компаниями «Большой тройки» Geпeral Motors, Ford Motor и Chrysler), японский и европейский, то уже спустя несколько лет компании начали сотрудничать и объединяться. Основными при­чинами объединения автомобилестроительных фирм стали высокая капиталоемкость отрасли и снижение прибыльности производства.

Первым глобальным слиянием стало объединение Daitler Beпz (Германия) и Chrysler (США). Седьмого мая 1998 года эти две ком­пании объявили о создании первого в истории мирового автомоби­лестроения суперколосса DaiтlerChrysler AG с оборотом 130 млрд. ­долл. и чистой прибылью 4,6 млрд долл.

Сумма сделки оценивалась экспертами в 40 млрд. долл., ее фи­нансирование осуществлялось путем обмена пакетами акций из рас­чета две ценные бумаги Chrysler за одну Daitler. В результате акци­онерам Сhryslеrпринадлежит43% капитала новообразованной струк­туры, а акционерам Daiтler - 57%, что автоматически превратило DaiтlerChrysler в германскую компанию и позволило ей воспользо­ваться преимуществами, предоставляемыми для таких сделок нало­говым законодательством Германии и местной системой бyxтaлтерс­кого учета.

Новая компания имеет две штаб-квартиры - в Штутгарте (Гер­мания) и Оберн-Хиллз (США, штат Мичиган).

Эта сделка ознаменовала вступление отрасли в эру ускоренной консолидации. Объединив свой производственный потенциал, Daiтler и Chrysler не только сделали серьезную заявку на лидерство в отрас­ли, но и обрели значительную финансовую мощь.

В схватке за передел мирового авторынка DaiтlerChrysler выг­лядела весьма внушительно: концерн располагал производствен­ной базой на четырех континентах, совокупные активы составля­ли 120 млрд. долл.

Следует подчеркнуть, что оба партнера и до заключения сделки чувствовали себя довольно уверенно и занимали отнюдь не самые последние места в мировом автомобильном рейтинге. Зачем же ком­пании решили объединиться? У руководства той и другой компании не вызывала сомнений способность каждой из них и в дальнейшем успешно действовать на своих региональных рынках сбыта, но шан­сы стать в одиночку по-настоящему серьезным конкурентом на ми­ровой арене в условиях перепроизводства и затяжного кризиса в Азии были бы весьма невелики. Обе компании стремились полу­чить большие преимущества от интеграции.

Ассортимент продукции компаний практически не совпадал. Автомобили класса «люкс» Mercedes- Beпz и более демократичные моде­ли Chrysler сбывались в разных рыночных нишах. Chrysler была сильна в производстве минивэнов, приносящих немалую прибыль пикапов и Спортивно-прогулочных машин; козыри Mercedes – седан класса «Е» и родстер SLK Единственные конкурирующие аналоги ­ Jeep Graпd Cherokee и модели Mercedes класса «М», Обе компании решили воспользоваться преимуществами друг друга. Daiтlеr реши­ла стать производителем широкого диапазона автомобилей: произво­дить небольшие автомобили, обладающие большой мощностью, выйти на рынок с сильными продуктами в классе минивэнов и джипов. Daimler уже начала выпуск новой модели Smart car. Chrysler, плани­ровала, воспользовавшись международным влиянием ltifercedes, воз­родить производство автомобилей для массового рынка.

География сбыта. Каждая компания была сильна в том регионе, где позиции партнера были слабы. Chrysler 93% доходов получала от продаж в Северной Америке, а Mercedes-Beпz 63% сбыта осуществ­ляла в Европе. Обе компании стремились упрочить свои позиции на основном рынке сбыта партнера и объединить усилия по проникно­вению на перспективные рынки развивающихся стран.

Диверсифицированная, взаимодополняющая производственная база участников сделки являлась солидной основой для дальнейшего расширения сбыта, прежде всего, за счет освоения тех перспектив­ных рынков, закрепиться на которых каждой компании по отдель­ности так и не удалось. Daimler стремил ась вывести на рынок Ла­тинской Америки и Азии свою продукцию. Выпускаемые Chrysler недорогие модели легковых автомобилей вполне могли помочь Daimler проникнуть на рынки развивающихся стран.

В целях реализации стратегии освоения азиатского рынка DаiтlеrСhгуslеr приобрелав 2000 году 34% акций японской фирмы Mitsubishi Motors.

