АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Патология иммунитета

Читайте также:
  1. V2: Патофизиология клетки. Повреждающее действие факторов внешней среды. Патология наследственности.
  2. Борьба с патологиями
  3. Иммунная система и ее функции, виды иммунитета.
  4. Иммунопатология
  5. Инфекционная патология - общая характеристика. Сепсис.
  6. Классификация видов и форм иммунитета.
  7. Классификация и характеристика иммуноцитов и их взаимодействие в реакциях гуморального и клеточного иммунитета.
  8. Лекция. Патология лейкоцитов.
  9. МЕТА-ПОТРЕБНОСТИ И МЕТА-ПАТОЛОГИЯ
  10. Механизмы видового иммунитета.
  11. Наследственность и патология
  12. Невосприимчивость организма человека к возбудителям инфекционных заболеваний. Иммунитет. Виды иммунитета.

Долгое время считалось установленным, что организм не отвечает образованием антител на собственные антигены. Эрлих считал это проявлением своеобразного «страха самоотравления».

Однако постепенно понемногу накапливались факты, свидетельствующие о том, что в некоторых случаях организм может вырабатывать антитела и к собственным антигенам. Подобное явление имеет место, если собственные антигены организма денатурируются каким-либо патологическим процессом и в таком изменённом виде попадают в ткани, производящие антитела, или же если в эти ткани поступают антигены, которые в естественных условиях никогда не попадают в кровь и обладают пониженной видовой специфичностью (например, белки хрусталика). Подобные аутоантигены вызывают аутоиммуниза-ционный процесс в собственном организме, приводящий к возникновению ряда патологических состояний, иногда очень тяжёлых, вследствие реакции между возникшими аутоантителами.

Иммунологические процессы обычно направлены на восстановление относительного постоянства внутренней среды организма, с чем связана их защитная функция. В изложенных же случаях эти процессы приводят к нарушению постоянства внутренней среды, что выражается рядом клинических явлений патологического характера. Поэтому все подобные нарушения, вызываемые иммунологическими процессами можно объединить общим понятием патологии иммунитета. В настоящее время изучен ряд заболеваний, возникновение которых связано или связывается с аутоиммунизационным процессом. К ним относятся: приобретённая гемолитическая анемия, физиологическая желтуха, ревмокардит и другие заболевания. Антитела, возникающие при некоторых из этих заболеваний, изучены сравнительно хорошо.

СПИД

Одной из самых важных и острых проблем нынешнего человечества являются Болезни Цивилизации (рак, СПИД, сифилис, наркомания и алкоголизм и т.д.). Cо многими из них врачи долго и упорно боролись, но, к сожалению, до сих пор не нашли противоядий. Одной из таких болезней является СПИД: синдром приобретенного иммунодефицита.

Его называют чумой нашего века. Вызывается он вирусом иммунодефицита человека-ВИЧ, который поражает защитную систему организма.

Эпидемия СПИДа длится уже около 20 лет: считается, что первые массовые случаи заражения ВИЧ-инфекцией произошли в конце 1970-ых годов. Хотя с тех пор ВИЧ был изучен лучше, чем любой вирус в мире, миллионы людей продолжают умирать от СПИДа, и миллионам людей ставится диагноз ВИЧ-инфекция. СПИД относится к числу пяти главных болезней-убийц, уносящих наибольшее число жизней на нашей планете. Эпидемия продолжает расти, охватывая все новые регионы. Социологические исследования показали, что от вируса погибло более 20 миллионов человек (за 20 лет исследования), 40 млн. живут с этим страшным диагнозом.

За последние годы не только изменились знания о ВИЧ и СПИДе, но и отношение общества к этой проблеме. От невежества и слепого страха перед этой болезнью человечество пришло к частичной победе науки над вирусом, а здравого смысла - над истерией и спидофобией.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)