АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Королевская осанка

Читайте также:
  1. Королевская Академия

Самооценка

 

1.. самооценка 1 – контролируема мной, мое мнение о себе.

2. самооценка 2 – неконтролируема мной, основана на мнении окружающих обо мне, высказанной вербально или невербально (обратная связь).

3. самооценка 3 – неустойчива, неконтролируема мной, основана на моем мнении о мыслях других людей обо мне.

 

Самооценка 1 не может быть завышенной или заниженной. Самооценка 1 – это жизнь по своим правилам. Мои правила экологичны, то есть не наносят вреда мне и окружающим.

Самооценка 2 имеет рекомендательный характер.

Самооценка 3 - ваша паранойя.

 

КОС – качественная обратная связь. Строится по правилу «плюс-минус-плюс». Давая человеку КОС:

1. первый плюс - найдите в его действиях то, за что можно похвалить и похвалите

2. условный минус – скажите, что можно улучшить и как

3. второй плюс – скажите, как хорошо будет, если произойдут эти улучшения

 

Фоновые упражнения.

Тотальное ДА

коммуникативный прием, запрещающий использование возражающего "Нет" и предписывающий искать разумные варианты согласия с собеседником.

В режиме учебы - это жесткий запрет на любое "Нет" в начале фразы, в режиме естественного общения - стремление уйти от противостояния и поиск возможности с собеседником согласиться. Это умение и привычка слышать разумное в словах собеседника, вместо ошибок и неточностей находить новые и интересные для себя смыслы.

Тотальное ДА помогает уходить от непродуктивных споров, экономить время; сохранять с собеседником контакт, даже когда позиции изначально разные; быстрее договариваться, находить общие точки зрения; уметь находить в словах собеседника новые для себя смыслы; проводить свою точку зрения, основываясь на взглядах собеседника.

Когда вы ищите и говорите в первую очередь «Да» всему, с чем согласиться возможно, вы создаете условия достичь своих целей в общении самым безболезненным (для обеих сторон) способом. Если вы начали разговор с согласия, это само по себе настраивает другого человека на то, чтобы он слушал, а не начинал тут же прерывать вас своими возражениями. Как привычка соглашаться с разумным, тотальное ДА - элемент синтонного общения.

Вы не просто услышали разумное (и промолчали), вы сказали собеседнику, что он говорил не зря, что он - услышан. Обычно людям это важно и приятно.

Тотальное ДА - не бездумное соглашательство. В таком подходе вы принимаете, что собеседник — не враг и не дурак, что в его словах есть какой-то здравый смысл и вы готовы его слышать. Как умение слышать собеседника, слышать разумное и видеть смысл в чужих мнениях, тотальное ДА - это техника конструктивного слушания.

Тотальное ДА - одно из обязательных упражнений на Дистанции, Где можно освоить это упражнение? В первую очередь в Синтоне на Базовом тренинге, на Летних тренингах Синтона и на Дистанции.

Пользуясь Тотальным Да, рекомендуется оставаться в рамках здравого смысла и не доводить ситуацию до абсурда.

Техника безопасности: для чего не нужно Тотальное Да

Вы не обязаны соглашаться со всем, что вам говорят, и уж тем более, вы не обязаны говорить «Да» в критических ситуациях.

Не обманывайте, соглашаясь только ради согласия. Старайтесь действительно понять разумное содержание.

Правильное «Тотальное ДА» — это понимание не только правоты собеседника, но и своих собственных задач и интересов.

Здорово, когда вы слышите собеседника; великолепно, когда вы хотите и можете пойти ему навстречу; но еще интереснее сделать так, чтобы ваше ДА помогло ему понять и вас, и сделать шаги в вашу сторону.

Освоение ТДА

Тотальное ДА легче осваивать поэтапно. Вначале свою речь стоит очистить от случайных, мусорных "неток", далее убирать внешние смысловые "нетки", без которых также можно обойтись, после чего имеет смысл начать работать по двум направлением - с направлением "нет" и направлением "да". Направление "нет" - это работа с внутренними "нет" и внутренними протестами в целом), работа с "да" - это выработка собственно привычки к разумному согласию, умение находить разумные компромиссы с собеседником. Негативная работа (работа с собственными возражениями) должна быть дополнена работой позитивной, работой по выработке умения разумного согласия.

