АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Переработка воскового сырья на пасеке

Читайте также:
  1. A.для контроля качества сырья пищевых продуктов, для контроля технологических процессов
  2. C) Животноводческого сырья
  3. V1: Характеристика и условия помещения товаров под таможенную процедуру «переработка вне таможенной территории»
  4. V1: Характеристика и условия помещения товаров под таможенную процедуру «переработка для внутреннего потребления»
  5. V1: Характеристика и условия помещения товаров под таможенную процедуру «переработка на таможенной территории»
  6. Восковое сырье. Свойства и классификация воскового сырья
  7. ВЫБОР И ПОДГОТОВКА ИСХОДНОГО СЫРЬЯ
  8. Выход (из 1тн сырья) готового продукт, aij,т
  9. ГЛАВА 2. Характеристика сырья и реагентов
  10. Глава 5. Роль российской нефти на мировом рынке сырья
  11. Загрузка сырья
  12. Задание 5. Изучение макродиагностических признаков лекарственного растительного сырья листьев катарантуса розового

 

Переработка воска на солнечной воскотопке. Принцип работы солнечной воскотопки заключается в том, что противень воскотопки нагревается до 70 °C под влиянием солнечных лучей, проходящих через стекло. Расположенное на противне восковое сырье плавится и через решетку стекает в корытце, на дно которого налита вода.

Решетку время от времени прочищают, так как отверстие ее забивается вытопками. Для большего нагревания противня воскотопку устанавливают так, чтобы солнечные лучи падали на нее перпендикулярно. Перерабатывают на этой воскотопке восковое сырье первого сорта. Ежедневно в солнечную погоду на ней можно вытапливать до 45 кг воска. Восковое сырье второго и третьего сорта на солнечной воскотопке перерабатывать не следует, так как оно имеет пониженную восковитость и выход воска из него будет незначительным.

Переработка воскового сырья при помощи паровой воскотопки. Паровая воскотопка ВТП предназначена для мелких пасек. Восковое сырье помещают во внутренний бак воскотопки. Между стенками наружного и внутреннего бака заливают воду, воскотопку закрывают крышкой и помещают ее на источник тепла. После закипания воды пар через отверстия, имеющиеся в стенках, переходит во внутренний бак и расплавляет восковое сырье. Расплавленный воск вместе с водой стекает через трубку. Производительность этих воскотопок невысока.

Воскотопка ВТ‑11 рассчитана на переработку воскового сырья на крупных пасеках. Соты при этом из рамок не вырезают. Их подвешивают на плечиках внутри корпуса воскотопки, между стенками которой налита вода. Крышку воскотопки завинчивают и под корпусом ее разводят огонь. При закипании воды пар проходит во внутренний корпус и расплавляет восковое сырье, после чего расплавленный воск через кран вместе с водой стекает в подставленную посуду. Паровая воскотопка обеспечивает перетопку сырья на пасеке в 150 пчелиных семей. Выход воска от одного сота 110–130 г. Перерабатывают на ней сырье второго и третьего сорта. При вытопке воска таким способом рамки одновременно дезинфицируются под влиянием высокой температуры.

Вытопки, полученные после перетопки воскового сырья, тщательно высушивают и затем сдают на заготовительные пункты. Переработка воска на пасечном воскопрессе. В связи с тем, что восковое сырье содержит большое количество невосковых компонентов его вначале сутки размачивают в воде. При этом часть невосковых компонентов растворяется и восковитость сырья повышается. Затем сырье помещают в бак, заливают мягкой (дождевой или речной) водой и разваривают. Кипение размягченной массы поддерживают 20–30 минут до превращения сырья в мягкую кашицу. Темные соты и вытопки, полученные на воскотопке, разваривают до 2 часов.

