АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социальная политика, ее взаимосвязь с социальной работой

Читайте также:
  1. B. Социальной напряженности
  2. I. Стиль социальной науки
  3. III. Проблема социальной политики
  4. III. Социальная структура и стратификация
  5. III. Этические правила служебного поведения работников органов управления социальной защиты населения и учреждений социального обслуживания
  6. IV. СОЦИАЛЬНАЯ ОПАСНОСТЬ ПОНИМАНИЯ ПУБЛИЧНОЙ ВЛАСТИ, КАК СУБЪЕКТИВНОГО ПРАВА
  7. Автором таких работ, как «Социальная и культурная динамика» и «Социальная мобильность» является
  8. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА
  9. Анатомия и физиология как науки, их взаимосвязь между ними.
  10. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.
  11. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  12. Б. расширение системы мер социальной защиты и помощи безработным

Социальная политика – одно из важнейших направлений теоретической и практической деятельности государства, других субъектов власти и управления в социальной сфере.

В широком смысле социальная политика предполагает регулирование всей системы социальных отношений социально–классовых, этнонациональных, половозрастных, поселенческих и других решение общественно значимых проблем с целью обеспечения стабильности общества, его планомерного функционирования и прогрессивного развития в интересах всех слоев общества.

В узком собственном смысле социальная политика предполагает систему конкретных мер по удовлетворению социальных потребностей и интересов личностей, социальных групп в соответствии с принципом социальной справедливости. В этом отношении реализуются различные программы, такие, как «здоровье»: «образование», «жилье», «продовольствие», обеспечение безопасности решения демографических проблем, проблем пожилых людей, молодежи, детей, женщин, инвалидов, и других категорий населения.

Иначе говоря, суть социальной политики заключается в регулировании социально–экономических условий жизни общества и заботе о благосостоянии его граждан.

Но характер социальной политики определяется рядом условий и факторов, среди которых наибольшее значение имеют такие, кем он разрабатывается? Варианты могут быть различными: властью, выражающей интересы народа – это самый лучший вариант; чиновниками – ясно они не «забудут» свои интересы; одним лицом. Кстати, в Конституции РФ, записано, что глава государства, президент определяет внутреннюю политику страны.

Во–вторых В чьих интересах разрабатывается и осуществляется социальная политика? в интересах большинства народа или меньшинства, избранных. В третьих, каковы сферы охвата социальной и личной жизни: все ли основные, определяющие жизнедеятельность людей или только отдельные и не главные. В четвертых, учитываются ли социальные последствия принимаемых решений по социальной проблематике? Разве задумывались горе–демократы Гайдар Е. и иже с ними, о «шоковой терапии», или о решении «монетизации льгот»?

Социальная политика будет успешной, если она будет базироваться на следующих принципах: справедливости, индивидуальной социальной ответственности, социальной солидарности, социального партнерства, социальной компенсации, социальных гарантий, субсидарности/поддержки/, гуманизации и благотворительности.

В современных кризисных условиях проблема социальной политики приобрели набольшую злободневность, поскольку речь идет о защите больших слоев населения от последствия кризиса.

Реализация социальной политики во многом зависит от социальной работы. Эти понятия тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены и характеризуются двумя взаимообусловленными сторонами: научно–познавательной и практико–организационной. Социальная политика – ориентир для социальной работы и для развития социальной сферы в целом, определяющий фактор для социальной работы. Научно обоснованная, продуманная политика – важнейшее условие продуктивной социальной работы.

Социальная работа – это своеобразная форма, способ реализации социальной политики, а социальная политика – стержень, фундамент социальной работы. Социальная политика более устойчива, стабильна, а социальная работа более динамична, богата по своему содержанию.

В реализации социальной политики, социальной работы велика роль социального работника и прежде всего нас, социальных работников с молодежью, в рядах которой накопилось достаточно сложных социальных проблем.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)