АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Первая помощь при травматических вывихах

Читайте также:
  1. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  2. E) Обратиться за помощью к России
  3. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  4. XVII. Укажите номера предложений в которых –ing-форма переводится на русский язык с помощью слова «будучи» и страдательного причастия.
  5. XXI. Психологическая помощь личности
  6. А) первая
  7. А) первая медицинская
  8. Абсолютное изменение валового сбора под влиянием изменения структуры посевных площадей рассчитывается с помощью индексов
  9. Абсолютное изменение средней урожайности под влиянием изменения структуры посевных площадей рассчитывается с помощью индексов
  10. Азотной кислоты с помощью серной кислоты
  11. Активизация политических партий и первая русская революция 1905-1907 гг.
  12. Акушерская помощь при неправильных позициях и положениях плода

 

Вывихом называется такое повреждение, при котором суставные концы сочленяющихся костей полностью или частично теряют взаимный контакт. Движения в поврежденном суставе становятся невозможны, хотя на ощупь кости, составляющие сустав, целы.

Вывих нижней челюсти происходит при зевании, откусывании слишком большого куска, при ударе по челюсти, при максимальном открывании рта. Вывих челюсти может быть с одной или обеих сторон. При этом рот у пострадавшего открыт и закрыть его он не может, подбородок смещен вперед при двусторонних вывихах или в здоровую сторону при односторонних вывихах. Не пытайтесь вправить вывих сами, так как во время грубых манипуляций можно сломать отростки нижней челюсти. Пострадавшего следует доставить в травматологический кабинет поликлиники на любом виде транспорта.

Вывихи плеча. Чаще всего вывихи в плечевом суставе происходят при падении на вытянутую руку, причем плечо может вывихиваться в подмышечную впадину или под ключицу спереди. Отмечается деформация области сустава, головки плеча на обычном месте нет, она прощупывается в подмышечной области или видна под ключицей. Не нужно пытаться вправить вывих в домашних условиях, потому что при грубых и неправильных попытках можно повредить суставной хрящ головки плеча, и тогда всю оставшуюся жизнь будет болеть плечевой сустав. Если при грубом вправлении вывиха травмировать проходящий рядом нерв, наступит паралич мышцы, которая поднимает плечо, и рука не будет подниматься. В больнице же вправление вывиха делают с обезболиванием, специалист проводит приемы, которые необходимы для вправления именно этого типа вывихов, поэтому риск наименьший. При вывихах плеча руку подвешивают на косынку, не мешая больному придерживать ее здоровой рукой, в том положении, которое для него наименее болезненно, пострадавшего доставляют в травматологический кабинет поликлиники на легковом автомобиле или вызывают скорую помощь.

Вывих ключицы. При падении на выпрямленную руку или на плечевой сустав иногда вывихивается конец ключицы, который сочленяется с лопаткой, образуя навес над головкой плеча. Вывихнутый конец ключицы выступает над поверхностью надплечья, как клавиша, и может быть легко поставлен на свое место, даже боль при этом не особенно сильная, но удержаться на своем месте не может. Чтобы поставить вывихнутый конец на место и удержать, требуется оперативное вмешательство. Поэтому руку подвешивают на косынке, а самого пострадавшего доставляют в травматологический стационар на любом виде транспорта.

Вывихи предплечья бывают от падения на кисть, при попадании руки в движущийся механизм, при автомобильных авариях. В случае заднего вывиха предплечье укорочено, согнуто, движения в локтевом суставе невозможны, локтевой отросток резко выступает назад. При переднем вывихе, наоборот, предплечье выглядит длиннее, чем на здоровой стороне, а сзади вместо локтевого отростка прощупывается западение. При боковых вывихах все предплечье смещено наружу или внутрь. Беда в том, что при вывихах предплечья, а также при неумелых попытках вправления этих вывихов можно повредить крупные нервы руки – срединный и локтевой. О повреждении говорит уменьшение чувствительности на ладони и пальцах, но позднее атрофируются мелкие мышцы кисти, нарушаются движения пальцев и кисть деформируется в виде обезьяньей лапы. Поэтому руку с вывихом предплечья нужно подвесить на косынку, больного доставить в стационар на скорой помощи или в легковом автомобиле в положении сидя.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)