АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЭКСКУРСИОННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ

Читайте также:
  1. II. МЕНЕДЖМЕНТ ТУРИЗМА И гостЕПРИИМСТВА
  2. II. Национальные особенности менеджмента.
  3. Административная или классическая школа менеджмента
  4. Анализ реализации функций системы самоменеджмента на предприятии (на примере ООО «ХХХ»)
  5. Аналіз існуючої практики менеджменту.
  6. Артёмов О.Ю., Архипова Н.И. и др. Кадровый менеджмент: Практ. Руководство. – М.: Изд-во ПРИОР, 2001. – 448 с.
  7. Б) Цели и задачи менеджмента
  8. Базовые концепции финансового менеджмента
  9. Базовые концепции финансового менеджмента.
  10. Банковский менеджмент. Банковский маркетинг
  11. Бизнес и менеджмент как формы реализации собственности.
  12. Бюджетний менеджмент та його роль у бюджетному процесі

Управление доходной деятельностью на туристском рынке имеет в виду движение туристского продукта от исходного производителя до потребителя. Эта проблема неоднозначна и имеет разные уровни приложения.

Из-за разобщенности производителя туристских услуг и потребителя на рынке движущими силами последовательно выступают такие организации и предприятия: гостиницы, рестораны, транспорт (поставщики услуг); системы бронирования и резервирования, глобальные компьютерные сети; туроператоры; турагенты; потребители (туристы).

В этой связи можно выделить несколько секторов менеджмента на туристском рынке:

1. Производственный менеджмент - производители туристских услуг (гостиницы, рестораны, транспорт, экскурсионное бюро).

2. Корпоративный менеджмент – союзы производителей, корпораций, ассоциаций.

3. Менеджмент туроперейтинга – туроператоры.

4. Менеджмент реализации – агентская сеть.

5. Социологический менеджмент – рынок потребителей.

Каждый сектор менеджмента на туристском рынке имеет свои особенности и требует интенсификации и прогрессивной технологии управления.

Комплексный подход к организации туристского обслуживания предусматривает четыре уровня менеджмента:

- государственный,

- отраслевой,

- производственный,

- оперативный

При этом следует учитывать факторы, оказывающие влияние на стратегии управления. Эти факторы могут быть как внешними (социальные, политические условия и др.), так и внутренними (государственная политика в туризме, возможности туристского привлечения и услуг).

Государственный уровень менеджмента в туризме включает в себя политику государственного регулирования развития отрасли.

Развитием и деятельности туризма в России руководит специальный орган: Комитет по физической культуре, спорту и туризму при Правительстве Российской Федерации. Целью работы Комитета является координация развития отрасли в соответствии с государственной политикой, а также подготовка основных руководящих документов по развитию туризма в РФ.

Задачами государственной политики в сфере туризма являются:

- предоставление гражданам России возможности заниматься туризмом при соблюдении индивидуального и коллективного права;

- обеспечение социальной необходимости в туристском обслуживании (все желающие должны получить доступ к туристским услугам);

- выделение приоритетных направлений развития туризма, исходя из потребностей различных социально-демографических групп населения;

- постоянное повышение качества обслуживания туристов и экскурсантов на основе внедрения программно-целевых методов управления качеством и системы стандартизации;

- внедрение программных принципов комплексного обслуживания туристов и совершенствование структуры материальной базы туризма;

- создание благоприятных экономико-правовых условий для развития национального туристского бизнеса.

Рассматривая государственный уровень управления туристской отраслью, представляется благоприятным законодательное введение льготного налогообложения для развивающихся национальных туристских организаций и предприятий (особенно в сфере активного туризма), а также беспроцентного кредитования таких предприятий. Опыт такой государственной политики в туристской сфере мы можем видеть на примере многих зарубежных стран: Швейцарии, Греции, Франции и др.