После разваривания воскового сырья его прессуют на воскопрессе. В корпус воскопресса помещают пакет из мешковины и в него черпаком наливают разваренное сырье. Затем пакет развязывают и начинают медленно вращать рукоятку винта воскопресса, постепенно увеличивая давление. Если сразу на пакет с разваренным восковым сырьем давить с большой силой, то мешковина может разорваться и кашицеобразная масса сырья смешивается с отжатым воском. Если воск застывает на поверхности мешковины, то в воскопресс выливают небольшое количество горячей воды и усиливают давление винта. Отжатый воск стекает в подставленную под пресс посуду.

Мерва, оставшаяся после отжатия воска, содержит до 60–70 % воды и 30–40 % воска. начала ее тонким слоем размещают на листе фанеры в тщательно высушивают, а затем сдают на воскозаготовигельные пункты.

Для повышения качества отжатого воска необходимо, чтобы расплавленный воск остывал как можно медленнее. В этом случае механические примеси (коконы, пыльца, грязь) осядут на дно или застынут с нижней стороны слитка, откуда их легко счистить.

Переработка воскового сырья на фильтрующей центрифуге. На крупных пчеловодческих фермах восковое сырье всех сортов перетапливают на фильтрующей центрифуге марки ТВ‑600‑Н. На этой же центрифуге перерабатывают вытопки и пасечную мерву,

Полученные при перетопке воска на паровой и солнечной воскотоиках и воскопрессе. При этом из 1 кг вторичного воскового сырья можно получить до 230 г воска. На центрифугах также проводят очистку воска и перетапливают эмульгированный воск.

Фильтрующая центрифуга состоит из электродвигателя, рамы, ротора, кожуха с крышкой, колонки, а также системы включения и выключения машины. Ротор медогонки соединен с глухим дном и кольцевым бортом, предназначенным для загрузки воскового сырья и выгрузки воска. Внутри ротор выстлан фильтрующим материалом из металлического сита или ткани. Помимо дна и борта, ротор центрифуги соединен с валом, смонтированным на станине, подвешенной на трех тягах, имеющих пружинный амортизатор. Ротор сверху закрыт кожухом, имеющим крышку с отверстием, через которое проходит питающая труба. Восковое сырье, мерву или вытопки перед их обработкой на центрифуге подогревают, а затем выливают в ротор. После включения мотора ротор начинает вращаться, после чего в него подают горячий пар, расплавляющий воск. При вращении ротора возникает центробежная сила, под действием которой расплавленный воск через фильтрующую поверхность попадает в приемные кожухи. Примеси, имеющиеся в воске, задерживаются и накапливаются на фильтрующем сите. Эти примеси вручную удаляют из ротора после остановки центрифуги. Воск в расплавленном состоянии вместе с горячей водой во время работы центрифуги стекает в емкость, расположенную рядом с центрифугой.

Электродвигатель, приводящий в движение ротор центрифуги, имеет мощность 2,8 кВт. Питание электроэнергией от сети напряжением 220/380 В. Диаметр ротора 600 мм, высота 350 мм, максимальное число оборотов ротора 1440 в минуту. Емкость ротора до 45 л. Обслуживает центрифугу один рабочий.

Очистка воска при помощи сепаратора ОСД‑500. На крупных пчеловодческих фермах очистку и разделение эмульсий воска производят сепаратором ОСД‑500, применяемым также в молочной промышленности.

Составные части сепаратора: станина, барабан, тахометр, приемоотводящее устройство и приводной механизм. Крышка и основание барабана соединены между собой при помощи затяжного кольца, герметичность соединения обеспечивается резиновым уплотнительным кольцом.

Внутри барабана имеется тарелкодержатель и пакет тарелок. Тарелкодержатель и тарелки имеют совпадающие между собой отверстия, образующие вертикальные каналы. Приемоотводящее устройство состоит из приемной камеры с поплавками, регулирующими уровень расплавленного воска, питающей трубки, входящей в центральную полость тарелкодержателя, приемника воска, приемника отходов. Оба приемника имеют отводные трубки.

Масляная ванна размещена снизу станины. Сверху станина закрыта приемоотводящим устройством. Внутри станины размещены барабан, веретено с опорами и горизонтальный вал.