Королевская осанка

Если человек не получил нужного воспитания с детства, мало кто следит за своей осанкой. Посмотрите, как люди ходят: живот вываливается вперед, попа отклячена назад, ноги неуверенно переступают вперед-назад и с ноги на ногу, так и не находя опоры. В ступнях упор скорее на пятки, голова вдавлена в плечи, а плечи беспомощно опущены… Чтобы выглядеть лучше, вырабатывайте у себя королевскую осанку. Королевская осанка - это то, с чего начинается царственность - с прямой спины. Разогнись! Подойдите к стене, прислонитесь спиной, повторите спиной ее плоскость, а потом, сохраняя спину, отойдите. Когда получится в этом состоянии дышать и быть даже не напряженным - это то, что нужно. Итак, спина прямая, плечи расправлены: развернуты и расслаблены.

На работе, когда чувствуете, что засиделись, сделайте простое упражнение: сведите плечи вперед, поднимите вверх, как можно дальше отведите их назад и затем расслабьте… За две недели войдет в привычку сидеть прямо, не сползая со стула, и спина станет чувствовать себя комфортно без каких-либо дополнительных упражнений.

Отлично! А тем временем - оттачиваем детали. Королевская осанка держится тремя векторами силы. Первый вектор дает основательность, второй - легкость, третий - энергию.

Вектор основательности идет от вашего пояса вниз: представьте, что ваши ноги твердо ступают по земле, которая вас одновременно и притягивает, и держит. Вы с землей - одно целое, вектор притягивает вас к земле и создает вам основание. Вы прочно стоите на земле, ваша стойка и походка стали основательны.

Что, впрочем, не должно мешать общему ощущению бодрости и энергии. Представьте, что в ваших ногах - пружинки, и вам очень хочется попрыгать! Собственно, боксеры на ринге так и передвигаются: сами прыгают, а их - не собьешь.

Второй вектор силы идет из темечка сразу вверх: как только почувствуете это (а это легко), к вашей походке прибавляется легкость. Пройдитесь с высокой шеей, как будто ваш взгляд идет с уровня второго этажа. Кивните несколько раз, как будто снисходите до высочайшего одобрения. Заметьте - при таком кивке подбородок идет к вам, а не от вас. Куриное дергание головы снизу вперед теперь заменено на мягкое королевское кивание сверху вниз. Итак, всю вашу верхнюю часть тела, а конкретно голову держит вектор силы, направленный вверх. Выше, выше!

Напоследок пустите из солнечного сплетения (дотроньтесь до него) третий вектор, вектор энергии, направленный вперед и вверх. Вперед — и вверх! Как сделаете — в ногах упор переместится на носки, внутри возникнет ощущение готовности к прыжку, а люди рядом про вас начнут говорить: «Энергичный человек!».

Очень приятно, что подобными простыми вещами можно добиться серьезных изменений о впечатлении о себе.

Любой новый навык нуждается в тренировке, и, когда вы поставили себе королевскую осанку, ее нужно оттренировать, приучить себя к ней. Если вы попросите кого-то из близких или друзей последить за вами, за вашей осанкой, это будет полезно и вам, и вашим друзьям: обратите внимание, их осанка скоро поправится также. Очень хорошо сходить в магазин детских товаров и купить себе там корону, и лучше потяжелее. Водрузив ее на голову, прочувствуете резкий и неожиданный эффект: сразу распрямится спина, шея приобретет стержень, а движения станут плавными. Хотя бы для того, чтобы корона не сползала на уши.

В аптеках продается корректор осанки: нечто среднее между лифчиком и хомутом, одевается на плечи, можно носить под одеждой.

Еще хороший рецепт: на голову положить средней тяжести книгу, на ладони поставить чашки с водой (можно придерживать пальцами) и развести руки немного в стороны. Будете очень напоминать изысканный торшер, но недолго, потому что нагрузка оказывается серьезной. Чем, собственно, многих и привлекает: недолго, а результат чувствуется сразу. Попробуйте - почувствуете, как включаются именно те мышцы, которые нужны.

Успехов вам, Ваше Величество!

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)