Компания декларировала, что она не собирается превращаться в массового производителя дешевой автопродукции и вполне созна­тельно не нацеливается на рыночные ниши, не отвечающие высоко­му классу изготавливаемых ею автомобилей.

Использование преимуществ партнера. С помощью инженеров Daimler компания Chrysler планировала поднять качество своих автомобилей на более высокий уровень. Надежные и эффективные дизельные двигатели Daimler позволяли усилить шансы субкомпактов и минивэнов Chrysler па успешный сбыт в Европе и во всем мире.

Со своей стороны Сhrуslеr предлагала партнеру услуги прекрасно налаженной, лучшей в отрасли сети поставщиков. Уникальная сис­тема привлечения поставщиков неоднократно помогала компании выжить в критических финансовых ситуациях. До объединения Daimler придерживалась в отношениях со своими поставщиками так­тики «выкручивания рук», что обеспечивало ей снижение цен на закупаемые комплектующие и узлы.

В производстве автомобилей Chrysler приблизилась к легендар­ному стандарту Toyota. В данном случае у Daimler появилась воз­можность изучить производственные приемы Chrysler.

Объединив усилия, обе компании получили солидную экономию как в части складирования, так и логистики готовых автомобилей и запчастей, причем и в Европе, и в США. Компании намеревались совместно совершенствовать базовые технологии и наладить собственное унифицированное производство ряда элементов обуcтpойства и от­делки салонов (сиcтeм кондиционирования воздуха, дверных замков), а также реализовать проекты в других секторах бизнеса (авиаcтpоении, вооружении, финансовой сфере и сфере информационных услуг).

Процесс объединения компаний занял полтора года. В начале 2000 года было объявлено о завершении интеграционных процессов. Несмотря на определенные положительные результаты, эксперты назвали этот союз не совсем успешным. Подразделения Chrysler про­должали испытывать финансовые затруднения. Интеграционные процессы протекали значительно медленнее, чем ожидалось.

Как и предполагали эксперты, большой проблемой для 06ъеди­ненной компании стало столкновение корпоративных культур и сти­ля ведения бизнеса. Под воздействием жестких мер по реорганиза­ции, потребовавшихся в свое время ChryslerRW для того, чтобы от­вести от себя угрозу банкротства, в компании сформировалась со­вершенно особая корпоративная культура с присущей ей оператив­ностью в разработке новых моделей, гибким производством и нова­торскими традициями в дизайне. Daimler же больше тяготеет к кон­сервативной, строго иерархической манере управления и известна склонностью конструкторов придерживаться в основном строго за­ данных классических форм.

Значительной оказалась и разница в оплате труда работников равных категорий: в Chrysler она была в несколько раз выше, чем в Daimler. Это также вызвало негативные последствия.

Руководители компаний Юрген Шремп (Daimler) и Роберт Итон (Chrysler) также не смогли совместить различные стили руководства. В результате Итон был вынужден покинуть компанию.

Подводя некоторые итоги этого объединения, отметим, что в объединенной компании работает 365,6 тыс. человек, в том числе 191,6 тыс. - в Германии, 101,4 тыс. - в США, остальные – в других странах. Операционная прибыль DaimlerChrysler за 2003 ГОД соста­вила 5,7 млрд евро (в 2004 году операционная прибыль составила6,9 млрд евро). Чистая прибыль составила в 2005 году 0,45 млрд. ев­ро (в 2002 году -0,56 млрд евро). Оборот концерна в 2005 году со­cтaвил 136,4 млрд евро против 186,4 млрд евро в 2004 году. В 2005 году компания продала 3,82 млн легковых автомобилей.

Снижение основных показателей деятельности компании объясняется общими тенденциями стагнации в мировой автомобилестрои­тельной отрасли и низкой прибыльностью операций подразделений Chrysler. DaimlerChrysler провозглашает стратегию сокращения рас­ходов во всех сферах деятельности компании. Основной акцент де­лается на подразделения Daimler и Chrysler, которые должны объеди­нить усилия в разработке машин, закупках материалов и маркетинге.

В стратегии развития компании DaimlerChrys/er предусмотрено в ближайшие пять лет инвестировать более 50 млрд евро в разработ­ку 64 новых моделей автомобилей.

 

Вопросы и задания

1. Проанализируйте стратегию развития компаний.

2. Рассмотрите преимущества и недостатки стратегических альянсов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)