Расплавленный воск поступает самотеком в поплавковую камеру, из которой через отверстия, имеющиеся в тарелкодержателе и тарелках, тонким слоем распределяется в межтарелочных зазорах. При этом под действием центростремительного ускорения происходит очистка воска. Так как сепаратор является агрегатом открытого использования, его периодически останавливают для удаления осадка.

Барабан сепаратора диаметром 400 мм совершает до 6,5 тыс. оборотов в минуту, мощность двигателя 4 кВт, питание от сети электрического тока напряжением 220/380 В. За 1 час на сепараторе очищают 600 кг воска. Обслуживает его один рабочий.

Вощина. Вощину используют для отстройки пчелами сотов. Изготовляют ее на воскозаводах из сортового пчелиного топленого воска. Она имеет белый, светло‑желтый или желтый цвет и приятный восковой запах. Лист вощины делают прямоугольной формы, равномерной толщины, так, чтобы по всей поверхности листа вощина просвечивалась одинаково. К реализации допускается вощина без механических повреждений.

Изготовление промышленного

рафинированного сахара

Для понимания различной ценности сахара и меда нужно разобраться в том, как изготовляется промышленный сахар и как он действует на организм человека. О получении и составе сахара можно прочитать следующее: «Сахар в широком смысле означает низкомолекулярные углеводы; в узком смысле – дисахарид, состоящий из глюкозы и фруктозы, получаемый из сока сахарного тростника, сахарной свеклы и других сахаросодержащих растений и плодов, имеющий сладкий вкус и высокую питательную ценность.

Получение: сахарную свеклу с содержанием сахара около 15,5 % изрезывают в мелкую стружку и высолаживают в батарее из нескольких диффузоров по принципу противотока теплой водой. Жом перерабатывается в корма для скота. Сироп с 13–15 % сахара содержит еще соли, пектины и белковые вещества; для удаления этих примесей в него добавляют известь, растворимые компоненты которой осаждаются углекислотой в сатураторах в виде нерастворимого карбоната. После фильтрации в прозрачный сироп снова добавляют известь, сатурируют при 100 °C и еще раз фильтруют. Полученный жидкий сироп концентрируют в многоступенчатых выпарных аппаратах до содержания сахара 50–60 % (густой сироп). Затем густой сироп фильтруют и сгущают в вакууме; сахар начинает кристаллизоваться. При дальнейшем добавлении густого сиропа и выпаривании получается масса, состоящая на 75 % из кристаллов и на 25 % из сиропа. В центрифугах происходит отток сиропа; полученный таким образом продукт – это сахар‑сырец. Из отцентрифугированного сиропа получают сахар второй кристаллизации; при этом отток сиропа содержит еще довольно большое количество сахара и идет на корм скоту или путем сбраживания перерабатывается на дрожжи, спирт, молочную, масляную и лимонную кислоты и глицерин. Иногда меласса еще раз обессахаривается, причем с помощью гидроксида стронция в осадок выпадает сахарат стронция, который можно еще раз подвергнуть обессахариванию. Из желтоватого сахара‑сырца путем рафинирования изготовляют белый сахар. Для этого удаляют прилипший к сахару сироп путем обработки чистым концентрированным раствором сахара и промывания водой в центрифуге. Из полученного таким образом белого сахара в результате повторного растворения, обработки известью, углекислотой, обесцвечивающими средствами и последующей кристаллизации выходит, наконец, чистый сахар. Под названием «рафинад» кусковой чистый сахар поступает в продажу наряду с менее чистым сахаром – полурафинадом и крупнокристаллическим леденцовым сахаром. Технология производства сахара из сахарного тростника, возделываемого в тропических регионах и содержащего 12–18 % сахара, мало, чем отличается от получения сахара из сахарной свеклы».

