АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дополнительное задание

Читайте также:
  1. II. Задание для самостоятельной подготовки
  2. А) Задание по вводу в действие производственных мощностей
  3. Аналитическое задание
  4. В решении спорных образовательных вопросов. Обычно это задание
  5. Выполните практическое задание
  6. Выполните практическое задание.
  7. Выполните практическое задание.
  8. Выполняя домашнее задание
  9. ДЗ Домашнее задание по теме «Алкалоиды»
  10. Диагностическое задание «Интервью» Автор: О.В. Дыбина
  11. Диагностическое задание «Лесенка» Автор: Т.Д. Марцинковская
  12. Для изучения вам предлагается статьи журнала «Дополнительное образование в современной системе общего образования»

При вычислении температуры нити Т по формуле (7) не учитываются изменения температурного коэффициента сопротивления, α с изменением температуры проводника и зависимости α от чистоты металла (вольфрама). Более точные значения температур могут быть определены из соотношения (4), если известны размеры L и D, при этом

 

(11)

 

Предлагается для двух значений и выбранных из таблицы или графика , вычислить по формуле (11) соответствующие температуры и , нанести эти значении на график и провести через эти точки новую прямую. Оценить величину расхождения графиков.

Методом косвенных измерений по формуле (11) определить ( принять равным 0,02).

 

 

P1=0, 279Вт T1=1368,02К

P2= 0,557Вт T2=1628,12К

ΔТ=0,05К

 

Красным цветом нарисована прямая по данным двум точкам.

 

Вывод: В результате проведенных нами исследований мы определили мощность электрической энергии, потребляемой лампой накаливания. Изучили зависимости температуры нити лампы от потребляемой мощности, а так же нашли геометрические размеры нити накаливания лампы L=0,0412+/-0,004м
D=3,62*10^(-5)+/-0,06*10^(-5)м

 

 

Контрольные вопросы

 

1. Дать определение закона Джоуля-Ленца. Почему можно его использовать в случае ЛН?

Лампа накаливания (ЛН) представляет собой вольфрамовую нить, заключенную в вакуумный стеклянный баллон, по которой течет электрический ток. При прохождении тока увеличивается температура нити, и нить излучает энергию, в основном, в инфракрасном и видимом диапазонах длин волн.

Так как сопротивление токопроводов значительно меньше сопротивления нити, то можно считать, что вся мощность тока преобразуется в тепловую на нити накала ЛН.

Энергия электрического тока преобразуется в тепловую энергию по закону Джоуля-Ленца. При мощности тока ,

где U – напряжение на лампе, I - сила тока в цепи питания ЛН;

мощность теплового потока будет: ,

где R – сопротивление нити ЛН.

Последнее выражение и есть закон Джоуля-Ленца.

 

 

2. Объяснить физическую картину превращения электрической мощности в тепловую. Почему повышается температура нити ЛН?

Электрический ток – это направленное движение электронов. При своём движении электроны взаимодействуют с узлами кристаллической решётки (атомами) и раскачивают их. Поэтому в соответствии с первым законом термодинамики нагревание нити приводит к увеличению энергии хаотического движения узлов кристаллической решетки, то есть к повышению температуры нити ЛН.

Температура ЛН могла бы возрасти до очень большой величины, если бы не существовало теплоотвода за счет контактной конвекции электропроводов и газовой среды и за счет лучеиспускания. Основным способом теплоотвода в ЛН является лучеиспускание. Согласно второму началу термодинамики осуществляется передача тепла от более нагретого тела (нити) к менее нагретому – стенкам ЛН. Этот процесс происходит до тех пор, пока не устанавливается динамическое равновесие между получаемой и излучаемой тепловой энергией.

 

 

3. Сделать вывод соотношения (7) из методического пособия.

Для определения температуры нити ЛН используется известная зависимость сопротивления металлического проводника от температуры:

, (1)

где t – температура проводника, в °С;

R0 – сопротивление нити при t = 0°С;

– температурный коэффициент вольфрама;

– сопротивление нити накала.

Температура нити по шкале Кельвина – , К Þ .

Если ввести в (1) все указанные выше величины и соотношения, то получим формулу для определения температуры нити Т по шкале Кельвина:

Þ Þ Þ

Þ Þ Þ

Þ

.

 

 

4. Как влияет тепловая инерция ЛН на точность результатов эксперимента?

Тепловая инерция ЛН снижает точность результатов эксперимента. Это происходит потому, что изменение температуры ЛН происходит медленно (особенно при остывании) и снятие показаний приборов может произойти до того, как температура достигнет установившееся значение.

Кроме того, если снимать показания приборов, когда температура ЛН ещё медленно меняется, то показания различных приборов, снятые в разные моменты времени, будут соответствовать различным температурам нити.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)