АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕМА: ИТОГОВОЕ ЗАНЯТИЕ « ФИЗИОЛОГИЯ ДЫХАНИЯ»

Читайте также:
  1. IV. Строение и гистофизиология производных кожи.
  2. V2: Патофизиология белкового обмена
  3. V2: Патофизиология гемостаза
  4. V2: Патофизиология жирового обмена
  5. V2: Патофизиология иммунной системы
  6. V2: Патофизиология клетки. Повреждающее действие факторов внешней среды. Патология наследственности.
  7. V2: Патофизиология лейкоцитов
  8. V2: Патофизиология нервной системы
  9. V2: Патофизиология обмена витаминов
  10. V2: Патофизиология печени
  11. V2: Патофизиология пищеварения
  12. V2: Патофизиология почек

Вопросы для самоподготовки к занятию.

1.Система дыхания, ее основные компоненты, значение дыхания для организма основные этапы дыхания.

2. Биомеханика вдоха и выдоха. Внутриплевральное давление, его значение.

3. Состав и парциальное давление газов во вдыхаемом и выдыхаемом воздухе.

4. Показатели внешнего дыхания (легочные объемы, емкости, вентиляция легких).

5. Перенос газов кровью. Кривая диссоциация оксигемоглобина. Особенности транспорта углекислого газа.

6. Газообмен между альвеолярным воздухом и кровью. Газообмен между кровью и тканями.

7.Дыхательный центр. Современные представления о его структуре и функции. Автоматия дыхательного центра.

8. Спинальный уровень регуляции дыхания. Роль проприорецепторов дыхательных мышц в регуляции дыхания.

9. Роль продолговатого мозга и варолиева моста в поддержании периодики и оптимального уровня легочной вентиляции.

10. Роль гипоталамуса лимбической системы и коры больших полушарий в регуляции дыхания при различных приспособительных реакциях организма.

11. Гуморальная регуляция дыхания: опыты, регистрирующая роль кислорода и углекислого газа.

12. Дыхание в условиях повышенного и пониженного атмосферного давления. Кессонная болезнь. Горная болезнь.

13. Механизм первого вздоха новорожденного.

Проанализируйте ситуационные задачи:

1. Скорлупа птичьих яиц состоит из углекислого кальция, который непроницаем для газов. Как же в таком случае происходит газообмен у развивающихся птенцов?

2. Ежи во время зимней спячки находятся в скрученном состоянии. При этом значительно увеличивается мертвое пространство верхних дыхательных путей. В результате снижается количество кислорода в крови и повышается количество углекислого газа. Тем не менее тяжелая одышка, характерная для подобных состояний, не возникает. Почему?

3. В сосудах легких содержится относительно большое количество крови. Поэтому легкие иногда рассматривают как депо крови, хотя и не основное. Не можете ли Вы предположить, какова скорость пульсовой волны в сосудах легких? Выше она или ниже, чем в других сосудах?

4. Существует понятие неравномерности вентиляции. Суть его в том, что различные участки легких могут вентилироваться неодинаково. Например, верхушки легких вентилируются хуже, чем другие части легких. А может ли быть неравномерной вентиляция в пределах одного и того же ограниченного участка легких?

5. На газообмен в легких и тканях влияют пять факторов: градиент напряжения газов в крови и тканях коэффициент диффузии, состояние мембран, через которые проходят газы, площадь диффузии, расстояние, которое должны пройти молекулы газов в ходе диффузии. Какой из этих факторов играет ведущую роль при изменениях газообмена, происходящих в следующих ситуациях: 1) увеличение количества действующих капилляров; 2) дыхание гипероксической смесью; 3) отек легких; 4) изменение свойств молекул газа; 5) заболевание бериллиозом (оно сопровождается значительным загрублением ткани альвеол). Не забудьте проверить понимание всех терминов, упоминаемых в условии задачи.

