АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕМА: ИММУННЫЕ ПРОЦЕССЫ В СЛИЗИСТЫХ ОБОЛОЧКАХ (МУКОЗАЛЬНЫЙ ИММУНИТЕТ)

Читайте также:
  1. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  2. IV. АЛЛЕРГИЯ И АУТОИММУННЫЕ ПРОЦЕССЫ В КОЖЕ
  3. L.3.1. Процессы переноса вещества и тепла.
  4. Аутоиммунные заболевания
  5. Б) Психические процессы и психические образования
  6. В небольших дозах используются как средства при диспепсии, возникающей вследствие хронических заболеваний, а также как диуретики и повышающие обменные процессы в организме.
  7. В процессы производства и передачи информации
  8. Введение в квантовую биофизику. Фотобиологические процессы.
  9. Влияние нагрева на строение и свойства деформированного металла (рекристаллизационные процессы)
  10. Внутригрупповые процессы в малой группе (социальная фасилитация, деиндивидуализация, групповая поляризация, огруппления мышления, влияние меньшенства). Групповые нормы и ценности.
  11. Волевые процессы реализация интенций
  12. Волновые процессы технологических инноваций

 

Механизмы антимикробной защиты, осуществляемые эпителиальными покровами, включают:

1. Механический

· плотное соединение эпителиальных клеток;

· смыв микроорганизмов движением жидкости (биологических секретов) и воздуха вдоль эпителиальных покровов

2. Химический

· жирные кислоты (кожа);

· лизоцим (слюна, слезы, пот),

· пепсин (кишечник),

· низкое рН (желудок);

· антибактериальные пептиды дефенсины (кишечник)

3. Микробиологический

· конкуренция нормальной микрофлоры с патогеном за источник питания и способность к преимущественной колонизации эпителия; продукция антибактериальных соединений.

4. Иммунологические

· клеточные

· гуморальные

 

Между местными и системными иммунными факторами организма существует постоянное равновесие и циркуляция растворимых гуморальных факторов и клеточных элементов. В секретах содержатся полиморфноядерные нейтрофилы, осуществляющие неспецифические реакции врожденного иммунитета и продуцирующие различные БАВ (цитокины, ферменты, свободные радикалы и др.), а также клеточные и гуморальные факторы специфического иммунитета. К ним относятся Т- и В-лимфоциты и иммуноглобулины.

Первой линией защиты слизистых оболочек является система врожденного иммунитета.

Клетки врожденного иммунитета с помощью рецепторов распознают характерные микробные антигены: липополисахариды (ЛПС) грамотрицательных бактерий, пептидогликан и липотейхоевые кислоты грамположительных микробов, маннозу, бактериальную ДНК, N-формилметионин, двунитчатую РНК вирусов, глюканы клеточных стенок грибов и мн. др. Система врожденного иммунитета включается в работу немедленно, но ее возможности ограничены: она может распознать только около 1000 антигенов.

Гуморальные факторы врожденного иммунитета присутствуют в слизи, слюне, секретах, плазме крови и тканевой жидкости, причем многие непосредственно распознают и связывают антигены возбудителей. К этой группе относятся бактерицидные факторы лизоцим и дефенсины, вызывающие лизис микробов; железосвязывающие белки лактоферрин и трансферрин, отбирающие у бактерий ионы железа; опсонины плазмы крови, тканевой жидкости и секретов, активирующие комплемент и усиливающие фагоцитоз бактерий в очаге воспаления (С-реактивный белок, сывороточный Р-компонент амилоида, белок фагоцитов TSG-14, маннозосвязывающий лектин). Существенную роль в защитных процессах играют адгезионные белки межклеточного вещества соединительной ткани (матрикса), формирующие среду очага воспаления, в которой действуют лейкоциты. Важнейшим из них является фибронектин, он связывает лейкоциты с коллагеном соединительной ткани, способствуя задержке клеток воспаления в матриксе. Фибронектин участвует также в образовании фибринового сгустка в местах повреждения ткани и в очаге воспаления.

В слизистом слое преобладают Т-клетки памяти и активированные лимфоциты. В слизистой оболочке тонкого кишечника CD8 лимфоциты преобладают над CD4 клетками, но также присутствуют CD4-CD8- Т-клетки. Соотношение клеток иммунной системы в подслизистом слое близко к таковому в крови. Особенностью лимфоцитов подслизистого слоя является экспрессия молекул «хоминга», отвечающих за процессы миграции лимфоцитов.

  • IgG. В небольшом количестве IgG попадают в секреты с током крови, но они могут также синтезироваться непосредственно плазмацитами MALT после специфической стимуляции. Затем они поступают в подслизистый или слизистый слой.
  • IgM. быстрее появляются на месте иммунного конфликта. Они менее эффективны, чем IgG, но оказывают важное иммуностимулирующее действие на местную лимфатическую систему.
  • IgA. Гиперсекреция IgA в секретах позволяет считать данный класс иммуноглобулинов самым важным в местной иммунной защите слизистых оболочек. Следует также отметить менее заметную, но важную роль несекреторных IgA, вырабатываемых плазмацитами и попадающих с током крови на место иммунного конфликта.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)