АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Часть V. ИНТЕГРАЦИЯ

Читайте также:
  1. I ЧАСТЬ
  2. I. ПАСПОРТНАЯ ЧАСТЬ
  3. I. Теоретическая часть
  4. I. Теоретическая часть
  5. I. Теоретическая часть
  6. I. Теоретическая часть
  7. I. Теоретическая часть.
  8. II часть
  9. II. Основная часть
  10. II. Основная часть
  11. II. Практическая часть
  12. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.

 

Глава 24. КОРПОРАТИВНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 

Изменения в организации и методах функционирования предпри­ятии как субъектов хозяйствования обусловлены процессами прива­тизации собственности и сдвигами в системе управления, в результа­те которых хозяйственное управление отделилось от управления ад­министративного, а контроль за выполнением основных функций перешел от государственных органов к руководству предприятий.

В переходной экономике с осуществлением дерегулирования го­сударственного сектора, отходом от директивных методов руководст­ва и упразднением существовавших ранее иерархических структур возрастает роль ассоциативных форм деятельности и интегрирован­ных.структур управления предприятиями на основе рыночных прин­ципов ведения хозяйства. Утверждаются новые формы интеграции хо­зяйствующих субъектов: 1) путем вхождения предприятий в вертикаль­ные структуры (корпоративные группы), реорганизованные из отрас­левых структур или создаваемые заново; 2) на основе формирования горизонтальных ассоциативных образований.

Формирование и усиление корпоративных структур — одна из важ­нейших тенденций развития экономики. Именно крупные структуры составляют своего рода каркас индустриально развитых стран и ми­рового хозяйства в целом, повышают уровни макроэкономического регулирования производства, стабильность экономического сотруд­ничества (в том числе международного), выступают в качестве парт­неров государства в выработке и реализации стратегической линии в процессе модернизации экономики. Промышленные группы являют­ся эффективной формой консолидации материальных ресурсов и про­изводственного капитала разных компаний. Эти общемировые тен­денции начинают проявляться и в России.

Тенденция к созданию крупных структур корпоративного типа ак­тивно пробивала себе дорогу и в условиях централизованной плано­вой системы управления. Это и эксперимент по созданию совнархо­зов, когда многие отраслевые министерства упразднялись и вводилась комплексная организация управления взаимосвязанными производ­ствами на территориальной основе, и возврат к отраслевому принци­пу, однако, с созданием при этом государственных комитетов меж­отраслевого значения, и наконец, крупномасштабная практика об­разования производственных, торгово-производственных объединении, агропромышленных и территориально-производственных ком­плексов. Нельзя не упомянуть и о государственных производствен­ных объединениях, создававшихся уже в период перестройки. Даже при резком спаде производства крупные предприятия (с численнос­тью промышленно-производственного персонала более 500 человек) обеспечивали подавляющую часть всего объема выпуска продукции в стране.

Все эти формы интеграции предприятии, позволявшие формаль­но организовывать совместную производственно-хозяйственную де­ятельность, оказались заблокированными тем, что в условиях господ­ства государственной собственности и предельной централизации управления невозможно было обеспечить реальное слияние финан­сового и промышленного капитала, их органическую взаимозависи­мость, использование рыночных механизмов конкуренции, ценового регулирования. Не разрушение, а трансформация этих форм интегра­ции в рыночные структуры могла дать реальный шанс появлению хол­дингов, консорциумов, хозяйственных объединений — современных корпораций ассоциативного типа.

Помимо общемировых тенденций корпоративного развития в Рос­сии действуют специфические факторы, диктующие необходимость коренного поворота к формированию корпоративного звена. Поиск новых форм кооперации и актуальность интеграционных процессов обусловлены обвальным падением спроса и объемов производства, нехваткой инвестиций и оборотных средств, сокращением государст­венных заказов и неопределенности перспектив. К числу специфиче­ских российских факторов, побуждающих предприятия к объедине­нию в крупные структуры, можно отнести и такой, как рост трансакционных издержек в результате отказа от прямого государственного управления и изменения характера взаимоотношений между предпри­ятиями в ходе экономической реформы. Восстановление разрушен­ных производственно-технологических связей и структурная перест­ройка производства невозможны без координации деятельности всех звеньев технологической цепочки и привлечения крупных финансо­вых ресурсов. Организационное построение интегрированной промы­шленной компании в условиях рыночных отношений рассмотрим на примере хозяйствующих субъектов нефтяного сектора.

