АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В) Решим данную систему методом обратной матрицы

Читайте также:
  1. Азотной кислоты методом прямого синтеза
  2. Алгоритм нахождения обратной матрицы
  3. Алгоритм пошуку визначеного інтеграла методом Сімпсона
  4. Аліса й Боб вибирають криптосистему.
  5. Анализ цен на рынке методом трендов
  6. Аналіз ризику підприємства методом «краватка-метелик»
  7. Б) правовую систему, которая состоит только из норм законов и в которую не проникают явления из иных сфер знания (политологии, социологии, психологии, этики)
  8. Б) Решим ту же систему уравнений методом Гаусса.
  9. Б. Методом выливания
  10. Белков методом коагуляции»
  11. В зразку кухонної солі за методом Мора
  12. в систему відносин, визнану МОП

Решение. Данную систему можно записать в матричном виде АХ = В,

где , ,

Решение матричного уравнения имеет вид Х = А-1 В = N, где А-1 – матрица, обратная матрицы А. Так как определитель матрицы системы D(A) = 180 отличен от нуля то матрица А имеет обратную. Для вычисления обратной матрицы воспользуемся формулой

 

Где А11, А12, …, А33 – алгебраические дополнения элементов а11, а12, …, а33 матрицы А. Вычислим алгебраические дополнения всех элементов матрицы А:

 

; ; ;

 

; ;

; ; .

 

Составим обратную матрицу

.

Найдем теперь матрицу Х.

 

Из равенства матриц Х = N или следует решение системы

х1=2, х2 = 1, х3 = -3.

 

 

Задача 2. Методом исключения неизвестных найти общее и базисное

решение системы линейных уравнений

Решение.

 

Это система двух уравнений с тремя неизвестными. Она совместна и неопределенна. Надо описать совокупность всех ее решений. В качестве базисных неизвестных данной системы можно взять те неизвестные, для которых определитель составленный из коэффициентов при неизвестных, не равен нулю. Здесь три таких определителя, один из которых равен нулю . Следовательно, неизвестные х1 и х3 нельзя брать в качестве базисных. Примем за базисные неизвестные х1 и х2, для которых определитель . Будем считать неизвестную х3 свободной и запишем систему в виде

Или в матричной форме . Воспользуемся методом полного исключения неизвестных:

Общее решение:

Полагая в общем решении х3 = 0, получим базисное решение х1 = ,

Проверка базисного решения показывает, что оно удовлетворяет обоим уравнениям системы, то есть, является частным решением системы. Давая х3 любые другие числовые значения, получим бесчисленное множество частных решений.

Аналогично решаются системы с несколькими свободными неизвестными.

 

Задача 3. Даны матрицы и .

Найти произведение матриц АВ.

Решение.

Эти матрицы являются соответственными, так как число столбцов первой матрицы равно числу строк второй: их размеры и . В результате умножения матриц получим новую матрицу С размера , а ее элементы будут равны скалярным произведениям векторов-строк первой матрицы на векторы-столбцов второй:

 

 

Пример 1. Решить систему линейных уравнений, пользуясь формулами Крамера.

Определитель данной системы

Вычислим определитель , и :

.

.

.

Решение системы:

Для того чтобы убедиться в правильности решения, подставим эти значения в исходную систему

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)