АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Молодежь в общественно-политической жизни общества

Читайте также:
  1. I. Психоанализ как техника анализа ночной жизни
  2. I. Психологические и поведенческие техники, подготавливающие к увеличению продолжительности жизни.
  3. I. Страхование жизни.
  4. I.6.2.Ликвидация тоталитарно-репрессивного политического режима сталинизма и начало демократизации советского общества.
  5. II. БЛАГО, СМЫСЛ ЖИЗНИ
  6. II.4.4. Органы судейского сообщества
  7. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  8. S: Установить соответствие между типами общества и их характеристиками.
  9. V. АВ-узловые и не угрожающие жизни желудочковые аритмии
  10. VI раздел. Создание представлений о здоровом образе жизни
  11. VIII. Определение размера страховой выплаты при причинении вреда жизни и здоровью потерпевших
  12. XVI. ЦЕННОСТИ И ИХ РОЛЬ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА И ОБЩЕСТВА

Формирование жизнеспособного подрастающего молодого поколения становится одной из главных стратегических задач развития страны. В этом смысле молодежь - объект национально-государственных интересов, один из главных факторов обеспечения развития государства и общества. Политика по отношению к молодежи формируется на уровне общества и государства. Государство обладает наибольшими ресурсами для проведения целостной молодежной политики.
В современном российском обществе наиболее восприимчивой к нововведениям социальной группой является молодежь, которая формирует свое мировоззрение и способна скорее других усвоить новые взгляды, однако российская политическая культура обращена в будущее при недостаточном внимании к прошлому, при отсутствии осознанного следования традициям, чувствительности к новым веяниям.
В России сегодня проживает 39,6 млн. молодых граждан, что составляет 27 % от общей численности населения страны. По данным исследований НИИ при Институте молодежи, большинство юношей и девушек считают своей родиной Россию. Молодое поколение видит себя главным фактором устойчивости и развития своей страны (68,4 %), движущей силой коренных преобразований в обществе. Директор Российского научно-исследовательского центра Б.А. Ручкин считает, что молодежь - это не только будущее, она «живое настоящее и важно понять, насколько уже сегодня молодое поколение определит содержание и характер своего будущего».

В современном российском обществе наряду с традиционными формами культурной жизни сложилось вполне определенная молодёжная субкультура. Различные социально-возрастные группы молодёжи, являясь субъектами молодёжной культуры, характеризуются системой групповых норм и ценностей, общностью стиля жизни и образцов поведения. Часть из них является общей для всей молодёжной субкультуры, часть же специфична для отдельных молодёжных групп- учащейся, работающей молодёжи, безработных, молодых бизнесменов и т.п. Эта специфика обусловлена особенностями возрастных этапов формирования личности молодого человека, её социальным статусом, определённым сочетанием ценностей и поведенческих стереотипов образующих в своей совокупности относительно устойчивый и динамичный социокультурный комплекс личностных свойств.

Исследователи проблем моложенной субкультуры, анализирую многообразие форм молодёжных субкультур, отмечают основные черты, свойственные в целом культуре молодого поколения современной России: преимущественно рекреативная направленность, «вестернизация» (американизация) культурных потребностей и интересов. Приоритет потребительских ориентаций над креативными, слабое индивидуализированость и избирательность, отсутствие этнокультурной самоидентификации. Отсутствие у русской молодёжи этнокультурной идентификации приводит, с одной стороны, к более лёгкому проникновению в молодёжное сознание вестернизованых ценностей, с другой, - к проявлениям национализма.

Переход России к принципиально иной системе общественных отношений еще в большей степени обострил прежние и породил многие новые проблемы в образовании. Ориентация на версификацию общего и профессионального образования в условиях кардинального изменения во всех сферах общественной жизни безусловно отвечает потребностям социокультурного развития общества. Однако появление многообразных типов учебных заведений, поиск более эффективных методов общеобразовательной и профессиональной подготовки молодого поколения, как правило, ограничивается создание элитарных школ и вузов и принижением роли общедоступных массовых форм образования. Полное среднее образование сегодня становится своеобразной привилегией лишь части юношества. В этой связи появилась, может быть, самая болевая проблема молодежи – выпадение значительной ее части из образовательных структур. Процесс коммерциализации профессионального образования порождает социальное неравенство уже в юношеском возрасте, лишая значительную часть молодежи доступа к высшему образованию.

Современная российская молодежь обеспокоена многообразными проблемами трансформирующегося общества. Более всего молодых людей волнует неспособность государственных органов власти защитить права и свободы личности, экономическая политика российского государства, проблемы экологии, и вероятность свертывания процесса демократизации. Непринятие значительной частью молодежи проводимой политики реформ – это свидетельство не аполитичности и ее антиреформаторских настроений, а критической оценке избранного российским руководством варианта реформ, его социальных последствий, негативно отражающихся прежде всего на социально-экономическом положении молодежи, ее духовном развитии.

Неоднозначное отношение молодых людей к политике властных структур, недоверие к ним и политическим партиям обусловлены не только юношеским максимализмом, их неумением разобраться в механизмах государственной политики, отсутствием четких политических ориентиров. Дистанцирование молодежи от политики связано с тем, что политические институты не отражают все многообразие интересов различных категорий молодежи. Вот почему значительное число молодых людей неудовлетворенно федеральной молодежной политикой. За годы реформирования в результате непродуманной молодежной политики государство в молодежной среде произошло отторжение от гуманистических культурно-исторических ценностей.

Вместе с тем нельзя не заметить, что ряд партий и движений экстремистской направленности активно вовлекают в свои ряды люмпенизированную и националистически настроенную молодежь, используя ее в качестве «боевиков» и участников различных экстремистских акций.