Сущность и функции менеджмента

Экономический прогресс передовых стран мира обусловлен во многом эффективностью менеджмента – управления. Умение управлять, руководить людьми, занятыми в сфере производства, туризма, торговли и сбыта, зависит от многих факторов. Но главный фактор, определяющий на две трети успех дела, - это человеческий фактор.

Корни предпринимательства и менеджмента кроются в экономических отношениях собственности, которые возникают между людьми в процессе присвоения ими средств и результатов труда. Данный процесс в туристско-экскурсионной организации реализуется через осуществление следующих функций.

Первая функция – предпринимательская.

Вторая функция – производственная.

Третьей функцией является управленческая (менеджмент). Она состоит из организации процесса производства и сбыта туристского продукта и услуг, найма работников и повседневного руководства ими.

Четвертая функция – присвоение результатов производства.

35. Типология молодежного туризма: функции и сущность.(неполнаяинфа)

Молодежный туризм – это один из социально-культурных механизмов, с помощью которого могут быть созданы условия для возникновения и раскрытия человеческих способностей и потребностей для экспонирования новых возможностей и способов использования в общественной жизни.
Отличительной особенностью молодежного туризма является то, что молодежь является самой непритязательной социально-демографической группой. Ее в меньшей степени интересует качество продуктов и уровень обслуживания. Для молодежи необязательны высококлассные условия в туристической поездке, ее в большей степени интересует определенный уровень комфорта, умеренные цены и насыщенная культурно-досуговая деятельность, отвечающая их возрастным потребностям. Как известно потребительский выбор молодежи определяют наклонности и привычки индивида, его вкусы, предпочтения и мотивация. Все эти характерные черты позволяют ответить на вопросы: почему большое количество молодых людей ежегодно отправляются в путешествие.
Говоря о конкретных мотивах участия молодежи в туристической деятельности, следует иметь в виду, что ведущим ее началом является стремление содержательно и интересно провести свободное время.
Потребность молодежи в отдыхе становится важной мотивацией туризма.
Молодежи свойственно стремление к общению и праздникам, взаимному познанию и пониманию, диалогу и обмену мнениями. Туризм способствует удовлетворению потребностей к причастности.
В отдельную категорию выделены потребности молодых людей в уважении: в личных достижениях, компетентности, самоутверждении, признании со стороны окружающих. Их реализация зависит от положения молодого человека в обществе. Молодые люди действуют в соответствии с ценностными представлениями, интересами и поведением, свойственным стабильной социальной группе, к которой принадлежат. Современная молодежь в настоящее время стремится к более высокому общественному статусу, и туризм как фактор причастности к определенному слою – позволяет реализовать это желание в данном случае в отдыхе. Обобщая вышеизложенное, приходим к выводу, что молодежный туризм, являясь одной из форм молодежного досуга, имеет большое значение в жизни молодого человека, так как он направлен на восстановление физических и психических сил, удовлетворяет потребности молодого человека в общении, развлечениях, активном и подвижном отдыхе.

Туризм как процесс осуществляется в виде путешествий. В зависимости от того, как соотносится регион путешествия туриста с гражданством этого туриста, туризм можно разделить на три типа:

- внутренний туризм: путешествия граждан данной страны внутри этой же страны;

- выездной туризм: путешествия граждан данной страны за пределы этой страны;

- въездной туризм: путешествия в пределах данной страны граждан других стран.

Существуют важные отличия между молодежным и студенческим туризмом, и привычных путешествий группами.

Самое главное в подобных случаях это состав группы – не нужно объединять в одном пансионате или автобусе людей разных возрастных категорий, потому что люди старшего возраста и студенты отдых представляют по-разному. Молодежная группа должна состоять из туристов от18 до 35 лет. Дети с родителями и пенсионеры должны распределяться в другие группы.

Во–вторых, для молодежных и студенческих групп важна насыщенная и захватывающая программа поездки, компания сверстников, как правило, очень мобильная и веселая, а комфортные условия проживания уже не так существенны, хотя и этот фактор учитывается.