6. У больного резко нарушен транспорт кислорода гемоглобином. Какое терапевтическое воздействие может помочь в обеспечении тканей кислородом?

7. Человеку необходимо пройти по дну водоема. В такой ситуации, если отсутствуют специальные приспособления, дышат через трубку, конец которой выходит из воды. Имеются три трубки. Длина каждой 1 метр, а внутренний диаметр соответственно 68 мм, 30 мм, 5 мм. Какую трубку нужно использовать? Обоснуйте Ваш ответ соответствующим расчетом.

8. Около сорока лет назад была раскрыта причина болезни новорожденных, которые умирали сразу же после рождения, будучи не в состоянии сделать вдох. Разгадка была найдена, когда начали готовить гомогенаты из ткани легких таких детей и детей, умерших от других причин. В этих гомогенатах измеряли и сравнивали между собой некоторый физико-химический показатель. Что при этом обнаружили? Можно заглянуть в задачу № 37.

9. При сужении дыхательных путей течение воздуха становится турбулентным. Это требует значительных затрат энергии и больному трудно дышать. Состояние улучшается, если воздух заменить кислородно-гелиевой смесью (в ней вместо азота содержится такое же количество гелия). Объясните причину улучшения состояния больных.

10. Чемпионы по нырянию погружаются на глубину до 100 м без акваланга и возвращаются на поверхность за 4-5 минут. Почему у них не возникает кессонная болезнь?

11. У двух животных разных видов в результате травмы произошло одностороннее повреждение грудной клетки с разгерметизацией плевральной полости (пневмоторакс). В результате одно животное погибло, а второе осталось живым. В чем причина столь разных последствий пневмоторакса?

12. В опыте на курарезированном кролике осуществляют искусственное дыхание (почему?). Для этого используют специальный аппарат. Однако экспериментатор не может знать истинные потребности организма в кислороде в каждый данный момент. Можно ли поставить эксперимент так, чтобы искусственное дыхание было оптимальным (точно соответствовало потребностям организма)? Чисто технические трудности во внимание не принимать.

13. Если у новорожденного при перевязке пуповины затягивать лигатуру очень медленно, то первый вдох может не наступить, и ребенок погибнет. Почему это произойдет?

14. Если изолировать продолговатый мозг, сохранив его кровообращение, будет ли в этих условиях продолжать работать дыхательный центр? Прежде чем приступить к решению, попробуйте сформулировать поставленный вопрос иначе. Обоснуйте Ваш ответ и его экспериментальные доказательства.

Рекомендуемая литература:

1.Материал лекций.

2.Физиология человека: Учебник/Под ред. В.М.Смирнова

3.Нормальная физиология. Учебное пособие./ В.П.Дегтярев, В.А.Коротич, Р.П.Фенькина,

4.Физиология человека: В 3-х томах. Пер. с англ./ Под. Ред. Р. Шмидта и Г. Тевса

5. Практикум по физиологии /Под ред. М.А. Медведева.

6.Физиология. Основы и функциональные системы: Курс лекций/ Под ред. К. В.Судакова.

7.Нормальная физиология: Курс физиологии функциональных систем. /Под ред. К.В.Судакова

8.Нормальная физиология: Учебник/ Ноздрачев А.Д., Орлов Р.С.

9.Нормальная физиология: учебное пособие: в 3 т. В. Н. Яковлев и др.

10.Юрина М.А Нормальная физиология (учебно-методическое пособие).

11.Юрина М.А. Нормальная физиология (краткий курс лекций)

12.Физиология человека / Под редакцией А.В. Косицкого.-М.: Медицина, 1985.

13.Нормальная физиология / Под ред. А.В. Коробкова.-М.; Высшая школа, 1980.

14.Основы физиологии человека / Под ред. Б.И. Ткаченко.-Спб.; 1994.

15.Физиология человека и животных / Под ред. А.Б. Когана. Часть 1 глава

16.Основы физиологии / Под ред. П. Стерки. Глава 17.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)