Энергоемкая длительная переработка таких типичных монокультур, как сахарная свекла и сахарный тростник, ведет к тому, что ценные компоненты из них исчезают, и остается только денатурированный калорийный рафинад. По сути дела это «побочный продукт», но благодаря рекламе продукции сахарной и сахароперерабатывающей индустрии его продают как полноценный продукт питания. Каждый гражданин Российской Федерации потребляет в среднем 120–160 г сахара в день. Вы можете сами вместе с друзьями и детьми посчитать. В 100 г сахара содержится примерно 360 ккал. Взрослому человеку, занятому нетяжелой работой (российская номенклатура, работники ИФНС, педагоги, врачи, судьи, прокуроры, судебные приставы), требуется ежедневно 1800–2500 ккал. Чрезмерное потребление сахара, составляющее 16–22 % ежедневной потребности в калориях, не остается без негативных последствий.

Как же действует рафинированный (выщелоченный) сахар на наш организм?

Для того чтобы сахар мог быть усвоен организмом, он должен расщепляться. Для этого нужны ферменты, а они в сахаре отсутствуют; в этом случае их должен поставлять организм, что представляет для него чрезмерную нагрузку. В результате мы получаем раздражение и воспаление слизистой оболочки желудка, повышенный уровень содержания холестерина в крови, склероз коронарных сосудов и другие болезни.

Поскольку сахар не содержит ни минеральных веществ, ни витаминов, он отбирает у организма кальций и известен как «похититель витамина В».

Белый сахар не содержит белков, жиров, балластных веществ, витаминов, минеральных веществ. Он может только одно – поставлять организму энергию, на короткое время взбадривать его. При этом значительно повышается уровень сахара в крови (и наряду с этим – углеводов, ненадолго повышающих работоспособность организма). Одновременно с крайним напряжением работает поджелудочная железа: она вырабатывает инсулин в больших количествах, чтобы понизить уровень сахара в крови. Проходят годы или десятилетия, и она настолько изнашивается, что не может уже поставлять организму инсулин в достаточном количестве, и в результате развивается диабет. Тем временем надпочечные железы, выбрасывая адреналин и кортикоиды, пытаются уладить хаос, возникший в организме из‑за внезапного поступления большого количества сахара. Но и они рано или поздно устают работать на пределе и перестают выполнять свои важные функции (мобилизация организма при внезапных стрессовых ситуациях, регулирование водного и солевого баланса, поддержание уровня сахара в крови при чрезмерном потреблении углеводов, торможение воспалительных процессов и т. д.).

Теоретически сахар в форме гликогена как энергетического резерва может складироваться в печени. Однако и этот умный природный механизм бессилен перед постоянным чрезмерным поступлением сахара. Вот вы съели хороший кусок торта и плиточку шоколада, запили все лимонадом – и уже спровоцировали приведение в действие всей сложной системы: вырабатывается инсулин и быстро снижает уровень сахара в крови; надпочечники делают все, что могут, для противодействия этому, так как они обслуживают гликогенное депо (предназначенное для критических периодов) и выбрасывают из него сахар в кровь. А вы тем временем утомились и захотели подкрепиться чем‑нибудь вкусненьким – и опять все идет по заколдованному кругу.

Чрезмерным потреблением сахара мы без нужды постоянно подстегиваем те процессы обмена веществ в организме, которые предусмотрены для крайних случаев. Логическим следствием являются такие болезни, как диабет, ожирение, атеросклероз, запоры, кариес зубов. Кстати, кариес развивается даже в том случае, когда сахар не касается зубов снаружи: крысы, которым сахар вводили внутривенно, а не давали через рот, заболели кариесом так же, как и те, зубы которых непосредственно соприкасались с сахаром. Сахар опасен в следующих случаях.

1. Он нарушает работу инсулинозависимого центра в головном мозге, который регулирует потребность в пище, и мы уже не чувствуем сытости при еде.

2. Хроническое повышение и снижение уровня сахара в крови вызывает у нас все новые приступы ненасытного голода.

3. По‑видимому, сахар стимулирует образование гомологичного оптиата, вызывающего приятные ощущения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)