И третье – это эмоциональный фон в молодежных группах. Должно быть правилом для молодежных и студенческих групп установление неофициальных приятельских взаимоотношений между руководителем и туристами, а также между всеми путешествующими в данной группе.

Согласно данным совместного исследования, проведенного Конфедерацией молодежного, студенческого и образовательного туризма (World Youth, Student and Educational Travel Confederation, WYSE) и Всемирной туристической организацией (UNWTO), в настоящее время молодежный туризм составляет 20% от общего числа путешествий в мире.

Это наиболее динамично развивающийся туристический сектор. Денежные суммы, которые тратят молодежь и студенты, за последние 5 лет увеличились на 40% - до 1900 евро за поездку. 80% путешествующей молодежи возвращается домой более толерантными к чужой культуре и другим народностям. Поэтому эксперты WYSE и UNWTO советуют профессионалам турбизнеса обратить особое внимание на эту категорию туристов.

В категорию "молодые туристы" эксперты включили людей вплоть до 26-летнего возраста и немного старше, поскольку теперь и они зачастую предпочитают образовательный туризм пляжному.

Наиболее популярные в глазах молодых туристов страны – это Австралия, США и Франция. Великобритания по-прежнему остается основным направлением, куда туристы отправляются для изучения английского языка. Больше всего желающих выучить язык приезжает из Японии, Испании и Германии.

Представители турбизнеса многих стран осознают важность этой целевой группы. Для этого разрабатываются специальные "молодежные" туристические программы – спортивные, приключенческие и т.п.; предлагаются специальные пакеты туров или услуг со скидками; появляется все больше хостелов и других бюджетных мест размещения.

Отдых для молодёжи манит многочисленными скидками. Льготы студентам– распространенное явление.

Виды туризма

-по формам: внутренний, международный(выездной, въездной), комбинированный;

- по целям: познавательный, спортивный, рекреационный (на отдых), оздоровительный;

-по тематическим направлениям: этнографические, геологические, экологические, исторические, археологические и другие виды выездов;

-по способу организации: плановые (осуществляются по программам туристско-экскурсионных учреждений) и самодеятельные;

-по продолжительности: одно-двухдневные, многодневные.

В функции молодежного туризма входят:

-- устранение культурных и этнических стереотипов, являющихся источником нетерпимости;

-- ознакомление с историческим и культурным наследием своей страны и других государств, пробуждение в молодых людях чувства национального самосознания, воспитание уважения и терпимости к быту и обычаям других национальностей и народов; --обеспечение многостороннего развития личности, так как именнопоходы, поездки, экскурсии могут дать подрастающему поколению возможность для повышения своего интеллектуального уровня, развития наблюдательности, способности воспринимать красоту окружающего мира;

-- снятие физической усталости, психологического напряжения и стрессов;

--развитие коммуникабельности, самодисциплины, адаптации к условиям современной жизни;

--формирование здорового образа жизни человека и общества в целом

36. Реклама в молодежной сфере. Информационные технологии в рекламе. Медиапредпочтения

Молодежь - стратегический ресурс общества. От того, с каким багажом знаний, умений, духовного опыта она выйдет в самостоятельную жизнь, зависят перспективы социально-экономического, культурного, информационного развития государства. В формировании устойчивой и динамичной системы социализации молодого поколения важную роль играют средства массовой информации. Через них складываются образцы поведения, стиль жизни, с их помощью формируются нравственные качества молодежи. Между тем социологические исследования показали, что современные российские медиасистемы пренебрегают интересами этой группы. Познавательный, социально значимый, гуманистически окрашенный контент, в котором нуждается молодежь, нередко подменяется содержанием, направленным на удовлетворение низменных сиюминутных потребностей, ориентирующим на легкое достижение карьерного роста и финансового благополучия, на развлечения, что естественно, приносит медиаиндустрии быстрый коммерческий успех.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)