В условиях смены социально-экономических и общественно-политических ориентиров развития российского общества актуализируется проблема взаимодействия и преемственности поколений. На начальном этапе формирования рыночных отношений была предпринята попытка «списать» все ошибки, просчеты в проведении экономических и политических реформ за счет старших поколений, страдающих «совковостью», невосприимчивостью к реформаторским инновациям, догматизмом мышления и т.п.

Современная российская молодежь дифференцирована не только по возрастам, но и по социальным группам, существенно отличающимся по своим интересам и жизненным позициям. В молодежном сознании просматривается нарастание мировоззренческого плюрализма.

У различных социальных групп молодежи сформировался широкий спектр нередко совершенно полярных и противоречивых взглядов на переходные процессы, происходящие в российском обществе. Молодежное сознание, как массовое, так и индивидуальное, мозаично, оно напоминает лоскутное одеяло, сшитое из кусочков тканей разных идей, взглядов, ориентации и социальных позиций.

Социальные трансформации российского общества в последние два десятилетия активизировали парадоксальность, юношеский максимализм, неспособность отличать подлинный коллективизм от конформизма, индивидуализм от индивидуальности. Все эти и многие другие факторы порождают не только парадоксальность сознания молодого человека, но и непредсказуемые действия различных молодежных объединений, социально-возрастных групп, ориентирующихся на противоположные, альтернативные ценности.

Демократизация общества и переход к рыночным отношениям создают необходимые предпосылки для обретения молодежью свободы как необходимого условия ее плодотворной деятельности, самоутверждения каждого молодого человека. Перемены в лучшую сторону пока еще мало заметны и не всегда осознаются молодыми людьми из-за экономической нестабильности и резко обострившихся материально-бытовых проблем.

«Общество - молодежи, молодежь - обществу» - на такой основе должна строиться взаимная ответственность между ними. Ставка российского государства на молодежь как активный субъект общественных преобразований предполагает целенаправленную работу по развитию ее созидательной, конструктивной активности.

Молодежь – часть российского общества. Как социальная демографическая группа она представляет собой совокупность групп молодых людей разного возраста, пола, социального положения. Она занимает особое положение в социальном пространстве общества. Проблемы, существующие в обществе, общие для всех членов общества, являются молодежными в том числе.

31. Роль детских и молодежных общественных объединений в формировании личности молодого человека. (замечания принимаются).

Признаки самодеятельного молодежного объединения:

1. Коллективный и целенаправленный характер деятельности.

2. Единство ценностных ориентаций и идеологии учащихся.

3. Групповая идентичность.

4. Социально-психологическая позиция.

Слуцкий отмечает, что молодежные объединения обеспечивают непосредственное участие молодых людей в решении собственных проблем, содействуют их становлении, реализации, а также включению в социально-экономическую жизнь общества. Молодежное объединение является навыком самоуправления, лидерства, реализации проектов молодежи. Они выступают как элемент социальной структуры общества и обеспечивают удовлетворения общества в решении разных проблем.

Особенностью молодежного объединения является то, что они могут выступать в качестве субъекта молодежной политики, а также в качестве ее объекта.

Молодежные общественные объединения – социокультурная общность молодых людей, создаваемая ими на основе единства интересов и социальной практики в целях удовлетворения потребностей в самореализации, осуществлении прав и свобод на принципах добровольности и самоуправлении.

Таким образом молодежных объединений удовлетворяет одновременно потребности личности и общества.

Детям также необходимо самостоятельное общественное объединение, оно служит инициативой самодеятельности для пассивного и реального участия в жизни общества, а также утверждения своей личности в значимой степени.

Примеры

-«Ассоциация студентов и студенческих организаций»

- «Всероссийский студенческий корпус спасателей»

- «Всероссийский студенческий корпус спасателей»

- «Лига юных журналистов»

- Молодежный Союз Экономистов и Финансистов»

-«Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция»

- «Российский Союз Молодежи»

 

32. Экономические основы молодежной политики государства. Социальная дезадаптация молодежи.

Государственная молодежная политика в Российской Федерации финансируется за счет:

- средств федерального, регионального и местных бюджетов;

- добровольных имущественных взносов физических и юридических лиц;

- иных источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

Молодежь выполняет особые социальные функции в государстве и обществе, наиболее важные из которых:

·Наследование достигнутого уровня и обеспечения преемственности путей развития общества и государства, формирую образ будущего и выполняя функцию социального воспроизводства;

·Обеспечение инновационного потенциала развития национальной экономики, её высокотехнологичных отраслей, образования, науки и культуры, являясь наиболее перспективной составляющей человеческих ресурсов общества;

·Молодые люди составляют основную, важнейшую часть кадров силовых структур, отвечающих за обеспечение правопорядка и безопасности страны в целом.

Основными целями государственной молодежной политики являются:

. Содействие социальному, культурному и физическому развитию молодежи.

. Недопущение дискриминации молодых граждан по возрастному цензу.

. Создание условий для полного участия молодежи в социально-экономической, политической и культурной жизни общества.

молодежная

Экономические основы молодежной политики государства. (из учебной программы)

Экономика как народнохозяйственный комплекс. Отрасли мате­риального производства. Непроизводственная сфера. Социальный ас­пект экономики. Экономическая обусловленность осуществления молодежной политики.

Формирование бюджета в части расходов на реализацию моло­дежной политики. Долевое финансирование межрегиональных целе­вых программ в области государственной молодежной политики РФ. Установление нормативов финансирования молодежной политики. Финансовое обеспечение гарантий в сфере образования и поддержка учащейся молодежи. Обеспечение гарантий в сфере труда и занятости молодежи. Предоставление социальных услуг молодежи. Содействие экономической самостоятельности молодых граждан. Поддержка молодой семьи. Поддержка талантливой молодежи.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)