В последние годы произошли структурные преобразования нефтяного сектора России путем создания нефтяных акционерных компании, обеспечивающих добычу нефти, ее переработку, а также сбыт нефти и нефтепродук­тов, в целях формирования конкурентного рынка и защиты интересов по­требителей. Структурная перестройка предусматривает создание вертикаль­но интегрированных нефтяных компании путем консолидации принадле­жащих государству акции акционерных обществ по добыче нефти, ее пере­работке и сбыту нефтепродуктов. Нефтяные компании объединяют входя­щие в их состав акционерные общества, отделения, филиалы и представи­тельства, используя механизмы планирования, финансирования, коорди­нации и контроля при сохранении операционной самостоятельности под­контрольных предприятий.

Основными критериями формирования нефтяных компаний являются производственно-технологическая целесообразность их создания, обеспечи­вающая сбалансированность объема добычи нефти, ее переработки и покры­тия потребностей экономики в нефтепродуктах, сохранение сложившихся транспортных потоков и хозяйственных связей, обеспечение конкурентоспо­собности отечественных предприятий на внутреннем и внешнем рынках нефти и нефтепродуктов. Обязательным условием создания вертикально интегри­рованной нефтяной компании является включение в ее состав акционерных обществ по добыче нефти, ее переработке и сбыту нефтепродуктов. Кроме них, в состав нефтяных компаний могут быть включены отраслевые маши­ностроительные предприятия, научно-исследовательские организации, а также геологоразведочные организации, организации строительства в неф­тегазовых отраслях и др. Нефтяные компании и подконтрольные им акцио­нерные общества могут участвовать в финансово-промышленных группах. Контракты на поставку нефти, продуктов ее переработки и нефтяного газа для федеральных нужд и по межправительственным соглашениям заключа­ются государственными заказчиками с нефтяными компаниями и другими юридическими лицами.

Нефтяные компании могут создаваться в форме:

· акционерных обществ (компаний) без непосредственного закрепления за государством части их собственности;

· акционерных обществ (компаний) с частичным закреплением за госу­дарством их собственности;

· государственных компаний при полном закреплении их активов в го­сударственной собственности.

Форма собственности компаний не может служить основанием для по­лучения экономических и финансовых льгот либо привилегий. Деятельность нефтяных компаний регулируется едиными государственными нормативами и рыночными условиями. Организационная структура нефтяной компании представлена на рис. 24.1.

Таким образом, используется двухуровневая структура управления неф­тяным комплексом: первый уровень (нижний) — нефтяные компании, обес­печивающие управление группой подконтрольных акционерных обществ за счет владения пакетами их акций; второй уровень (верхний) — федеральные органы управления, обеспечивающие управление нефтяными компаниями че­рез своих представителей в советах директоров этих компаний и государст­венное участие в их капитале.

Наряду с крупными вертикально интегрированными компаниями в неф­тяном секторе получают развитие мелкие и средние предприятия. Создание небольших компаний, как частных, так и со смешанной собственностью, спо­собствует ускорению ввода в эксплуатацию месторождений с небольшими объ­емами разведанных запасов, созданию дополнительных рабочих мест, конку­ренции на рынке энергоресурсов.

В последующих разделах данной главы рассматриваются основ­ные формы интеграции предприятий, получившие развитие в совре­менных условиях. Наиболее широко распространенным структурам, таким, как финансово-промышленные группы, транснациональные корпорации и международные совместные предприятия, посвящены отдельные главы (главы 25 —27).

Корпорация

В практике стран с развитой рыночной экономикой корпорация является наиболее распространенной формой организации управле­ния крупным производством. Корпорация (акционерное общество) — это организация (союз организации), созданная для защиты интересов и при­вилегий ее участников и образующая самостоятельное юридическое лицо. Корпоративное законодательство устанавливает за корпорацией пра­во выступать в качестве юридического лица независимо от ее владель­цев. Корпорация может от своего имени подписывать контракты, брать кредиты, выдавать ссуды и т. д., причем отдельные акционеры не не­сут ответственности за ее действия. Такое юридически независимое существование корпорации крайне необходимо для того, чтобы ком­пания могла нормально функционировать при наличии огромного числа индивидуальных акционеров.

 

 
 

 

 


Рис. 24.1. Организационная структура вертикально интегрированной нефтяной компании

 

 

О главных ориентирах корпоративного управления можно судить по приводимому в табл. 24.1 перечню проблем, выдвигавшихся на пер­вый план в развитии мировой экономики в разные периоды второй половины XX века.

 

Таблица 24.1


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)