АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Контроль стерильности

Читайте также:
  1. C) Равномерный, интервальный, контрольный, круговой, переменный, повторный, соревновательный
  2. II етап. Тести контрольних моментів
  3. II. Контроль за конструкцией транспортных средств при их производстве и сертификации
  4. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  5. III. Контроль за соблюдением Кодекса этики и поведения членов Всероссийской политической партии «ПАРТИЯ ВЕЛИКОЕ ОТЕЧЕСТВО»
  6. III. Облік і контроль наявності та руху запасів в місцях їх зберігання
  7. III. Финансовый контроль государства.
  8. IV. Контроль за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств, находящихся в эксплуатации
  9. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ
  10. IV. Результаты контрольных испытаний
  11. IІІ. Проведення перевірок суб’єктів господарювання та органів влади та інших підконтрольних об’єктів органами Держтехногенбезпеки України
  12. VII Федерально-Державний Контроль

1. Физические методы:

- максимальные контактные термометры;

- манометры на автоклавах (соответствие шкалы давления шкале температуры: 0,5 атм - 112-1150С, 1 атм - 119-1200С);

- изменение физических свойств бумаги, ваты (+1630С - бумага желтеет, +1750С и выше - бумага и вата обугливаются, сгорают).

2. Химические методы:

- регистрация плавления порошка S, кристаллизация, карамелизация углеводов, изменение цвета различных веществ: бензонафтол – 1100С, сера – 1190С, бензольная кислота - 1200С и пр.

3. Бактериологические методы:

- среды с тест-объектами бактерий помещают с объектами стерилизации, а после - в термостат (при качественной стерилизации роста микробов не будет, при плохой - рост);

- «посев» простерилизованного объекта (пипетки, стекла, шприцы и пр.) на МПА, затем в термостат на 18 часов, при появлении роста - стерилизация некачественная.

Приложение 7

Техника посева на чашку с МПА

Прокаленной и остуженной петлей берут каплю исследуемого материала, переносят его на пластинку с МПА, несколько отступив от края чашки. Затем, скользящими движениями, не разрыхляя среду, наносят штрихи на поверхность с МПА. Они должны следовать, один за другим, не наслаиваясь. Осуществив посев на 1/2 чашки, ее следует повернуть так, чтобы тем же способом засеять другую половину поверхности с МПА.

В момент посева надо строго соблюдать правила: предупреждающие загрязнение питательной среды микробами воздуха (крышку чашки приоткрыть только для того, чтобы ввести бактериальную петлю), не разговаривать.

Техника посева на косой мясо-пептонный агар (МПА)

Простерилизовать бактериологическую петлю. Приподнять крышку чашки Петри с ростом бактерий. Стерильной петлей прикоснуться к колонии. Чашку закрыть, поставить. В левую руку взять пробирку со скошенным МПА. Пробирку открыть под пламенем спиртовки, обжечь края. Ввести петлю в пробирку до ее дна оставляя пробирку закрепленной мизинцем правой руки. Плоской поверхностью петли прикоснуться к поверхности МПА и провести посев штрихообразными движениями, постепенно подвигаясь снизу вверх. Легким движением обжечь под пламенем спиртовки края пробирки и пробку, закрыть пробирку. Пробирку с посевом поместить в термостат на 18 - 24 часа при температуре +370С.


Приложение 4

Методы стерилизации и аппаратуры

Стерилизуемый материал Методы стерилизации Аппаратура
Паром под давлением Прокаливание в пламени Сухим жаром Кипячение Пастеризация УФО Текучим паром Ультра фильтрация по Зейтцу Стерилизатор Аппаррат Коха Автоклав Горелка   Печь Пастера   Бактерицидная лампа Фильтр Зейтца
Лабораторная стеклянная посуда                              
Перевязочный материал                              
Шпатели                              
Питательные среды без углеводов                              
Питательные среды с углеводами                              
Лекарственные формы (жидкие)                              
Таблетированные лекарственные формы                              

 

Примечание: выделить цифру правильного ответа


Приложение 9

СХЕМА ВЫДЕЛЕНИЯ И ИДЕНТИФИКАЦИИ ЧИСТОЙ КУЛЬТУРЫ

АЭРОБНЫХ БАКТЕРИЙ

Ι этап. Накопление или рассев микробного материала.

ΙΙ этап. Получение изолированной колонии.

ΙΙΙ этап. Накопление (получение) чистой культуры.

ΙV этап. Идентификация микробного вида.

Параметры идентификации микробного вида:

- морфология и тинкториальные свойства

- культуральные свойства

- антигенная характеристика

- биохимическая характеристика

- факторы патогенности

- фаготипирование

- чувствительность к антибиотикам

V. Заключительный этап: на основе учета результатов, изучения морфологии, структуры, тинкториальных, культуральных, биохимических, серологических свойств, чувствительности к антибиотикам и бактериофагии дают полное заключение.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)