АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные реанимационные мероприятия

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  3. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  4. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  5. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  6. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  7. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  8. II. Основные принципы
  9. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  10. II. Основные цели, задачи мероприятий
  11. III ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТА КОНСТИТУЦИИ
  12. III. Основные направления уголовно-правовой политики

 

После того, как клиническая смерть установлена, следует немедленно приступить к реанимационным мероприятиям: закрытому массажу сердца (далее ЗМС) и искусственной вентиляции легких (далее ИВЛ). Все это вместе называется сердечно-легочная реанимация. Объем помощи будет зависеть от условий, в которых оказались пострадавший и оказывающий помощь (очевидец несчастного случая).

Независимо от места происшествия начальные стадии по спасению проводятся одинаково, и здесь важно выполнить два обязательных приема:

1. Уложить пострадавшего на твердую, ровную поверхность. Без соблюдения этого условия эффективный закрытый массаж сердца невозможен. Принцип ЗМС заключается в том, что оказывающий помощь, проводя компрессию на грудину пострадавшего, сдавливает сердце между грудиной и позвоночником. Благодаря этому кровь выталкивается из сердца в кровеносную систему, и таким образом поддерживается искусственное кровообращение. Выполнение этого приема на мягкой поверхности (постели, траве и т.п.) не даст желаемого эффекта, так как мягкая поверхность будет пружинить и достичь нужного сдавливания сердца не удастся.

2. Обеспечить проходимость верхних дыхательных путей. Без соблюдения этого условия искусственная вентиляция легких обречена на неудачу. Необходимо освободить полость рта и глотки от инородных масс (кровь, слизь, рвотные массы, зубные протезы, жвачка или остатки пищи) рукой, обернутой платком, салфеткой или другой тканью, предварительно повернув голову спасаемого набок (см. рис. 2, а). После этого выполнить тройной прием Сафара для обеспечения проходимости дыхательных путей, первое – максимально запрокинуть голову для выпрямления дыхательных путей (см. рис. 2, б); второе – выдвинуть вперед нижнюю челюсть для профилактики западания языка и перекрытия им дыхательных путей (см. рис. 7.2, в); третье – слегка приоткрыть рот для облегчения вдувания воздуха в дыхательные пути пострадавшего.

 

 

а) б) в)

Рис. 2. Обеспечение проходимости верхних дыхательных путей:

а) освобождение полости рта от инородных масс; б) запрокидывание головы пострадавшего; в) выдвижение вперед нижней челюсти

 

Все эти приемы обеспечивают натяжение мышц дна полости рта, за счет чего язык фиксируется и не западает. При любом бессознательном состоянии, а тем более при клинической смерти мышцы расслабляются и язык западает, перекрывая вход в гортань и препятствуя вдуванию воздуха в легкие пострадавшего или его самостоятельному дыханию.

После того, как все необходимые условия для проведения сердечно-легочной реанимации обеспечены, немедленно приступают к ее выполнению.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)